Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пробелы в праве и способы их восполнения. Аналогия закона и аналогия права



2015-12-07 563 Обсуждений (0)
Пробелы в праве и способы их восполнения. Аналогия закона и аналогия права 0.00 из 5.00 0 оценок




Пробел в праве – полное или частичное отсутствие действующей в системе зак-ва НП.

Виды: 1) первоначальный – законодатель не смог охватить формулировками НА всех жизненных ситуация, отсутствие нормы, отношения никак не регулируются. Последующий – отношения урегулированы, они развиваются, а зак-ль не успевает, не желает их регулировать.

2) действительный – отсутствие НП, регулирующей конкретное общ. отношение. Мнимый – конкретные отношения не урегулированы НП, но они д. б. урегулированы.

Причины пробелов: а)субъективные – не знание законов; б)объективные – отношения развиваются, а зак-ль не успевает.

Однозначное отношение к ним негативное, т.к. пробел в правоприменении. А положительное – они заставляют правотворца совершенствовать зак-во.

Способы восполнения: 1) Правотворчество, но оно затратно. 2) Применение аналогии закона – решение конкретного дела на основе правовой нормы, кот рассчитана на регулирование похожих отношений, близких по своему значению и характеру. 3) Применения аналогии права – решение конкретного дела исходя из принципов права в целом, отрасли или института данной отрасли. Аналогия применяется лишь в том случае, если это прямо разрешено законом. Не применяется в уголовном и админ-м праве.

Алгоритм: 1) выявить пробел; 2) носит ли ситуация пр хар-р и порождает ли правовые последствия; 3) возможно ли применение; 4) поиск сходной нормы, если нет; 5) аналогия закона, если нет; 6) аналогия права.

 

Понятие, признаки и функции правосознания.

Правосознание - одна из форм общ. сознания, которая выражает представления и чувства людей о праве, и его реализации в общ. отношениях. Характерные черты правосознания: 1)не может сущ-ть вне зависимости от иных форм общ. сознания (П морали); 2)отражает только те явления жизни об-ва, которые непосредственно связаны с правом; 3)осознает правовые явления жизни об-ва посредствам юр. понятий и категорий; 4)отражает не только состояние общ. отношений в определ-ый момент времени, но так же темпы и направления их развития; 5)формируется многими поколениями людей и харак-ся преемственностью; 6)определяется матер-ми и иными условиями жизни об-ва, но оказывает обратное воздействие на общ. отн-я, выступает как активная сила, способная определять процессы соц. изменений (ускорять или тормозить их).

Функции правосознания – основные направления взаимодействия правосознания с окружающей правовой действительностью. Функции: а)познавательная: познание окружающей правовой действительности; б) оценочная (воспитательная): формирование внутреннего психического отношения субъекта к окружающей правовой действительности; в) регулятивная: участвует при создании юр. норм; субъект выбирает конкретный вариант поведения; координация права с другими регуляторами; регулирование человеческого поведения в юридически значимых ситуациях при пробелах; г) прогностическая (моделирования).

 

Структура и виды правосознания.

Правосознание - одна из форм общ. сознания, которая выражает представления и чувства людей о праве, и его реализации в общ. отношениях.

Виды правосознания (по субъектам права): 1)Правосознание индивида - складывается как под влиянием многообразных отношений, в которые он вступает и под воздействием присущих ему психофизиологических особенностей. 2) Групповое правосознание - отражает специфику соответствующей соц. группы. Общность интересов всей группы, особое влияние в нем отдельных лиц (лидеров) обусловливают единообразное восприятие всеми членами коллектива действующих норм права, одинаковые представления о правовых явлениях. 3) Массовое правосознание – характерно для нестабильных, временных объединений людей ( П митинги, демонстрации, бунтующая толпа). 4)Общественное правосознание - отражает характер отношения к праву, сложившийся в об-ве в целом. Общ. правосознание отражается в групповом, которое, в свою очередь накладывает отпечаток на индивидуальное правосознание.

Структура правосознания: 1) Правовая идеология- это совокупность знаний, идей, теорий, концепций и т.д., в которых отражаются правовые явления общ. жизни. 2) Правовая психология - представляет собой совокупность психических переживаний и чувств, кот. выражают отношение людей к праву (эмоции, установки, психические переживания). Отражает социально-психологическую, эмоционально-волевую сторону правосознания.

Правосознание - совокупность настроений и чувств, представлений, взглядов и теоретических концепций относительно сущности и содержания правовых норм, а также действий по их реализации.

 

 

Содержание правовой культуры и ее виды.

Правовая культура – составная часть цивилизационной культуры, определяющая: фактическое, юридически значимое поведение личности; устойчивую привычку к правомерному поведению; отношение к праву, другим правовым явлениям, осознание социальной значимости права и правопорядка, признание и уважительное отношение к правам гос-ва и гражданина. Правовая культура предполагает: а) определенный уровень правового мышления и чувственного восприятия правовой действительности; б) надлежащую степень знания населением законов; в) высокий уровень уважения норм права, их авторитета; г) качественное состояние процессов правотворчества и реализации права; д) результаты правовой деят-ти (законы, система зак-ва, судебная практика и т.д.).

Элементы правовой культуры: 1)правосознание; 2) система правовых актов; 3) юрид. деят-ть.

Виды правовой культуры: 1) личности (отражает степень и хар-р ее развития и правомерную деят-ть индивида). 2) общества (разновидность общ. к-ры, отражающая опред-й уровень правосознания, законности, совершенства зак-ва и юр. практики и охватывающая все ценности, кот. созданы людьми в области права).

Функции правовой культуры: а) познавательно-преобразовательная: связана с деят-тью по формированию правового гос-ва и гражданского об-ва; б) праворегулятивная; в) ценностно-нормативная: нормы права, другие составляющие правовой к-ры выступают объектами оценки; г) правосоциолизаторская: направлена на формирование правовых качеств личности; д) коммуникативная; е) прогностическая: охватывает правотворчество и реализацию права, научное прогнозирование и планомерность юр. процесса.

 



2015-12-07 563 Обсуждений (0)
Пробелы в праве и способы их восполнения. Аналогия закона и аналогия права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пробелы в праве и способы их восполнения. Аналогия закона и аналогия права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (563)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)