Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объекты правовых отношений: понятия и виды



2015-12-07 1253 Обсуждений (0)
Объекты правовых отношений: понятия и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Под объектом правового отношения понимают материальные и духовные блага, получение и использование которых составляет интерес управомоченной стороны.
Люди всегда участвуют в правоотношениях ради удовлетворения своих политических, материальных, культурных и иных социальных интересов и потребностей. Эта цель достигается с помощью субъективных прав и обязанностей и юридических действий, направленных на их осуществление. Субъективное право открывает перед его обладателем возможность чем - то владеть, пользоваться, распоряжаться, вести себя определенным образом, претендовать на действия других. Все это подпадает под понятие объекта. Обязанность призвана обеспечивать осуществление данного права, а, следовательно, нормальное функционирование правового отношения в интересах управомоченного и государства в целом.
Российское законодательство признает неприкосновенность и свободу личности. Однако эти ценности рассматриваются не как объект правоотношения, а как неотъемлемые права человека, посягательство на которые недопустимо. Лишь в уголовном праве личность может быть объектом преступления.
В трактовке объекта правоотношения выделяют две концепции – монистическую и плюралистическую.
Согласно первой, объектом правового отношения могут выступать только действия субъектов – поскольку именно действия, поступки людей подвергаются регулированию юридическими нормами, и лишь человеческое поведение способно реагировать на правовое воздействие. Отсюда – у всех правоотношений единый, общий объект.

Согласно второй позиции, более реалистичной и разделяемой большинством ученых, объекты правоотношений столь же разнообразны, сколь многообразны регулируемые правом общественные отношения, т.е. сама жизнь. Ведь законы, его нормы оказывают свое влияние не только на людей, но через них – и на объекты материального мира, социальные общности, государственные структуры, институты, организации, учреждения. Они устанавливают или изменяют их статусы, режимы, состояния; закрепляют владение, пользование, распоряжение имуществом.
Объекты правоотношений чрезвычайно разнообразны. Это прежде всего предметы внешнего мира и результаты деятельности людей (имущество, продукты интеллектуального творчества). В ряде случаев интересы участников правоотношения удовлетворяются непосредственно самим действием обязанного лица, которое и является объектом правоотношения (выполнение работы, перевозка грузов и т. п.).

1.Материальные блага (вещи, предметы, ценности). Они характерны главным образом для гражданских имущественных правоотношений (купля-продажа, дарение, залог, обмен, завещание и т.п.). 2. Нематериальные личные блага (жизнь, честь, здоровье, достоинство, свобода, безопасность, неприкосновенность человека). Типичны для уголовных и процессуальных правоотношений. 3. Поведение, действия субъектов, разного рода услуги и их результаты. Это главным образом правоотношения, складывающиеся на основе норм права в сфере управления, бытового обслуживания, хозяйственной, культурной и иной деятельности. 4. Продукты духовного творчества (произведения литературы, живописи, музыки, скульптуры, а также научные открытия, изобретения, рационализаторские предложения – все то, что является результатом интеллектуального труда). 5. Ценные бумаги, официальные документы (облигации, акции, векселя, лотерейные билеты, деньги, приватизационные чеки, паспорта, дипломы, аттестаты и т.п.). Они могут стать объектом правоотношений, возникающих при их утрате, восстановлении, оформлении дубликатов.  
 
4. Правосубъектнось: правоспособность, дееспособность, деликтоспособность.  
       

Для того чтобы вступать в правоотношения, необходимо обладать правосубъектностъю т. е. способность быть субъектом права. Применительно к физическим лицам понятие правосубъектности включает три элемента: правоспособность, дееспособность, деликтоспособность.
Правоспособность – это способность индивида иметь права и обязанности. Правоспособность возникает с рождением человека и прекращается с его смертью. Правоспособность служит предпосылкой к правообладанию, но реального блага не дает. Последнее достигается реализацией правоспобности через дееспособность.
Дееспособность – это способность лица своими дейстствиями осуществлять права и обязанности. Дееспособность связана с психическими и возрастными свойствами человека и зависит от них. Выделяют полную ( с 18 лет) и частичную (с 14 до 18 лет) дееспособности.
По законодательству, как известно, полная дееспособность наступает с 18 лет. Однако в этом правиле есть свои исключения. Так, согласно УК РФ гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности с 16 - летнего возраста, а по некоторым видам преступлений – с 14 лет. В отдельных, исключительных случаях в соответствии с предписаниями Семейного кодекса РФ брачный возраст может быть снижен с 18 лет до 16–15 лет.

