Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Форма правления: характерные черты и виды монархии



2015-12-07 4992 Обсуждений (0)
Форма правления: характерные черты и виды монархии 0.00 из 5.00 0 оценок




Монархия характеризуется следующими признаками:

 

— главой государства является монарх — единственный правитель;

 

— власть приобретается по наследству и сохраняется пожизненно;

 

— монарх (император, царь, король, султан, шах) олицетворяет верховную власть государства;

 

— монарх не несет ответственности перед своими подданными.

 

Монархии возникли с появлением первых государств. Они имели место в рабовладельческих формациях, были очень распространены при феодальном строе и сохранились до настоящего времени. Правда, сейчас их немного — несколько десятков из двухсот государств нашей планеты. Монархии, как и многие общественно-политические явления, разнообразны, даже иногда индивидуальны по своим характерным признакам. Так, монархии на Древнем Востоке отличались особой жестокостью по отношению к подвластным и жестокостью государственного управления. Монарх в этих государствах имел неограниченные права, в его ведении имелись мощные военные формирования и сильный бюрократический аппарат (Египет, Вавилон, Ассирия и др.).

 

Истории известны монархии абсолютные, сословно-представительные, конституционные.

 

Абсолютная монархия — форма правления, при которой власть полностью принадлежит монарху. Он руководит своим бюрократическим аппаратом, назначает и освобождает чиновников по своему усмотрению, издает законы, отменяет их, собирает налоги и расходует средства без какого-либо контроля. Принято считать, что абсолютная монархия сыграла положительную роль в истории. Она позволила преодолеть феодальную раздробленность, укрепить государственный механизм, исключала разновластие, положительно повлияла на национальное самосознание народа.

 

Сословно-представительная монархия — форма правления, при которой власть монарха ограничена каким-либо представительным органом (собранием, сенатом, собором и т. п.). В состав таких органов, как правило, входили представители высшей знати (дворянство, бояре, духовенство, иногда купечество). Функции этих органов в основном совещательные, рекомендательные, одобряющие по отношению к действиям и намерениям монарха. Сословно-представительные органы не могли принципиально повлиять на деятельность монарха и всецело подчиненного ему государственного аппарата (армии, полиции, исполнительных и судебных органов власти).

 

Наряду с сословно-представительными и абсолютными монархиями существуют дуалистические монархии.

 

Дуалистическая монархия — форма правления, при которой существуют два высших органа власти — монарх и парламент. Глава государства — монарх, он возглавляет (назначает, контролирует) исполнительную власть, в частности, правительство, которое несет ответственность перед монархом.

 

Парламент имеет законодательные полномочия, но влиять на процесс формирования правительства и контролировать его деятельность не может. В свою очередь монарх имеет право вето по отношению к законодательным актам парламента. Таким образом, дуалистическая монархия — это государство, в котором высшая государственная власть поделена между двумя субъектами — монархом и парламентом, но большая часть полномочий принадлежит все же монарху.

 

Другой вид монархии, где власть монарха ограничена — парламентская (или конституционная) монархия. Но в таких государствах ограничение власти монарха довольно существенно, здесь о дуализме можно говорить лишь условно, т. к. по существу его нет. В парламентских монархиях власть монарха ограничена конституцией или другими законодательными актами (как, например, в Великобритании) во всех сферах государственной деятельности, т. е. не только в сфере законодательства, но и в других направлениях государственного управления, особенно во взаимоотношениях с правительством.

 

Парламентские монархии — это следствие политического компромисса между новыми и старыми политическими силами. Поэтому степень ограничения власти монарха соответствует степени соотношения политических сил в период установления парламентских монархий. Эти периоды бывают иногда одномоментными, а иногда растягиваются на длительное время (в первом случае Япония, Испания, во втором — Великобритания).

 

Парламентские монархии характеризуются такими основными признаками:

 

— правительство несет ответственность не перед монархом, а перед парламентом;

 

— правительство осуществляет исполнительную власть;

 

— правительство формируется парламентом, хотя формально считается, что министры — это министры правительства его (ее) величества, т. е. монарха;

 

— законодательные акты принимаются парламентом. Формально они подписываются монархом, но это скорее его символический акт, нежели его властное решение.

 

В парламентских монархиях монарх «царствует, но не правит». Он является символом нации в силу сохраняющихся идей монархизма в сознании народа и исторических традиций. Монарх также считается главой государства, хотя как было показано выше, власть его существенно ограничена как в сфере законодательства, так и в других сферах государственного управления.

 



2015-12-07 4992 Обсуждений (0)
Форма правления: характерные черты и виды монархии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Форма правления: характерные черты и виды монархии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4992)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)