Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Высшая школа национального права. Лектор - доцент:Шакенов М.А



2015-12-07 403 Обсуждений (0)
Высшая школа национального права. Лектор - доцент:Шакенов М.А 0.00 из 5.00 0 оценок




Лектор - доцент:Шакенов М.А.

Курс:1

Семестр:2

Цель:ознакомить слушателей с особенностями правового сознания и правовой культуры.

Задачи: рассмотреть определение правового сознания и правовой культуры, их значимость в развитии правового государства и гражданского общества.

План:

Понятие и структура правового сознания.

Виды правового сознания.

Право и правосознание.

Правовая культура: понятие, формы и функции

Деформация правового сознания и пути их преодоления.

Правовое воспитание

Краткое содержание лекции:

Правовое сознание, правовое воспитание и правовая культура занимают самостоятельное место в механизме правового регулирования. Несомненна роль правосознания в качестве элемента механизма правового воздействия. Правосознание является специфической формой общественного сознания.
Право и правосознание тесно связаны между собой. Требования общественной жизни проходят через волю и сознание людей, участвующих в осуществлении правотворческой деятельности органов государства, и только после этого получают выражение в качестве юридических норм. Однако правосознание не является общезначимым масштабом поведения, каковым является право. Регулирующая роль правосознания практически сводится к идеологическому воздействию. Правосознание тесно связано с правом и моралью, находится как бы на стыке этих общественных явлений. Правосознание родственно морали, поскольку содержится в общественном сознании, представляя собой систему оценочных суждений, посредством которых регулирует поведение членов общества таким же образом, как это поведение регулируется нормами морали.

Традиционно в рамках правосознания выделяют два крупных комплекса: правовую идеологию и правовую психологию.
Правовая идеология - это представления, взгляды, понятия, убеждения, теории, концепции о правовой действительности.

Правовая психология - это оценки, чувства, эмоции, настроения людей в отношении правовой действительности.

Функции правосознания

Познавательная (гносеологическая), Регулятивная ,Прогностическая, Функция моделирования, Коммуникативная, Оценочная.

Виды правосознания

Различают отдельные виды правового сознания. Классификации обычно проводятся по двум основаниям: по субъектам и по уровню правосознания. В зависимости от субъектов-носителей правосознания различают:

*Индивидуальное правосознание

*групповое правосознание

*общественное правосознание

В зависимости от уровня познания сущности правовых явлений, от глубины отражения юридической действительности различают:

· обыденное (массовое, эмпирическое) правосознание;

профессиональное правосознание;

· научное (теоретическое) правосознание.

Правовая культура общества - это характеристика общества, показывающая уровень развития основных элементов правовой системы, т.е. уровень развития законодательства, юридической практики и общественного правосознания. С точки зрения структуры правовой культуры ее основными элементами являются:- состояние правосознания;- состояние законности;- состояние законотворчества;- состояние юридической практики. По сути, элементы правовой культуры подразделяются на четыре разновидности: правовые идеи, правовые нормы и институты, правовые поступки, правовые учреждения. Эти правовые явления и отражают состояние правосознания, законотворчества, законности и юридической практики, характеризуя, таким образом, правовую культуру в целом.

Правовая культура, как уже говорилось, представляет собой оценочную категорию. Поэтому представляется возможным говорить о высокой правовой культуре, низкой правовой культуре и культуре среднего уровня.

В зависимости от субъектов-носителей правовой культуры выделяют:- правовую культуру личности,

- правовую культуру общества. Правовая культура формируется в результате правового воспитания. Правовое воспитание - это система мер воздействия, направленных на выработку высокого уровня правосознания и правовой культуры. Цель правового воспитания , Задачи правового воспитания

В зависимости от форм воспитания, применяемых в качестве воздействия на личность, можно выделить два вида правового воспитания: - общее

- специальное

К формам правового воспитания относят: Правовое обучение, Правовую пропаганду, Самовоспитание, Юридическую практику.

Глоссарий (термины):

Правосознание,рациональный компонент, психологический компонент, поведенческий компонент, правовая идеология, правовая психология, индивидуальное правосознание, групповое правосознание, общественное правосознание, обыденное (массовое, эмпирическое) правосознание; профессиональное правосознание; научное (теоретическое) правосознание, правовая культура, правовую культуру личности, правовую культуру общества, правовое воспитание, правовое обучение, правовую пропаганду, самовоспитание, юридическую практику.

Задание на СРС:

Работа с терминологическим словарем,написание рефератов.

Задание на СРСП:

Дискуссия на тему «Виды правового нигилизма и пути их преодоления»

Контрольные вопросы (семинар):



2015-12-07 403 Обсуждений (0)
Высшая школа национального права. Лектор - доцент:Шакенов М.А 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Высшая школа национального права. Лектор - доцент:Шакенов М.А

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (403)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)