В ст. 27 ГК РФ («Эмансипация») установлено: «1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства – с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия – по решению суда. 2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда». Правоспособность и дееспособность обычно неразделимы и наступают одновременно. Таким образом обстоит дело в большинстве отраслей права, кроме гражданского. Разрыв между правоспособностью и дееспособностью в гражданском праве объясняется тем, что: 1) имущественные права необходимы всем гражданам независимо от возраста, состояния их воли; 2) в области имущественных правоотношений вместо правоспособного, но недееспособного лица может выступать его законный представитель.  
           
                                               

Дееспособность может быть ограничена. Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ закреплено, «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.»
В соответствии со ст. 30 ГК РФ гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности.
Деликтоспособность – это способность лица нести юридическую ответственность за совершение правонарушения.Деликтоспособность наступает с разного возраста в зависимости от вида юридической ответственности. Например, административная ответственность наступает с –16 лет, полная гражданско-правовая ответственность с –18 лет, уголовная ответственность по всем видам преступлений – с 14 лет (все виды убийства, изнасилования, разбой, грабеж, кража, хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных веществ и др.).У юридического лица все три элемента правосубъектности возникают одновременно с момента регистрации данной организации в качестве юридического лица.

                                             
         
5. Содержание правовых отношений. Субъективное право и юридическая обязанность.  

 

               

Содержание правоотношения составляют субъективные права и юридические обязанности. Этот элемент позволяет судить о характере и цели правоотношения. Различают юридическое и фактическое содержание правоотношения.
Юридическое содержание – это возможность определенных действий управомоченным лицом или необходимость выполнения тех или иных действий обязанным лицом, а также необходимость соблюдения запретов, установленных нормами права.
Фактическое содержание составляют реальные действия по осуществлению субъективных прав и выполнению юридических обязанностей
Субъективное право – это мера юридически возможного поведения, позволяющая субъекту удовлетворять его собственные интересы. Субъективное право есть средство для удовлетворения какого-либо интереса управомоченного лица для достижения определенного блага, ценности. В этом заключается его предназначение, главная роль.
Структура субъективного права складывается из возможности:
– определенного поведения управомоченного лица;
– требования соответствующего поведения от обязанного лица;
– обращения за защитой к компетентным государственным органам (прежде всего в суд);

– пользования определенным социальным благом, ценностью.
Юридическая обязанность – это мера юридически необходимого поведения, установленная для удовлетворения интересов управомоченного лица. Обязанность есть гарантия осуществления субъективного права. Без нее последнее превратится в фикцию.
Структура юридической обязанности как обратной стороны субъективного права складывается из необходимости:
– совершать определенные действия или воздерживаться от них;
– отреагировать на обращенные к нему законные требования управомоченного;
– нести юридическую ответственность за неисполнение этих требований;
– не препятствовать контрагенту пользоваться тем благом, на которое тот имеет право.
Различия между субъективным правом и юридической обязанностью состоят в следующем:
1) если субъективное право призвано удовлетворять собственные интересы лица, то юридическая обязанность – «чужие» интересы (управомоченного лица);
2) если субъективное право – мера возможного поведения (реализация его зависит от усмотрения управомоченного лица), то юридическая обязанность – мера необходимого поведения (от ее реализации отказаться нельзя). Вместе с тем рамки («мера») и возможного поведения (субъективного права), и необходимого поведения (юридической обязанности) должны быть четко очерчены в законодательстве.

