Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 55. Норма права: понятие и структура



2015-12-07 691 Обсуждений (0)
Вопрос 55. Норма права: понятие и структура 0.00 из 5.00 0 оценок




Норма права - это общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное либо санкционированное государством и направленное на урегулирование общественных отношений. Нарушение норм права вызывает применение мер воздействия правонарушителю. (Головистикова)

Норма права есть первоначальный элемент содержания права. Поэтому в ней выражены прежде всего основные черты содержания права в целом. (Нерсесянц, Головистикова)

Внутреннее строение правовых норм, их деление на составные части и связь этих частей между собой составляют их структуру. Эта проблема пока еще не нашла единообразного разрешения в юридической науке.

Некоторые теоретики права ( милашка Нерсесянц, например) делят нормы права традиционно на три части:

гипотеза - указание на условия, при наличии которых норма должна осуществляться (Например: "Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства предусмотрена неустойка (гипотеза), то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой" ст. 394 ГК РФ).

диспозиция- определение самого правила поведения: юридической обязанности либо правомочия. ( Например, ст. 22 Конституции РФ: "Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность". или "По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его" ст. 702 ГК РФ).

санкция- меры принуждения, применяемые при нарушении предписаний диспозиции. В трудовом праве санкциями норм являются дисциплинарные взыскания; санкциями норм уголовного права служат меры наказания за совершение преступлений, предусмотренные УК РФ.

 

По мнению председателя научного Фонда правовых и экономических исследований, кандидата юридических и экономических наук О.В. Берга,, структура состоит из пяти основных элементов: 1) гипотеза - условия (обстоятельства), при которых применяется данная норма права; 2) субъект - категория граждан, организаций и других субъектов права, в отношении которых применяется норма права; 3) характер - вид правомочий, которыми наделяется субъект нормы права; 4) содержание - деяние, по отношению к которому применяются указанные в норме права правомочия субъекта нормы; 5) санкция - юридическая ответственность, которую несет субъект нормы при ее невыполнении.

При этом рос. ученый-правовед, специалист по тгп О.Э.Лейстсчитал, что "санкция является атрибутом не всякой, а только той юридической обязанности, которая имеет категоричный характер, соблюдение которой властно предписано государством, запрещающим уклонение от определенного правила поведения". Санкция, по его мнению, является элементом только обязывающей и запрещающей, но не управомочивающей нормы права.

А Головистикова придерживаются иной точки зрения на структуру нормы права(нет единой универсальной модели структуры, свойственной всем юридическим нормам)

Право направлено на выполнение двух основных задач: положительное регулирование отношений, регламентирование правомерных поступков, а также охрану правовых предписаний от нарушений. Соответственно, нормы права делятся на два основных вида:

Нормы позитивного регулирования направлены на регулирование правомерного поведения, формулируют положительные веления в праве (право на предпринимательство, на наследство, обязанность платить налоги и т.д.). Гипотеза указывает на условия, при наличии которых норма должна осуществляться, определяет сферу ее действия. Диспозиция формулирует права и обязанности участников общественных отношений (что они могут или должны делать) в условиях, предусмотренных гипотезой нормы. Так, п.1 ч. 6 ст. 114 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) устанавливает правило о том, что в случае принятия решения об уменьшении уставного фонда (гипотеза) предприятие обязано письменно уведомить об этом своих кредиторов (диспозиция).

Правоохранительные нормы, будучи отрицательной реакцией государства на неправомерное поведение, предусматривают меры государственного принуждения к правонарушителям (нормы уголовного права, меры взыскания за неисполнение договора и т.п.). Состоят из двух элементов: диспозиция (указание на правонарушение, его признаки), и санкция (меры юридической ответственности за правонарушение, предусмотренное в диспозиции).



2015-12-07 691 Обсуждений (0)
Вопрос 55. Норма права: понятие и структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 55. Норма права: понятие и структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (691)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)