Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка эффективности реальных инвестиционных проектов



2015-12-07 865 Обсуждений (0)
Оценка эффективности реальных инвестиционных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок




Эффективность инвестиционных проектов определяется на основе системы показателей: коммерческой, бюджетной, экономической эффективности. Ключевую роль в оценке эффективности инвестиционного проекта играют методы, основанные на дисконтировании денежных средств.

Для сравнения различных инвестиционных проектов и выбора наилучшего из них используются следующие показатели:

• чистый дисконтированный доход (NPV),

• индекс доходности или индекс прибыльности (PI),

• внутренняя норма доходности или возврата инвестиций (IRR),

• срок окупаемости (pay-back - PB).

Чистый дисконтированный доход представляет разность между суммой денежных поступлений в результате реализации проекта (дисконтированных к текущей стоимости) и суммой дисконтированных текущих стоимостей всех инвестиционных вложений. Его можно определить как сумму текущих эффектов за весь расчетный период, приведенную к начальному периоду. При допущении, что норма дисконта является постоянной в течение всего расчетного периода и расчет осуществляется в базовых ценах, чистый дисконтированный доход для проекта в целом определяется по формуле

где Rt - результаты шага, сумма денежных поступлений в периоде t; It - вложения средств в периоде t;(Rt - It) - эффект, достигаемый на t-м шаге; r - норма дисконта.

Данную формулу рекомендуется применять для исчисления чистого приведенного дохода потенциального инвестора. Наиболее эффективным из сравниваемых инвестиционных объектов является тот, который характеризуется большей величиной чистого приведенного дохода. При отрицательном или нулевом значении чистого приведенного дохода вложение средств является неэффективным, поскольку оно не принесет дополнительного дохода.

Норма внутренней доходности характеризует уровень доходности определенного инвестиционного объекта, выражаемый нормой дисконта, при которой будущая стоимость денежного потока от инвестиций равна текущей стоимости инвестируемых средств

Внутренняя норма доходности определяется в процессе расчета и затем сравнивается с требуемой нормой доходности.

Индекс доходности, представляющий собой отношение приведенной стоимости денежных потоков к величине вложений, характеризует относительную меру возрастания интегрального эффекта NPVr на единицу вложенных средств Io:

Поскольку эффективность любых инвестиций определяется на основе сопоставления эффекта (дохода) и затрат, этот показатель выступает как коэффициент эффективности вложений, исчисленный с учетом различия ценности денежных потоков во времени.

Индекс доходности тесно связан с показателем чистого приведенного дохода: если значение последнего положительно, то индекс доходности выше единицы и наоборот.

Одним из наиболее распространенных показателей оценки эффективности инвестиций является срок окупаемости. В большинстве случаев под ним понимают период, в течение которого инвестиционные вложения покрываются за счет суммарных результатов их осуществления.

Ни один из рассматриваемых показателей не является достаточным для принятия инвестиционного решения и при выборе объекта инвестирования следует исходить из ряда критериев. Критериальным оценочным показателем является чистый дисконтированный доход, поскольку он дает наиболее общую характеристику результата инвестирования.



2015-12-07 865 Обсуждений (0)
Оценка эффективности реальных инвестиционных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка эффективности реальных инвестиционных проектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (865)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)