Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансовый анализ инвестиционных проектов в АПК. Выгоды и затраты от проекта, схемы расчета показателей



2015-12-07 472 Обсуждений (0)
Финансовый анализ инвестиционных проектов в АПК. Выгоды и затраты от проекта, схемы расчета показателей 0.00 из 5.00 0 оценок




Для расчета накопленного сальдо (основного показателя реализуемости проекта) необходимо знать величину чистых выгод, ожидаемую на каждом шаге расчетного периода. Напротив, при расчете любого из показателей его эффективности следует для каждого шага расчетного периода использовать значение прироста чистых выгод, вызванного реализацией проекта. Таким образом, для параллельной проверки осуществимости и эффективности проекта необходимы следующие данные.

1. Сведения о денежных потоках в ситуации «с проектом»:

данные об операционной или производственно-сбытовой деятельности (выручка и другие поступления; эксплуатационные или текущие затраты на производство и реализацию продукции);

инвестиционные затраты и связанные с инвестиционной деятельностью реальные или условные поступления (капитальные вложения, прирост или экономия оборотных средств, остаточная стоимость, выручка от продажи заменяемого оборудования и т. п.);

данные о финансовой деятельности, связанной с реализацией проекта (использование собственных средств, получение субсидий, дотаций и кредитов, выплата процентов, возврат основного долга, продажа акций, выплата дивидендов, лизинговые платежи и т.п.).

2. Сведения о денежных потоках в ситуации «без проекта», в том числе:

данные о производственно-сбытовой деятельности;

данные об инвестиционной деятельности (например, о затратах на капитальный ремонт или замену части оборудования, используемого «без проекта»);

показатели финансовой деятельности предприятия, которая не связана с реализацией проекта и не затрагивается им.

Приведенный перечень необходимых сведений практически одинаков для ситуаций «с проектом» и «без проекта». Наибольшая корректность и точность анализа обеспечиваются тогда, когда сведения представлены по предприятию в целом. Иными слонами, вероятность допустить ошибку будет меньше, если проводится расчет ожидаемых значений денежных потоков не только по тем видам деятельности, которые непосредственно затрагиваются проектом, по и по всем другим отраслям и видам деятельности.

Это особенно важно для проверки реализуемости проекта, koi -да необходимо знать, достаточно ли в любом периоде средств дли осуществления всех планируемых затрат. Анализ только тех видов деятельности, которые непосредственно затрагиваются проектом, не может дать полного ответа на этот вопрос. Возможны периоды, когда не только по проекту, но и по остальным видам деятельности суммарные затраты превышают поступления и накопленное сальдо может оказаться отрицательным. С другой стороны, прибыль, полученная в других отраслях, может компенсировать пираты на реализацию проекта в те периоды, когда в рамках проекта расходы превышают поступления.

В то же время объем информации, характеризующей хозяйство в целом, как правило, намного превышает объем данных о проекте и его непосредственном влиянии на денежные потоки предприятия. В связи с этим часто рекомендуются различные упрощенные подходы, когда сведения о видах деятельности, которые проект практически не затрагивает, либо игнорируются, либо представляются в интегрированной форме (с меньшей детализацией, чем данные о проекте).

Такой подход особенно характерен для расчета денежных потоков в ситуации «без проекта». Часто прогноз развития данной ситуации вообще не производится, и она рассматривается как стабильная (практически приравнивается к ситуации «до проекта). Для предварительного анализа это иногда допустимо, если необходима оценка в первом приближении.

Однако не следует забывать о специфике сельскохозяйственного производства, в котором значительная часть затрат напрямую не касается товарной продукции. Например, инвестиции и увеличение текущих затрат по проекту могут предназначаться для укрепления кормовой базы скотоводства. В этом случае увеличение выручки или сокращение расходов отражаются не в той отрасли, где реализуется проект (и где происходит рост затрат). В таких ситуациях необходимо либо отражать влияние проекта во всех взаимодействующих видах деятельности, либо косвенным образом давать стоимостную оценку кормам и другим ресурсам собственного производства; оба варианта достаточно сложны для расчета.

Существует также проблема последовательности рассмотрения вопросов. Попытка сразу дать окончательную оценку эффективности и реализуемости проекта с позиций конкретного участника не только встречает множество технических препятствий, но и резко ограничивает рамки анализа.

