Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Схема финансового лизинга. Оперативный лизинг



2015-12-07 488 Обсуждений (0)
Схема финансового лизинга. Оперативный лизинг 0.00 из 5.00 0 оценок




 
 

 

 


Оперативный лизинг

Это арендные отношения, при которых расходы лизингодателя, связанные с приобретением и содержанием имущества, сданного в аренду, не покрываются арендными платежами в течение срока договора.

Оперативный лизинг применяется при небольших сроках аренды, оборудование не полностью амортизируется и может быть сдано в аренду или возвращено арендодателю.

Схема оперативного лизинга

 

 
 

 


Возвратный лизинг

Это лизинг, особенностью которого является то, что лизингополучатель является одновременно поставщиком оборудования, который он продает лизинговой компании и заключает с ней договор лизинга на это же оборудование в качестве лизингополучателя.

Преимущества лизинга по сравнению с другими способами финансирования капитальных вложений:

1)предоставление возможности лизингополучателю расширить производство без крупных единовременных затрат и необходимости привлечения заемных средств

2) затраты на приобретение объекта лизинга равномерно распределяются на весь срок действия договора. При этом высвобождаются средства для вложения в другие виды активов.

3) лизинговые платежи производятся после эксплуатации оборудования

4) уменьшение налогооблагаемый базы лизингополучателя.

Иностранные инвестиции. Режим функционирования иностранного капитала.

Это капитальные денежные средства, вывезенные из одной страны и вложенные в различные виды предпринимательской деятельности за рубежом с целью извлечение прибыли или процентов.

Формы:

1)Государственные иностранные инвестиции – средства государственных бюджетов, направленные за рубеж по решению правительственных и межправительственных организаций (предоставляются в виде госзаймов, кредитов, грантов).

2)Частные иностранные инвестиции

3)Смешанные иностранные инвестиции

Виды:

-Прямые – вложения иностранных инвесторов, дающее им право контроля и активного участия в управлении предприятием на территории другого государства

- Портфельные – вложения иностранных инвесторов, осуществляемые с целью получения дохода.

Инвестиционный климат – обобщающая характеристика совокупности социальных, экономических, организационных, правовых условий, определяющих привлекательность и целесообразность инвестирования в экономику страны.

В 2000 гг. происходило резкое превышение портфельных инвестиций над прямыми в 2-4 раза. Портфельные инвестиции вкладывались в акции, что приводит к значительной волатильности (резкие колебания показателей) финансовой системе страны к высоким рискам финансового кризиса.

Понятие и состав капитальных вложений.

Капитальные вложения - инвестиции в основной капитал:

1.затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий

2. приобретение машин, оборудования, техники

 

18. Понятие инвестиционного проекта, содержание, классификация.

Инвестиционный проект – 1) любое вложение капитала на срок с целью извлечения дохода. 2) комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение определенных целей в течение ограниченного периода времени.

Критерии классификации инвестиционных проектов Виды инвестиционных проектов
По масштабу инвестиций 1)мегапроекты 2)крупные проекты 3)мелкие проекты
По степени взаимодействия 1)независимые 2)альтернативные 3)взаимосвязанные
По степени риска 1)рисковые 2)безрисковые
По срокам 1)краткосрочные 2)долгосрочные
По поставленным целям 1)снижение издержек 2)снижение риска 3)доход от расширение деятельности 4)социальный эффект 5)выход на новые рынки сбыта и др.

Инвестиционный цикл.

Жизненный цикл инвестиционного проекта это период времени, в течение которого реализуются цели, поставленные в проекте. Он включает в себя следующие 3 этапа:

1. прединвестиционный этап, на котором осуществляется:

-поиск концепции проекта

-предварительная подготовка проекта

-оценка осуществимости и финансовой приемлемости проекта

2. Инвестирование

3. Эксплуатация созданных объектов

Подготовка инвестиционных проектов осуществляется на основе разработанного бизнес – плана. Бизнес – план это документ, который включает следующие разделы:

1. краткая характеристика проекта

2. характеристика продукции или услуг

3. описание экономической ситуации в отрасли

4. анализ рынка

5. производственная деятельность

6. стратегия маркетинга

7. управление реализацией инвестиционного проекта

8. оценка рисков и способы их страхования

9. финансовый план

10. приложения

Финансовый план является составной частью бизнес- плана и включает в себя следующие элементы:

1. расчет потребности в инвестициях – осуществляется на основе моделирования потока инвестиций, связанных с созданием новых производственных мощностей и вводом объекта в эксплуатацию.

2. план доходов и расходов - предусматривает расчеты основных показателей хозяйственной деятельности по проекту: валовой доход, затраты, валовая и чистая прибыль , денежный поток и т.д.

3. определение точки безубыточности по инвестиционному проекту и сроку окупаемости инвестиционных вложений – определяет границы убыточности и прибыльности инвестиционного проекта. Она показывает при каком объеме продаж достигается окупаемость затрат. Безубыточность будет достигнута при таком объеме чистого дохода, который равняется сумме текущих постоянных и переменных затрат.

Определение точки безубыточности:

Vпродаж = Зтп (сумма текущих постоянных затрат)/ (Учд(уровень чистого дохода к объему продаж в %)-Узп(уровень переменных текущих затрат к объему продаж в %.))

Срок окупаемости это одна из характеристик инвестиционного проекта – показывает через какой период времени окупятся вложения в инвестиционный проект.



2015-12-07 488 Обсуждений (0)
Схема финансового лизинга. Оперативный лизинг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Схема финансового лизинга. Оперативный лизинг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (488)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)