Цивилизация выработала различные юридические средства обеспечения потребностей и запросов личности. Среди таких средств особое место занимают субъективные права и законные интересы, которые «напрямую работают» на удовлетворение нужд и стремлений граждан, социальных групп, общества в целом.
Субъективные права и законные интересы сам законодатель относит к объектам правовой охраны. В частности, в ст. 3 ГПК РСФСР прямо закреплено, что «всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса».Субъективное право и законный интерес, выступая определенными уровнями правового обеспечения стремлений личности, между собой тесно связаны и находятся во взаимодействии. Вместе с тем, это разные юридические инструменты, которые необходимо различать как в теории, так и на практике.
Законный интерес – это отраженное в объективном праве либо вытекающее из его общего смысла и в определенной степени гарантированное государством юридическое дозволение, выражающееся в стремлениях субъекта пользоваться конкретным социальным благом, а также в некоторых случаях обращаться за защитой к компетентным органам – в целях удовлетворения своих потребностей, не противоречащих общественным.
Структура законного интересавключают в себя два основных элемента:
1) стремление субъекта пользоваться конкретным социальным благом;
2) возможность обращаться в некоторых случаях за защитой к компетентным органам.

Законные интересы весьма разнообразны. Их можно классифицировать по разным основаниям.
Например, по субъектам их можно подразделить на законные интересы граждан, государственных, муниципальных, коммерческих и иных организаций.В свою очередь законные интересы граждан подразделяются на законные интересы потребителей, членов семьи и т.п.
Законные интересы в зависимости от отраслевой распространенности могут быть материально-правовыми – конституционными(интерес в здоровом подрастающем поколении, в улучшении системы здравоохранения, в повышении благосостояния общества и др.), гражданскими (интерес автора в высоком гонораре за опубликованную книгу и пр.) и т.д. и процессуально-правовыми – уголовно-процессуальными (например, если подсудимого принуждают к даче показаний, последний обращается за защитой законного интереса, а не права давать показания), гражданско–процессуальными (интерес истца в назначении судом повторной экспертизы, интерес больного свидетеля в том, чтобы он был допрошен судом в месте его пребывания).
В зависимости от уровня законные интересы бывают общими(интерес участника процесса в принятии законного и обоснованного решения по делу) и частными (интерес гражданина в установлении конкретных фактов, доказывающих его невиновность в совершении правонарушения).

По характеру законные интересы подразделяются на имущественные (интерес в наиболее полном и качественном удовлетворении потребностей в сфере бытового обслуживания) и неимущественные (интерес обвиняемого в предоставлении ему свидания с родственниками).
Общее между субъективными правами и законными интереса выражается в том, что они:
– обусловлены материальными и духовными условиями жизни общества;
– содействуют развитию и .совершенствованию социальных связей, фиксируя в себе определенное сочетание личных и общественных интересов;
– несут определенную регулятивную нагрузку, выступая своеобразными подспособами правового регулирования;
– предполагают удовлетворение собственных интересов личности, выступая своеобразными юридическими средствами (инструментами) реализации данных интересов, способами их правового опосредствования;
– имеют диспозитивный характер;
– выступают в качестве самостоятельных элементов правового статуса личности;
– представляют собой юридические дозволения; ,
– их осуществление связывается в основном с такой формой реализаций права, как использование;
– являются объектами правовой охраны и защиты, гарантируются государством;

– определяют собой своего рода меру поведения, специфический критерий законных деяний (так, в ч.2 ст. 36 Конституции РФ прямо установлено, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц).
Различия между субъективными правами и законными интересами состоят в следующем:
– они не совпадают по своей сущности, ибо законный интерес, в отличие от субъективного права, есть простая правовая дозволенность, имеющая характер стремления, в которой отсутствует указание действовать строго зафиксированным в законе образом и требовать соответствующего поведения от других лиц, и которая не обеспечена конкретной юридической обязанностью;
– в законных интересах опосредствуются только те запросы, которые нельзя еще обеспечить материально, финансово (в той же мере, как и субъективные права);
– в законных интересах опосредствуются стремления, которые право не успело «перевести» в субъективные права в связи с быстро развивающимися общественными отношениями (невозможность опосредствовать интересы в «ширину» – пробельность) и которые нельзя типизировать в связи с их индивидуальностью, редкостью, случайностью и т, д. (невозможность опосредствовать интересы в «глубину»);
– в законных интересах отражаются менее значимые и существенные потребности;

– законные интересы в большинстве своем формально в законодательстве не закреплены, не имеют четкой системы, менее конкретны, определенны;
– законные интересы менее гарантированны, выступают менее совершенной формой опосредствования потребностей субъектов и т.п.



2015-12-07 1253 Обсуждений (0)
Объекты правовых отношений: понятия и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объекты правовых отношений: понятия и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1253)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)