Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и основные признаки права



2015-12-07 758 Обсуждений (0)
Сущность и основные признаки права 0.00 из 5.00 0 оценок




Сущность права – это главное, глубинное качество явления, без учёта которого невозможны какие-либо содержательные, формальные и функциональные характеристики права. В качестве такового следует рассматривать меру свободы человека. Эта категория обусловлена социальным бытием человека, сосуществованием с себе подобными. Она связана с его интеллектуальным потенциалом, осознанием этой меры как определенной необходимости. Здесь прослеживается детерминированность нравственными началами, так как мера свободы (а это значит уже ограниченная свобода) означает справедливость по отношению к другим; мера – это и формальное равенство субъектов права, упорядоченность общественных отношений.
Не случайно то, что с категорией «мера свободы человека» связаны иные правовые институты и учреждения сущностного плана: субъективные права и свободы, правосудие, правозаконность, правопорядок и др.

Признаки права.
Интеллектуально-волевой характер права свидетельствует:
а) о человеческой природе права как уникального результата развития индивида и общества, наивысшем проявлении разумности людей;
б) о деятельностной, поведенческой стороне права, обусловленной индивидуальными и общественными потребностями;
в) о выражении в праве государственной воли, аккумулирующей в себе интересы и волю социальных слоев, классов, общества в целом.

Нормативный характер права означает то, что право состоит из норм, существует в виде совокупности норм, оказывает реальное воздействие на общественные отношения благодаря нормам-образцам, правилам поведения. Права, свободы и обязанности человека не произвольны, они отмерены и определены в соответствии с действующими нормами. Нормы права следует расценивать как «рабочий инструмент», с помощью которого обеспечивается свобода человека и преодолевается социальный антипод права – произвол и беззаконие.
Формально-определенный характер права раскрывает две его взаимосвязанные стороны. Во-первых, в правовых нормативных предписаниях четко определяются субъективные права и юридические обязанности, пределы и сроки действия норм, виды и меры ответственности. Во-вторых, нормы права закрепляются в официальных документах, а объективируются («становятся видимыми») в нормативно-правовых актах (законах, указах, постановлениях), санкционированных обычаях, судебных прецедентах.
Системный характер права отражает его упорядоченность, внутреннюю согласованность и определенную иерархичность. Нормы нрава выступают в качестве первичных структурных элементов системы, их регулятивное значение становится реальным и эффективным только тогда, когда они действуют в системе.

Обеспеченность права государством означает, что государство берет на себя заботу о реализации права, о его бесперебойном функционировании. Обеспеченность права государством в наибольшей степени выражается в возможности государственного принуждения, которое реализуется в двух направлениях. Во-первых, оно обеспечивает защиту субъективного права и преследует цель принудить правонарушителя к исполнению обязанности в интересах пострадавшей стороны (например, взыскание долга, возмещение причиненного ущерба, морального вреда). Во-вторых, в определенных законом случаях виновный привлекается к юридической ответственности и подвергается наказанию (лишение свободы, конфискация имущества, штраф и т.п.). Право – это система общеобязательных формально определенных норм, выражающих меру свободы человека, принятых или санкционированных государством и охраняемых им от нарушений. При рассмотрении сущности права важно учитывать два аспекта: 1) то, что любое право есть прежде всего регулятор (формальная сторона); 2) то, чьи интересы обслуживает данный регулятор (содержательная сторона). Если при анализе сущности права останавливаться только на формальной стороне, тогда получится, что древнеримское и современное право Италии тождественны по своей сущности. Между тем это в корне неверно. Главное в сущности права – его содержательная сторона, другими словами то, чьи интересы прежде всего данный регулятор обеспечивает.  
       
                                               

Можно выделить следующие подходы к сущности права:
– классовый, в рамках которого право определяется как система гарантированных государством юридических норм, выражающих возведенную в закон государственную волю экономически господствующего класса (здесь право используется в узких целях как средство для обеспечения главным образом интересов господствующего класса);
– общесоциальный, в рамках которого право рассматривается как выражение компромисса между классами, группами, различными социальными слоями общества (здесь право используется в более широких целях как средство закрепления и реального обеспечения прав человека и гражданина, экономической свободы, демократии, политического плюрализма и т.п.).
Наряду с этими (основными) существует и религиозный, и национальный, и расовый, и иные подходы к сущности права, в рамках которых соответственно религиозные, национальные и расовые интересы будут доминировать в законах и подзаконных актах, правовых обычаях и нормативных договорах.
Иначе говоря, сущность права многоаспектна. Она не сводится только к классовым и общесоциальным началам. Поэтому в сущности права в зависимости от исторических условий на первый план может выходить любое из вышеперечисленных начал.



2015-12-07 758 Обсуждений (0)
Сущность и основные признаки права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и основные признаки права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (758)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)