Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория государства и права в системе общественных и юридических наук



2015-12-07 445 Обсуждений (0)
Теория государства и права в системе общественных и юридических наук 0.00 из 5.00 0 оценок




Объект и предмет теории государства и права.

ТГП – система знаний о наиболее общих закономерностях гос-ва и права, о возникновении сущности, функционирование и развитие гос.-правовых явлений. Объект ТГП - государство и право в целом. Предмет ТГП – наиболее общие закономерности гос-х и правовых явлений, независимо от того, в какой конкретной области общ. жизни они имеют место. Предмет ТГП: а)основные и общие закономерности возникновения, развития и функционирования гос-ва и права; б) гос. – правовые категории и понятия общие для всех юр. наук (норма права, правоотношение, правонарушение и др.); в) юр. техника.

Структура ТГП: 1) предмет изучения: общая теория права; общая теория гос-ва. 2) метод изучения: философия ГиП; социология ГиП; институциональная ТГП (догма права). 3) элементы, составляющие науку: 1 уровень: факты действительности; 2 уровень: понятия и категории; 3 уровень: закономерности; 4 уровень: научные теории и концепции.

Функции ТГП: а) теоретико-познавательная (онтологическая) выражается в познании и объяснении явлений и процессов гос. и правовой жизни об-ва; б) эвристическая – открытие новых закономерностей развития гос-ва и права; в) прикладная - выработка рекомендации о применении знаний на практике; г) идеологическая – способствует утверждению принципов правового гос-ва, обеспечению правовой пропаганды и правового воспитания; д) прогностическая – позволяет выдвигать научные гипотезы дальнейшего развития права и гос-ва; е) методологическая – выработка новых способов познания гос.–правовых явлений.

Предмет постоянно расширяется, нет единого понятия предмета. У разных авторов по разному охарактериз.предмет. предмет ТГП- выступает право и гос-во как явление общественной жизни, закономерности их возникновения, функционирования, юр.отношения и связи, особенности правосознания и правовой культуры. предмет ТГП- это изучение общей закономерности возникновения, функционирования, развития, госуд.правовых явлений. Существует позиция что к предмету ТГП относят не только госуд.правов. явления и процессы, но и связанные с этими процессами и сопутствующие им стороны общественной жизни.

 

2. Методология ТГП – комплекс взаимосвязанных приемов и способов, при помощи которых осуществляется процесс изучения гос.-правовых явлений.

Методология ТГП: 1) всеобщий философский метод (гос.-правовые явления изучаются с различных философских позиций); 2) общие методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирования и др.; 3) специальные методы: статистический, социологический, математический, структурно-функциональный и др.; 4) частные методы правовой науки: формально-юридический, сравнительного правоведения, технико-юридический и др.

Основные принципы общетеоретического исследования права и государства:

- историзм предполагает, что гос-во и право характеризуются как изменяющиеся в пространстве и времени категории и поэтому должны исследоваться в динамике их исторического развития;

- объективность означает стремление к получению максимально достоверной информации об изучаемых явлениях, при этом влияние субъективных факторов, по возможности сводится к минимуму;

- универсализм заключается в том, что ТГП изучает общие закономерности развития ГиП, безотносительно к какой-либо конкретной гос.-правовой системе;

- плюрализма закрепляет «право на жизнь» различных идейно-теоретических подходов, концепций, школ порою отстаивающих противоречивые точки зрения.

 

Теория государства и права в системе общественных и юридических наук

Каждая наука ставит перед собой цель получить объективные, достоверные и систематизированные данные об окружающей действительности. С точки зрения предмета изучения все науки делятся на две большие группы - естественные и общественные. Так, общественные науки изучают процессы, протекающие в человеческом обществе.

В свою очередь общественные науки в зависимости опять таки от конкретного предмета делятся на разные отрасли знаний - социологию, психологию, политологию и т.д.

К общественным наукам относятся и те, предметом которых являются государственно-правовые институты и их функционирование. Такие науки называются юридическими.

Юридические науки имеют свою сложную внутреннюю структуру, организованную в зависимости от предмета изучения.

Эта структура в целом выглядит следующим образом:

1. Общетеоретические и исторические юридические науки. К ним относятся - теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений. Они выступают в качестве методологических по отношению к другим юридическим наукам.

2. Отраслевые юридические науки. Это - науки конституционного, гражданского, уголовного, трудового, административного права и т.д. Они изучают нормы материального права по отраслям.

3. Науки, изучающие структуру, организацию и порядок деятельности государственных органов - суд, прокуратуру и т.д.

4. Науки, изучающие международное право - международное публичное право, международное частное право, право международных договоров и т.д.

5. Прикладные юридические науки - судебная статистика, судебная медицина, судебная психиатрия, криминалистика и криминология и т.д.

Не следует смешивать название предмета науки и название самой науки. Так, конституционное право - это отрасль права, а изучает ее наука конституционного права. При этом, в каждой стране существует своя совокупность юридических наук. Поэтому правильно использовать, например, такие термины - "российская наука конституционного права", "американская наука конституционного права" и т.д.

Теория государства и права как самостоятельная юридическая наука имеет свой собственный предмет изучения. Являясь теоретической дисциплиной, она выявляет и изучает наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Поэтому, основные понятия, которыми оперирует эта наука, носят абстрактный, обобщенный характер. В ней формулируются основные юридические термины, которые используются в других юридически дисциплинах, в текстах законов. Поэтому начинающему юристу просто необходимо в первую очередь усвоить положения науки теории государства и права, прежде чем переходить к изучению отраслевых юридических наук.

Наука теории государства и права развивается во взаимодействии с другими юридическими науками. Обогащая их новыми теоретическими категориями, она, вместе с тем, вырабатывает их на основе конкретных данных, полученных другими юридическими науками.

В науке теории государства и права используется широкий набор методов познания государственно-правовых явлений. Одним из таких методов является формально-логический. Наряду с ним используются сравнительный и исторический методы. Для получения обобщенных представлений о государстве и праве применяется метод абстрагирования. В исследуемых явлениях выделяются только сущностные черты и опускается случайное, частное, нехарактерное.

Современная российская наука теории государства развивается на основе демократических и гуманистических традиций. Она выступает мощным средством формирования нового юридического мировоззрения профессионалов-правоведов, российского общества в целом, столь необходимого ему в условиях политических, экономических и правовых реформ.

Теория государства и права в системе общественных и юридических наук

Научные дисциплины, образующие в своей совокупности систему науки в целом, условно можно подразделить на три большие группы:

технические (например, механика); естественные (например, физиология); гуманитарные (общественные).

Юридические науки — часть гуманитарных наук, поскольку государство и право выступают социальными институтами. К ним, в частности, относятся:

• теория государства и права;

• историко-правовые науки (история государства и права, история политических и правовых учений);

• отраслевые юридические науки (конституционное, гражданское, административное, уголовное, финансовое, гражданское процессуальное, уголовно-процессуальное и т.п. право);

• прикладные науки (криминалистика, криминология, судебная медицина, судебная психология, правовая кибернетика).

 



2015-12-07 445 Обсуждений (0)
Теория государства и права в системе общественных и юридических наук 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория государства и права в системе общественных и юридических наук

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (445)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)