Действительно, конкретные условия участия в проекте во многом определяют схему финансирования, порядок налогообложения и многие другие детали, важные для предприятия. В то же время отсутствие общего взгляда на проект (без учета распределения ролей между участниками) не позволяет выяснить причины выгодности или невыгодности той или иной роли. В одних случаях возможен компромисс — когда некоторые участники согласны на более скромные результаты, а другие без пересмотра условий распределения выгод и затрат предпочитают отказаться от участия. В других случаях компромисс невозможен, поскольку сам проект является убыточным или положительный результат слишком незначителен, чтобы при любом распределении затрат и выгод обеспечить заинтересованность всех сторон.

Таким образом, можно рекомендовать следующий порядок проведения анализа.

1. Изучение денежных потоков проекта «самого по себе»; такой анализ можно приравнять к оценке с позиций предприятия-инициатора в случае, когда оно планирует реализацию проекта самостоятельно, без привлечения партнеров и без финансирования со стороны. Целью такого анализа является оценка эффективности вложений в данный проект любых средств независимо от их реальных источников; если показатели эффективности оказываются низкими, в финансовом аспекте проект несостоятелен; если же «сам по себе» он оценивается как высокоэффективный, данный расчет позволяет определить общую потребность в финансировании.

2. Анализ денежных потоков каждого из участников проекта, как будто все они должны реализовать свою часть проекта без привлечения средств со стороны. На этом этапе каждый участник предварительно оценивает эффективность собственных вложений и рассчитывает потребность в финансировании.

Указанные два этапа принято называть анализом проекта «до финансирования», то есть до рассмотрения вопросов финансирования, связанных с проектом затрат. Если проект или участие в нем не приносят желаемого эффекта, то поиск средств для его реализации заведомо не имеет смысла.

3. Анализ денежных потоков каждого из участников с учетом конкретной схемы финансирования и вытекающих из нее конкретных условий налогообложения и прочих обстоятельств. Это так называемый анализ «после финансирования», то есть с учетом конкретных условий финансирования всех затрат. Именно на этом этапе проверяется реализуемость проекта (не отрицательность накопленного сальдо, значения коэффициентов, характеризующих финансовое состояние). В случае положительного ответа на вопрос о реализуемости производится оценка эффективности участия в проекте при конкретных условиях финансирования.

Начнем с рассмотрения перечня выгод и затрат для проекта в целом (проекта «самого по себе»), ориентируясь на правила расчета показателей эффективности и реализуемости.

Финансовые выгоды («с проектом» и «без проекта»):

выручка от реализации продукции (услуг);

остаточная стоимость инвестиций;

прочие выгоды, которые затрагиваются проектом (особенно важно учесть их по участникам).

Финансовые затраты («с проектом» и «без проекта»):

капитальные затраты (инвестиции), включая обучение, повторные капиталовложения, необходимые для замены оборудования, капитального ремонта и других работ;

текущие или эксплуатационные затраты (учитываются только реальные затраты без амортизации; на данном этапе расчеты производятся без учета кредитных операций и налогов; эти статьи рекомендуется учесть позже);

прирост оборотных средств (затраты на увеличение оборотных средств, необходимые как при расширении действующего производства, так и для запуска нового; расчет производят на основе детальных или укрупненных отраслевых нормативов);

прочие затраты, вызванные проектом и (или) участием в его реализации.

В данной классификации приоритет отдан направлению движения средств: сначала рассматривают поступления, а затем затраты всех видов. В последних официальных методических рекомендациях все чаще используется принцип разделения поступлений и затрат по видам деятельности (инвестиционная, производственно-сбытовая, финансовая). При корректном учете все результаты оценки будут одинаковыми (от перемены мест слагаемых сумма не меняется).

В данный момент мы сосредоточим основное внимание на приведенной выше последовательности отражения выгод (поступлений) и затрат (расходов). Позже будут рассмотрены и другие варианты систематизации данных, необходимых для оценки эффективности и реализуемости проектов.

Необходимо отметить важность учета всех перечисленных выгод и затрат, поскольку игнорирование некоторых изних является одной из самых типичных ошибок.

 



2015-12-07 472 Обсуждений (0)
Финансовый анализ инвестиционных проектов в АПК. Выгоды и затраты от проекта, схемы расчета показателей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансовый анализ инвестиционных проектов в АПК. Выгоды и затраты от проекта, схемы расчета показателей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)