Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Логическое мышление в теории



2015-12-07 1146 Обсуждений (0)
Логическое мышление в теории 0.00 из 5.00 0 оценок




Что такое теория? Место теории в юридическом познании.

Теория(греч. θεωρία — рассмотрение, исследование) — совокупность умозаключений, отражающая объективно существующие отношения и связи между явлениями объективной реальности. Таким образом, теория — это интеллектуальное отражение реальности. Теория - умозаключение в связи с какой-либо концепцией. Слово "теория" имеет много значений. Это и развернутое учение, и система взглядов, и система мышления, и высказывания, несущие различную информацию, которые могут отличатся друг от друга по содержанию, форме и степени сложности.

Каждая наука имеет свой предмет изучения, который представляет собой выделенную для исследования часть объекта науки. Объектом общей теории права являются два общественных феномена - государство и право.

Общая теория права в отличие от других наук изучает государство и право в политико-правовом (юридическом) аспекте и в меньшей степени касается философских, политологических и социологических сторон. Общая теория права входит в систему юридических наук, объединенных родовым названием "правоведение", и занимает среди них особое место.

Теория права - вводная наука и учебная дисциплина: именно с нее начинается изучение юриспруденции, то есть теоретических, отраслевых и специальных юридических наук. К теоретическим наукам наряду с общей теорией права относятся: история государства и права, история политических и правовых учений.

Отраслевыми науками являются государственное, административное, гражданское, семейное, финансовое, трудовое, уголовное право и другие отрасли правоведения.

Специальные юридические науки - это криминалистика, судебная медицина, судебная психиатрия и судебная бухгалтерия, сочетающие в себе специальные и юридические познания.

Сравнительный метод в юридическом познании.

Сравнительно-правовой метод предполагает сопоставление юридических понятий, явлений и процессов, установление их сходства и различий. Этот метод позволяет сопоставить правовые системы разных государств, разные отрасли законодательства в пределах одной системы права и разные нормы в пределах одной отрасли. При разработке новых законопроектов сравнительный метод дает возможность использовать юридический опыт и практику законодательной деятельности государств с наиболее развитой правовой системой, определить пути совершенствования собственной системы права.

Значение теории государства и права для практической деятельности юристов.

Теория государства и права- система научных знаний об объективных свойствах государства и права (их внутреннюю структуру и логику развития), о основные и общие закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений. Теория государства и права изучается в любом юридическом высшем учебном заведении. Возникают следующие вопросы: для каких целей эта дисциплина предусмотрена учебной программой? Чем дисциплина особенно важна для будущих юристов? Чтобы обосновать значение теории государства и права для подготовки юристов, необходимо четко понимать – какую реальную пользу для юриста может из себя представлять данная наука. Известно, что любая наука имеет свой предмет, объект, методы и цель изучения, поэтому далее рассмотрим значение этих основных составляющих науки теории государства и права для начинающих юристов. Цель дисциплины теория государства и права раскрывается в ее функциях.

Раскрыв функции теории государства и права, можно понять - для чего предназначена эта теория и раскрыть ее предназначение непосредственно для юридической деятельности.

Теория государства и права выступает ведущей правоведческой наукой, которая определяет теоретические основы других юридических наук. Совокупность наук, которые необходимо изучить, чтобы стать полноценным юристом принято называть юридической наукой. Поэтому, чтобы раскрыть значение теории государства и права для юриста, необходимо определить место этой теории в системе юридических наук. Как и каждая наука, юридическая наука имеет своей задачей получение новых объективных знаний о своем предмете, т.е. о государстве и праве, систематизацию этих знаний, описание, объяснение и предсказание на основе открываемых ею социальных законов различных государственно-правовых явлений и процессов. Она пользуется своими собственными понятиями и категориями, в которых закрепляются добытые ею знания о различных сторонах государственно-правовой жизни общества, о возникновении, развитии и функционировании таких социальных институтов, как государство и право. Теория государства рассматривает наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства. Теория права, соответственно, изучает общие закономерности, относящиеся к правовой жизни общества.

Логическое мышление в теории.

Логическое мышление присутствует в любой интеллектуальной деятельности, однако в праве оно имеет особое значение. Право, особенно западноевропейское, в своей основе строго формализовано и поэтому должно соответствовать законам формальной логики. Сами по себе многие правовые нормы, определения и понятия не являются ни ложными, ни истинными. Однако сточки зрения формальной логики они должны отвечать требованиям логического мышления и в случае их нарушения могут быть ложными или истинными. Так, любое определение права должно отвечать правилам определения понятий. Например, законы логики будут нарушены в таком высказывании: «Гражданин X на глазах у всех совершил кражу», так как кражей признается лишь тайное похищение имущества.

5. Сущность, форма и содержание права.

Сущность – это философское понятия которые несут в себе обширные информации по исследованию явления. Таким образом, сущность права - это главная, внутренняя, относительно устойчивая качественная основа права, которая отражает его истинную природу и назначение в обществе.

Раскрытие сущности права связано с определением его содержания.

Содержание права - это самое главное в том или ином явлении откладывает отпечаток на все основные формы поведения. Таким образом, содержание права тесно взаимосвязано с его сущностью и социальным назначением. Так как сущность права многоаспектна, то логично утверждать, что и содержание его носит многоуровневый характер.

В содержании права выделяют три уровня:

а) специально-юридическое;

б) интеллектуально-волевое;

в) социально-политическое.

Содержание права непосредственно находит свое выражение в формах права.

Форма - это способ внутреннего явления, существования, выражения и преобразования содержания. Отношение содержания и формы характеризуются относительным единством, первое представляет собой подвижную динамичную сторону целого, а форма охватывает систему устойчивых связей предмета. Правовая форма отражает всю правовую реальность.

Форма права - это форма именно права как отдельного явления и соотносится она только с содержанием. форма права - это способ выражения юридических правил поведения вовне; Различают внешнюю и внутреннюю форму права. Под внутренней понимается структура права, система элементов (нормативные предписания, институты, отрасли).Говоря о внешней форме права, подразумевают способ выражения вовне государственной воли, юридических правил поведения.

Различают следующие основные формы (источники) права:

· правовой обычай;

· правовой прецедент;

· юридическая наука (правовая доктрина);

· договоры нормативного содержания;

· нормативно-правовой акт.

Обычай – это самый древний источник права. Под обычаем понимается правило, сложившееся на основе постоянного и единообразного повторения данных фактических отношений. Но правовым обычай становится после того, как получает официальное одобрение государства. Таким образом, правовой обычай следует отличать от обычая, представляющего собой моральную норму, религиозное правило, нравы.

Под юридическимпрецедентомпонимается судебное или административное решение по конкретному юридическому делу, которому государство передает общеобязательное значение.

Договоры нормативного содержания- это совместные юридические акты, выражающие взаимное изъявление воли правотворческих органов, встречное принятие на себя каждым из них юридических обязанностей. Они имеют широкое распространение в конституционном, гражданском, трудовом, экологическом праве.

Нормативно-правовой акт, который содержит нормы (правила поведения), установленные или признанные государством, обеспеченные возможностью государственного принуждения.



2015-12-07 1146 Обсуждений (0)
Логическое мышление в теории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Логическое мышление в теории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1146)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)