Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Форма правления: характерные черты и виды республики



2015-12-07 2882 Обсуждений (0)
Форма правления: характерные черты и виды республики 0.00 из 5.00 0 оценок




Республика как форма правления возникла еще в античном мире, но настоящее свое признание, распространение и закрепление получила лишь в XIX-XX вв., после свершившихся во многих странах буржуазных революций и освободительных войн (движений).

 

Республике как форме правления присущи определенные характерные признаки:

 

— выборность, т. е. представительный характер верховной власти;

 

— сменяемость высших должностных лиц и органов власти в результате выборов;

 

— срочность полномочий высших должностных лиц и высших органов власти (президента, правительства, состава парламента);

 

— ответственность высших должностных лиц перед народом или парламентом за ненадлежащее исполнение своих полномочий.

 

Для республиканской формы правления характерно формирование высших органов власти на демократической основе, с обязательным условием деления власти на три ветви (законодательную, исполнительную и судебную). Поэтому считается, что республика — это такая форма правления, в которой высшая государственная власть является выборным, сменяемым и ответственным перед народом органом власти.

 

Республики, с точки зрения исторического развития, подразделяются на аристократические и демократические. Первые были характерны для античных государств (Рим, Спарта) и средневековых государств-городов (Генуя, Флоренция). Вторые являются распространенной формой правления в современных государствах. В аристократических республиках привилегированные группы, знатная олигархия управляют государством практически без участия населения.

 

Демократическая республика обычно признает официальным источником власти волю народа. Это означает формальное признание равенства между гражданами и право на их участие в государственном управлении.

 

Демократические республики — самые распространенные формы правления современных государств, они приходят на смену феодальной государственности, ликвидируя их остатки в современном мире.

 

В зависимости от характера взаимоотношений между законодательной и исполнительной властями, от того, какой орган играет главную роль в формировании правительства и руководит им, различают республики президентские и парламентские. Некоторые авторы выделяют еще и «промежуточную» форму правления — смешанную или полупрезидентскую республику.

 

Характерным для президентской республики является то, что в руках президента соединены полномочия и главы правительства и главы государства. Представительный орган — парламент — обладает законодательной властью, но не имеет, как правило, влияния на процесс формирования правительства, в руках которого находится исполнительная власть. Президент может самостоятельно сформировать правительство (кабинет министров), назначать министров. В свою очередь они ответственны за проводимую работу перед президентом, поэтому парламент не может объявить вотум не доверия правительству. Президент же имеет право наложить вето на принимаемые парламентом законы, которое (в случае отлагательного вето) может быть преодолено парламентом при повторном рассмотрении данного закона.

 

Президент избирается населением страны и сосредотачивает в своих руках весьма широкие полномочия во всех сферах общественной жизни. Это право назначать референдумы по наиболее важным общественно-политическим вопросам и право введения чрезвычайного положения, право законодательной инициативы и право утверждения законов путем их подписания, право издания нормативных актов и право объявления войны и заключения мира и многие, многие другие.

 

Примером президентской республики являются США. В эту группу также можно внести Францию, Бразилию, Мексику и некоторые другие страны.

 

В парламентских республиках исполнительная власть подчинена парламенту, избираемому населением в ходе выборов. Здесь преобладает верховенство парламента осуществляющего и законодательную деятельность. Правительство формируется парламентом (а точнее партией или партийной коалицией, располагающей большинством голосов) и несет ответственность перед ним. Во главе правительства стоит премьер-министр, который обычно является лидером партии, пришедшей к власти. В этом случае вотум недоверия может быть вынесен парламентом либо всему правительству, либо отдельным его членам.

 

Главой государства в парламентской республике является президент, который избирается либо парламентом, либо специальной коллегией, образуемой парламентом. Президент не является главой правительства и не несет ответственности за его деятельность. Он представляет государство на внешнеполитической арене, однако все его действия должны быть согласованы с правительством. У него отсутствуют право назначать референдумы, право вводить чрезвычайное положение, налагать вето на законы, принятые парламентом, и др. К парламентским республикам можно отнести ФРГ, Италию, Австрию, Швейцарию, Грецию и др.

 



2015-12-07 2882 Обсуждений (0)
Форма правления: характерные черты и виды республики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Форма правления: характерные черты и виды республики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2882)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)