Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По какому принципу образованы ряды? Дайте краткий ответ (1,5 балла)



2015-12-07 516 Обсуждений (0)
По какому принципу образованы ряды? Дайте краткий ответ (1,5 балла) 0.00 из 5.00 0 оценок




Региональный этап Всероссийской студенческой олимпиады по юриспруденции - 2013

(Пермский государственный национальный исследовательский университет)

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Письменный тур

Ф.И.О. (полностью) _________

Курс, группа _______________

Контактный телефон ________

E-mail ____________________

По какому принципу образованы ряды? Дайте краткий ответ (1,5 балла).

а) 1918, 1925, 1937, 1978 гг.___________________________

б) 1922, 1964, 1994-2007 гг.__________________________

в) 1922, 1926, 1960, 1996 гг.________________________

 

2. Статья 3 Уголовного кодекса РФ гласит: «1. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом. 2. Применение уголовного закона по аналогии не допускается.» Какое крылатое латинское выражение отражает содержание указанной нормы? Выражение можно привести на русском языке (1 балл).

___________________

3. Пункт 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит: «Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договораКакой ведущий принцип гражданского права (и одновременно, черту метода гражданского права) выражает указанная норма? (1 балл)

__________________

4. Положение ч. 4 ст. 15 Конституции РФ: «Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора» – это норма (один правильный ответ) (0,5 балла):

А. коллизионная;

Б. оперативная;

В. дефинитивная;

Г. декларативная.

 

5. Систематический способ толкования правовой нормы - это… (0,5 балла)

1) Толкование с помощью установления целей издания нормативного акта.

2) Толкование с помощью языковых средств.

3) Толкование с помощью раскрытия содержания юридических терминов.

4) Толкование с помощью анализа связей юридической нормы с другими нормами.

5) Толкование с помощью законов и правил логики.

6. Ниже раскрыто содержание основных теорий происхождения государства. Проанализируйте текст и определите, как называются эти теории? (7 баллов)

Теория 1.

Наиболее ранняя теория, возникшая из первоначальных религиозно-мифологических представлений о происхождении мира. Поскольку мир сотворил Бог, то и государство и право имеют то же происхождение. Наиболее известным представителем этого учения является ученый-богослов Фома Аквинский (1225-1274).

Теория 2.

Выдвинута еще Аристотелем, который видел в государстве разросшуюся семью, также опекающую своих подданных, как отец- своих детей. Государственная власть является как бы продолжателем отцовской власти, т.е. власть монарха, государя для народа - это как власть отца в семье.

Теория 3.

Возникла в Древней Греции (софисты, Эпикур, Гиппий - V-IV вв. до н.э.), была возрождена и переосмыслена в период кризиса феодализма в интересах формировавшегося в то время класса буржуазии. Ее представители (Дж. Лильберн, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье, А.Н. Радищев и др.) рассматривали государство и право как продукт человеческого разума, а не божественной воли. Люди, выйдя из "естественного" (догосуцарственного) состояния, объединялись в государство на определенных условиях, оговоренных в заключенном ими добровольно и по взаимному согласию общественном договоре. Важнейшими из этих условий признавались охрана государством частной собственности и обеспечение безопасности заключивших договор индивидов. Если правители нарушают заключенный между ними и гражданами договор, то они могут быть лишены власти.

Теория 4.

Эта теория представляет государство как некое подобие человеческого организма. Крупнейший представитель этой теории Г. Спенсер утверждал, что государство является общественным организмом, состоящим из отдельных людей, подобно тому, как живой организм состоит из клеток. Если организм здоров, то клетки его функционируют нормально. Если клетки больны, то они снижают эффективность функционирования всего организма, т.е. государства. Государство и право есть продукт эволюции. Как в природе выживают наиболее приспособленные, так и в обществе в процессе войн и завоеваний происходит естественный отбор наиболее приспособленных государств.

Теория 5.

Наиболее характерные черты теории изложены в работах Е. Дюринга, Л. Гумпловича, К. Каутского и др. В соответствии с этой теорией государство есть результат вражды, завоевания одних племен другими, сила превращается в первооснову государства и права. Побежденное племя превращается в рабов, а победитель - в господствующий класс, появляется частная собственность, победители создают принудительный аппарат для управления побежденными, который превращается в государство.

Теория 6.

Эта теория сводит основные причины возникновения государства и права к тем или иным биопсихическим инстинктам. Суть данной теории состоит в утверждении психологической потребности человека жить в рамках организованного общества. Психике индивида якобы изначально присуща потребность к повиновению, подчинению "выдающимся личностям". Из психологии индивида выводил необходимость создания государства и права 3. Фрейд. Он исходил из существования первоначальной орды, деспотический глава которой был убит своими взбунтовавшимися сыновьями, движимыми особыми биопсихическими, сексуальными инстинктами. Для подавления в дальнейшем агрессивных влечений человека и понадобилось создать государство, право, всю систему социальных норм и вообще цивилизацию.

Теория 7.

Государство возникло, прежде всего, в силу экономических причин: общественного разделения труда, появления частной собственности, а затем раскола общества на классы с противоположными экономическими интересами. На смену родоплеменной организации приходит государство, а на смену родовым обычаям - право. Как объективный результат этих процессов возникает государство, которое специальными средствами подавления и органами, постоянно занимающимися управлением, сдерживает противоборство классов, обеспечивая преимущественно интересы экономически господствующего класса. Поскольку государство возникло в результате деления общества на классы, то делался вывод о том, что государство есть исторически приходящее, временное явление - оно возникло вместе с возникновением классов и тж. неизбежно должно отмереть вместе с исчезновением классов.

Теория Наименование теории
 
 
 
 
 
 
 

 



2015-12-07 516 Обсуждений (0)
По какому принципу образованы ряды? Дайте краткий ответ (1,5 балла) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По какому принципу образованы ряды? Дайте краткий ответ (1,5 балла)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)