Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка инвестиционных качеств и эффективности финансовых инструментов



2015-12-07 687 Обсуждений (0)
Оценка инвестиционных качеств и эффективности финансовых инструментов 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными критериями инвестиционных качеств объектов инвестирования являются доходность, риск и ликвидность. Доходность финансовых инструментов определяется прибылью и ростом курсовой стоимости по сравнению с вложенными средствами. Риск при вложениях в финансовые инструменты означает возможность недополучения дохода или утраты вложенных средств, доходность и риск находятся в обратной взаимосвязи. Ликвидность финансовых инструментов выступает как их способность быстро и без потерь превращаться в деньги.

Фундаментальный анализ базируется на оценке эффективности деятельности предприятия-эмитента. Он предполагает изучение комплекса показателей финансового состояния предприятия, тенденций развития отрасли, степени конкурентоспособности производимой продукции сегодня и в перспективе. Базой анализа являются публикуемые балансы, отчеты о прибылях и убытках. Фундаментальный анализ также называют факторным, поскольку он опирается на изучение влияния отдельных факторов на динамику цен финансовых инструментов в настоящем периоде и прогнозирование значений этих факторов в будущем периоде. Так, полученные на его базе результаты позволяют определить, как соотносится стоимость ценной бумаги эмитента с реальной стоимостью активов.

Технический анализ основывается на оценке рыночной конъюнктуры и динамики курсов. Концепция технического анализа предполагает, что все фундаментальные факторы суммируются и отражаются в движении цен на фондовом рынке. Объектами изучения являются показатели спроса и предложения ценных бумаг, динамика курсовой стоимости. Технический анализ базируется на построении и исследовании графиков динамики отдельных показателей в рассматриваемом периоде, нахождении определенной тенденции (тренда) и ее экстраполировании на перспективу. Изучение динамики курсов позволяет определить моменты, когда целесообразно производить покупку или продажу ценной бумаги, а также примерно оценить темпы изменения и прирост курсовой стоимости.

Для оценки динамики курсов акций в рамках технического анализа используются индексы фондового рынка. К наиболее известным индексам фондового рынка относятся: в США - индексы Доу Джонса и «Стандарт энд Пурз», в Японии - индекс «Никкей», в Великобритании - индексы «Футси». Фондовые индексы рассчитываются на основе средней арифметической или средневзвешенной курсовой стоимости акций по крупнейшим компаниям. Основным индексом отечественного фондового рынка является индекс Российской торговой системы - индекс РТС.

На основе анализа инвестиционных качеств ценной бумаги специалисты рейтинговых агентств присваивают ценной бумаге соответствующую категорию (для акций А+,А, А- высокое инвестиционное качество, В среднее, С низкое; для облигаций ААА, АА, А высокая надежность, ВВВ-В среднее качество, ССС-С высокая степень риска неплатежа, Р имеющую непогашенную задолженность).

Эффективность любых форм инвестиций рассчитывается на основе сопоставления эффекта (дохода) и затрат на его получение. При вложениях в ценные бумаги в качестве затрат выступает сумма инвестированных в ценные бумаги средств, а в качестве дохода - разность между текущей стоимостью ценной бумаги и суммой вложенных в ее приобретение средств. Основная формула для расчета эффективности финансовых инвестиций

или, поскольку (СI0) представляет собой ожидаемый от инвестирования доход

где Ef - эффективность инвестирования в ц.б.; С - текущая (дисконтированная) стоимость ц.б.; I0 - сумма инвестируемых средств; D - ожидаемый доход от инвестирования.

При оценке сравнительной эффективности вложений в ценные бумаги приведенный чистый доход исчисляется как разность между приведенной стоимостью отдельных фондовых инструментов и стоимостью их приобретения. При этом сумма ожидаемых денежных доходов от инвестиций в ценные бумаги не включает амортизационных отчислений, как по вложениям в реальные активы. Существенную специфику имеет и формирование денежных потоков по различным видам фондовых инструментов. По облигациям и другим аналогичным долговым инструментам ожидаемый доход складывается из потоков процентных сумм по этим активам и стоимости самого актива на момент погашения. По простым и привилегированным акциям будущие денежные потоки формируются за счет начисляемых дивидендов либо включают суммы начисляемых дивидендов и прироста курсовой стоимости финансовых инструментов.

В современной российской практике при оценке сравнительной эффективности инвестиций в качестве базы сравнения целесообразно использовать не норму текущей доходности по безрисковым инвестициям, а среднюю стоимость предполагаемых источников инвестиций. Такой подход определяется не только сложностью выявления безрисковых инвестиций в условиях неразвитого фондового рынка, но и тем, что показатель средней цены ресурсов, предназначенных для инвестирования, наиболее полно отражает возможности конкретного субъекта в области финансирования инвестиционной деятельности.

 



2015-12-07 687 Обсуждений (0)
Оценка инвестиционных качеств и эффективности финансовых инструментов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка инвестиционных качеств и эффективности финансовых инструментов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (687)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)