Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвестиции, их экономическая сущность и виды



2015-12-07 850 Обсуждений (0)
Инвестиции, их экономическая сущность и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Инвестиции

1. Инвестиции, их экономическая сущность и виды

2. Характеристика финансовых и реальных инвестиций

3. Состав и структура капитальных вложений

4. Инвестиционная деятельность субъекта инвестиционной деятельности

5. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности

6. Инвестиционные проекты: понятия, виды, жизненный цикл

7. Бизнес-план инвестиционного проекта

8. Критерии и основные аспекты оценки эффективности инвестиционного проекта

9. Дисконтированные методы оценки инвестиционных проектов

10. Простые методы оценки инвестиционных проектов

11. Оценка бюджетной эффективности бюджетных проектов

12. Особенности оценки эффективности инвестиционных проектов в РФ

13. Инвестиционный риск. Методы оценки инвестиционного риска

14. Инвестиционный портфель. Виды, цели формирования

15. Инвестиционные качества ценных бумаг

16. Формирование портфеля реальных инвестиций

17. Формирование портфеля финансовых инвестиций

18. Управление инвестиционным портфелем

19. Источники финансирования инвестиций

20. Понятие подряда. Виды, субъекты, объекты

Инвестиции, их экономическая сущность и виды

Термин «инвестиция» происходит от латинского слова investire — облачать. В рамках централизованной плановой экономики он не использовался, а речь всегда шла о капитальных вложениях, т.е. о затратах, направляемых на воспроизводство основных фондов,их увеличение и совершенствование. Под инвестициями подразумевалось долгосрочное вложение капитала в различные отрасли экономики, иными словами, инвестиции отождествлялись с капитальными вложениями. С началом осуществления в нашей стране рыночных преобразований точка зрения на содержание категории «инвестиции» изменилась, что нашло свое отражение в законодательстве.

На макроуровне инвестиции являются основой для осуществления политики расширенного воспроизводства, ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции, структурной перестройки экономики и сбалансированного развития всех ее отраслей,создания необходимой сырьевой базы промышленности, развития социальной сферы, решения проблем обороноспособности страны и ее безопасности, проблем безработицы, охраны окружающей среды и т.д.

Исключительно важную роль играют инвестиции на микроуровне.Они необходимы для обеспечения нормального функционированияи предприятия, стабильного финансового состояния и максимизацииприбыли хозяйствующего субъекта. Без инвестиций невозможны обеспечение конкурентоспособности выпускаемых товаров и оказываемых услуг, преодоление последствий морального и физического износа основных фондов, приобретение ценных бумаг и вложение средств в активы других предприятий, осуществление природоохранных мероприятий и т.д.Для осуществления инвестиционной деятельности как на макро-, так и и на микроуровнях необходимо детально представлять существующие виды и типы инвестиций. Все инвестиции можно классифицировать по различным признакам.

В зависимости от объектов вложения капитала выделяют реальные и финансовые инвестиции. Под реальными инвестициями понимают вложение капитала в создание активов, связанных с осуществлением операционной деятельности и решением социально-экономических проблем хозяйствующего субъекта. Предприятие-инвестор,осуществляя реальные инвестиции, увеличивает свой производственный

потенциал — основные производственные фонды и необходимые для их функционирования оборотные средства.Финансовые инвестиции — это вложение капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего в ценные бумаги, а также в активы других предприятий. При их осуществлении инвестор увеличивает свой финансовый капитал, получая дивиденды и другие доходы. Финансовые инвестиции имеют либо спекулятивный характер, либо ориентированы на долгосрочные вложения. Спекулятивные финансовые инвестиции имеют целью получение инвестором дохода в конкретном периоде времени. Долгосрочные финансовые инвестиции в основном преследуют стратегические цели инвестора и связаны с участием в управлении предприятием, в которое вкладывается капитал. По приобретаемому инвестором праву собственности инвестиции подразделяются на прямые и косвенные. Прямые инвестиции — это форма вложения, которая дает инвестору непосредственное право собственности на ценные бумаги или имущество. Косвенные инвестиции представляют собой вложения в портфель (набор) ценных бумаг или имущественных ценностей. В этом случае инвестор будет владеть не требованием к активам той или иной компании, а долей в портфеле. По периоду инвестирования различают долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные инвестиции. Долгосрочные инвестиции — это вложения капитала на период от трех и более лет, среднесрочные инвестиции — вложения от одного до трех лет, краткосрочные инвестиции— вложения на период до одного года. По региональному признаку выделяют внутренние (отечественные) и внешние (зарубежные) инвестиции. Внутренние инвестиции осуществляются в объекты инвестирования, находящиеся внутри страны; внешние инвестиции— в объекты инвестирования, находящиеся за еепределами. Сюда же относится приобретение различных финансовых инструментов: акций зарубежных компаний или облигаций других государств. По формам собственности используемого инвестором капитала инвестиции подразделяют на частные, государственные, иностранныеи совместные. Частные инвестиции представляют собой вложениякапитала физическими и юридическими лицами негосударственнойформы собственности. К государственным инвестициям относятвложения капитала, осуществляемые центральными и местнымиорганами власти и управления за счет бюджетов, внебюджетныхфондов и заемных средств, а также вложения, осуществляемые государственными предприятиями за счет собственных и заемных средств. Иностранные инвестиции — вложения капитала нерезидентами (как юридическими, так и физическими лицами) в объекты и финансовые инструменты другого государства. Совместные инвестиции осуществляются совместно субъектами страны и иностранных государств.



2015-12-07 850 Обсуждений (0)
Инвестиции, их экономическая сущность и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвестиции, их экономическая сущность и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (850)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)