Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура нормы права. Выступая «клеточкой» права, норма в то же время представляет собой такое образование



2015-12-07 598 Обсуждений (0)
Структура нормы права. Выступая «клеточкой» права, норма в то же время представляет собой такое образование 0.00 из 5.00 0 оценок




Выступая «клеточкой» права, норма в то же время представляет собой такое образование, которое обладает специфическим внутренним строением, своеобразной организацией.
Структура юридической нормы – это упорядоченное единство необходимых элементов, обеспечивающих ее функциональную самостоятельность. Она показывает из каких частей состоит норма и как они взаимосвязаны.
Таких частей три:
1) гипотеза (предположение) – элемент, указывающий на условия действия нормы (время, место, субъектный состав и т.п.), которые определяются путем закрепления юридических фактов;
2)диспозиция (юридическое расположение сторон) – элемент, определяющий модель поведения субъектов с помощью установления прав и обязанностей, возникающих при наличии указанных в гипотезе юридических фактов; диспозиция выступает основной регулирующей частью нормы, ее ядром;
3) санкция – элемент, предусматривающий последствия для субъекта, реализующего диспозицию. Они могут быть как негативными, неблагоприятными – меры наказания, так и позитивными – меры поощрения (премия за добросовестное выполнение, служебных обязанностей работником).

В качестве примера возьмем какую-либо известную и простейшую норму права и проанализируем ее элементы. Так в соответствии с российским избирательным законодательством граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, имеют право избирать; лица, препятствующие осуществлению этого права, привлекаются к административной или уголовной ответственности.
Гипотезой здесь является часть фразы: «граждане Российской! Федерации, достигшие 18 лет» – вот два условия, при наличии которых гражданин имеет право избирать в орган власти.Диспозицией является часть, где установлено само правило поведения – участие в выборах, в голосовании. Наконец, последняя часть нормы – санкция (в данном случае неблагоприятная, ибо связана с правонарушением) – предусматривает последствия, которые ожидают того, кто нарушил установленное нормой права гражданина избирать в установленном порядке, т.е. право, предусмотренное диспозицией.
Каждый из названных элементов имеет в структуре правовой нормы свое место и играет особую роль, вследствие чего, по суждению, сложившемуся в юридической науке, без гипотезы норма бессмысленна, без диспозиции немыслима, без санкции бессильна.

Проблема структуры правовой нормы является дискуссионной. Одни авторы считают, что норма права состоит из двух частей – гипотезы и диспозиции или диспозиции и санкции. Обосновывают они это так:
Специализация норм, различие их характера и назначения в регулировании предопределяют тот факт, что отдельные нормы имеют несовпадающие части, нет единой универсальной модели структуры, свойственной всем юридическим нормам.
Право направлено на выполнение двух основных задач: положительное регулирование отношений, регламентирование правомерных поступков, а также охрану правовых предписаний от нарушений. Наличие указанных задач предопределяет разделение всех норм – правил поведения на два основных вида – нормы позитивного регулирования и правоохранительные нормы. Нормы позитивного регулирования устанавливают права и обязанности творческого, организующего характера, направлены на регулирование правомерного поведения, формулируют положительные веления в праве (право на предпринимательство, на наследство, обязанность платить налоги и т.д.). Правоохранительные нормы, будучи отрицательной реакцией государства на неправомерное поведение, предусматривают меры государственного принуждения к правонарушителям (нормы уголовного права, меры взыскания за неисполнение договора и т.п.). Правоохранительные нормы, предусматривающие юридические санкции, обеспечивают исполнение предписаний норм положительного регулирования.

Указанные виды норм, выполняя разные функции в правовом регулировании, имеют несовпадающую структуру. Так,нормы положительного регулирования состоят из двух самостоятельных частей – гипотезы и диспозиции. Гипотеза указывает на условия, при наличии которых норма должна осуществляться, определяет сферу ее действия. Диспозиция формулирует права и обязанности участников общественных отношений (что они могут или должны делать) в условиях, предусмотренных гипотезой нормы. Так, п. 1 ч. 6 ст. 114 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) устанавливает правило о том, что в случае принятия решения об уменьшении уставного фонда (гипотеза), предприятие обязано письменно уведомить об этом своих кредиторов (диспозиция). Правоохранительная норма также состоит издвух элементов: диспозиция (указание на правонарушение, его признаки) и санкция (меры юридической ответственности за правонарушение, предусмотренное в диспозиции). Санкции, сформулированные в правоохранительных нормах, бывают различных видов. Одни из них предусматривают меры «штрафного», карательного свойства. Они состоят в лишении правонарушителя каких-либо благ (лишение свободы и др.), в наложении на него особых обязанностей (штраф и др.), во властном осуждении и порицании его противоправного поведения (выговор и др.). В зависимости от видов правонарушений такие санкции делятся на уголовные, административные, дисциплинарные и иные.  
               
                                               

Другие санкции определяют меры, принимаемые органами государства в целях прежде всего восстановления нарушенного правопорядка. Таковы принудительное исполнение невыполненной обязанности (например, взыскание долга), возложение обязанности возместить причиненный имущественный ущерб, отмена незаконного акта, признание сделки недействительной и др.

Большинство же ученых – юристов придерживаются трехзвенной структуры правовой нормы, состоящей из вышерассмотренных элементов (гипотезы, диспозиции, санкции)



2015-12-07 598 Обсуждений (0)
Структура нормы права. Выступая «клеточкой» права, норма в то же время представляет собой такое образование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура нормы права. Выступая «клеточкой» права, норма в то же время представляет собой такое образование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (598)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)