Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Акты толкования права: понятия, особенности, виды



2015-12-07 586 Обсуждений (0)
Акты толкования права: понятия, особенности, виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Акт толкования права является одним из видов правовых актов. Вопрос о юридической природе актов толкования тесно связан с проблемой сущности толкования.
Акт толкования права – это такой правовой акт, который содержит разъяснение смысла юридических норм.
Особенности актов толкования права состоят в том, что они:
– представляют собой разъяснение смысла юридических норм;
– содержат конкретизирующие, а не нормативные предписания;
– не имеют самостоятельного значения и действуют в единстве с теми нормами, которые толкуют;
– не являются формой и источником права.
В юридической литературе различают следующие виды актов толкования лрава:
1) в зависимости от типов официального толкования – акты нормативного (аутентические и легальные) и казуального толкования;
2) в зависимости от органов, дающих толкование, – акты органов государственной власти, управления, судебных и прокурорских органов и т.п.;
3) в зависимости от предмета правового регулирования – акты толкования уголовного права, административного, гражданского и т.д.;
4) в зависимости от характера – материальные и процессуальные акты;
5) в зависимости от формы –указы, постановления, приказы, инструкции и т.п.;

6) в зависимости от юридической природы – интерпретационные акты правотворчества и интерпретационные акты правоприменения.
Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что толкование права и его результаты играют важную роль в реализации права. Оно завершает процесс правового регулирования общественных отношений и делает правовые нормы готовыми к действенному применению различными субъектами.

                                                         
                                                                 
         
1. Правовые отношения: понятия признаки и структура. Классификация правоотношений.  

 

         
                   

В процессе реализации права возникаютправоотношения – урегулированные правом волевые общественные отношения, участники которых наделены субъективными правами и юридическими обязанностями.В правоотношениях, представляющих собой индивидуализированную правовую связь, конкретизируются предписания юридических норм, превращаясь в права и обязанности персонально определенных лиц, органов, организаций. Они возникают в целях достижения либо охраны того или иного реального блага, приобретения материальной либо духовной ценности. Правоотношения охраняются и защищаются государством своими принудительными средствами.
Наиболее характерные признаки правовых отношений как особого вида общественных отношений заключаются в следующем:
1. Они возникают, изменяются или прекращаются только на основе правовых норм, которые непосредственно порождают (вызывают к жизни) правоотношения и реализуются через них. Между этими явлениями существует причинно–следственная связь. Нет нормы – нет и правоотношения. Они представляют собой некоторое единство, целостность.
2. Субъекты правовых отношений взаимосвязаны юридическими правами и обязанностями, которые в правовой науке принято называть субъективными. Эта связь, собственно, и есть правоотношение, в рамках которого праву одной стороны корреспондирует (соответствует) обязанность другой и наоборот. Их можно назвать встречными. Участники правоотношения выступают по отношению друг к другу как управомоченные и правообязанные субъекты, интересы одного могут быть реализованы лишь через посредство другого.

3. Правовые отношения носят волевой характер. Во–первых, потому, что через нормы права в них отражается государственная воля; во–вторых, даже при наличии юридической нормы правоотношение не может автоматически появиться и затем функционировать без волеизъявления его участников, по крайней мере, одного из них. Необходим волевой акт, дающий начало этому явлению.
4. Правоотношения, как и право, на базе которого они возникают, охраняются государством. Другие отношения такой защиты не имеют. Охрана законности и правопорядка означает и охрану правоотношений, но последние в своей совокупности и образуют правовой порядок как результат законности.
5. Правовые отношения отличаются индивидуализированностью субъектов, строгой определенностью их взаимного поведения, персонификацией прав и обязанностей. Это всегда конкретное отношение «кого–то» с «кем–то». Стороны, как правило, известны и могут быть названы поименно, их действия скоординированы.

 

 

Одно из них – система права. Здесь выделяются конституционные, гражданские, гражданско– правовые, семейные, уголовные и иные правоотношения
По функциям прававыделяются регулятивные и охранительные правоотношения. Первые связаны с установлением позитивных прав и обязанностей и их реализацией (трудовые, пенсионные отношения, осуществление избирательного права и т.д.). Они представляют собой нормальное явление в жизни общества, являются формой осуществления норм права.Таковы например,отношения возникающие между государством, его правоохранительными органами, с одной стороны, и личностью, –с другой в случае совершения преступления
По методам регулирования все правоотношения делятся на управленческие, основанные на властных взаимоотношениях субъектов (директор завода и работник, командир воинского подразделения и его подчиненный), и договорныедля которых характерно – равенство сторон, автономное положение их относительно друг друга (взаимоотношения коммерческих фирм).
В зависимости от взаимоотношений субъектов правоотношений делятся на относительные и абсолютные. В относительных – четко определяются и управомоченный, и обязанный субъект (договор купли–продажи, трудовое правоотношение и др.). В абсолютных правоотношениях персонально определено лишь управомоченное лицо, а обязанными являются все остальные субъекты, призванные воздерживаться от посягательств на интересы управомоченного (право собственности, авторские правомочия и др.).

По времени действия правоотношения подразделяются на (трудовые, служебные) и разовые, однократные ( участие в выборах, договор мены)В зависимости от характера правоотношений можно выделить материальные, устанавливающие содержание прав и обязанностей (брачно–семейные, пенсионные) и процессуальные, регулирующие порядок размещения конкретных дел(разрешение трудовых споров, уголовно–процессуальные отношения). Наконец, по составу участниковони могут делиться на двусторонние, возникающие между двумя субъектами(договор аренды), и многосторонние, где есть три или более участников( купля – продажа через посредника).



2015-12-07 586 Обсуждений (0)
Акты толкования права: понятия, особенности, виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Акты толкования права: понятия, особенности, виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (586)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)