Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прием пятый «Фармацевтический»



2015-12-07 498 Обсуждений (0)
Прием пятый «Фармацевтический» 0.00 из 5.00 0 оценок




Старайтесь без крайней на то нужды не прибегать к помощи успокоительных, снотворных и антидепрессантных средств. Это небезопасно. Однако мягкие успокаивающие травяные сборы, почему бы и нет? Пустырник, боярышник, экстракт корня валерианы, мелисса, душица. Некоторые из них могут применяться и как настои для ванн.

Кстати, обратите внимание! Для решения психологической, в общем-то, проблемы можно с успехом применять методы, не имеющие прямого отношения к психологии. И не следует этим пренебрегать. Очень многие жизненные неурядицы проистекают именно из того, что мы не можем по-доброму позаботиться о себе любимом. Настроение бывает то плохим, то хорошим. Ходить всякий раз к психологу, не находишься. И очень часто фоном для плохого настроения служат плохая еда и малоподвижность. И наоборот, адекватное питание и активный двигательный режим способны перевести настроение из унылого в деятельное и приподнятое. Так что, друзья, делайте выводы!

Прием шестой «Психологический»

Для реализации этого приема нам может понадобиться помощь специалиста психолога. Но пока вы лишь обдумываете решение обратиться к специалисту, позвольте дать вам несколько психокорректирующих формул:

¨ Мы живем в человеческом обществе и вне него жить не можем. Все, что нам необходимо для жизни, мы, так или иначе, получаем от других людей. Отсюда, жизненно необходимо уметь ладить с другими людьми. Учитесь этому.

¨ Очень многие психологические проблемы человека порождены неприятием тех или иных сторон окружающей действительности. Помните, окружающая вас действительность измениться не может, как бы вам того не хотелось. Но вы можете изменить свое отношение к ней. И будет мир.

¨ Очень много волнений и тревог у человека возникают из-за обманутых ожиданий. Помните, никто не родился на этот свет с единственной целью, оправдывать ваши ожидания.

¨ У каждого человека есть только одна жизнь. Вы не в праве требовать от других людей, каких-то особенных жертв, потому что вы не сможете подарить им еще одну жизнь. Как ни старайтесь.

¨ Если вы полагаете, что ваши дети чем-то таким вам обязаны, помните, никто из них не просил вас производить его на свет.

¨ Тоже самое, если кто-то выдвигает права на вашу жизнь. Вы не просили его производить вас на свет, и у него нет для вас запасной жизни.

¨ Вы мучаетесь потерей близкого человека. Я глубоко вам сочувствую. Но если бы ваш близкий каким-то образом мог сейчас вас видеть, наверное, ему было бы приятнее видеть вас счастливым!

¨ Очень тягостным и разрушительным для человека является чувство вины. Гораздо более перспективно чувство ответственности за ошибку. Ошибка может быть выявлена и проанализирована. Даже если вам не удается свою ошибку исправить, вы приобретаете опыт, который позволит вам избегать подобных ситуаций в будущем.

¨ Положительных эмоций всего две – интерес и радость. Даже если пока особо нечему радоваться, интересуйтесь. Интересуйтесь окружающими вас людьми, их обстоятельствами, природой, событиями. Изучайте жизнь, изучайте людей, изучайте себя. Чрезвычайно полезное и увлекательное занятие. Кстати, удовлетворенный интерес, это гарантированная эмоция радости!

¨ Очень часто, стремясь к счастью, мы приобретаем квартиры, машины, дачи и тому подобное. Нам кажется, что вместе со следующим приобретением и будет нам счастье. Однако вместо него получаем обманутые ожидания, новые проблемы и чувство зависти к соседям, у которых этого оказывается больше, или оно им дешевле досталось. Гораздо более перспективен путь к счастью через достижение мира с собой и с окружающими вас людьми.

 

Как победить аппетит?

 

Забегая вперед, скажем,что победить аппетит можно точно так же, как и страшилку из детских снов – просто взять и перестать его бояться!

По мнению многих худеющих, аппетит, вот главная проблема, главное препятствие, мешающее человеку похудеть! Ведь как чаще всего бывает, есть и настрой, и желание, и осознание необходимости наконец-то взяться за себя. И сначала, вроде бы, все хорошо. Но, приходит вечер…, муж приносит тортик…, друзья зовут в гости…, и все наши благие пожелания пропадают впустую.

Борьбе с аппетитом посвящено великое множество средств и методов. Но все они дают лишь временный эффект, или не дают его вовсе. И, прежде всего потому, что

У подавляющего количества полных людей аппетит совершенно нормален, как бы им не казалось обратное. О патологическом его повышении можно говорить не чаще, чем в одном случае на 10 000 человек.

А как лечить то, что и так здорово? Как пытаться уменьшить то, что и так нормально? Конечно, мы можем и дальше изощряться в этой борьбе с самим собой, но если мы всякий раз проигрываем, не лучше ли перестать воевать и разобраться, что это за аппетит такой и почему нам порой так трудно, если не невозможно противостоять желанию покушать?

Самое главное, что следовало бы понять – аппетит всегда соответствует ситуации. В одних ситуациях он повышен, в других естественным образом снижен. Все зависит от направления нашего обмена веществ. Если обмен сориентирован на извлечение энергии из запасов, естественно, потребность в пище будет снижаться. Если же наш обмен веществ в данный момент направлен на накопление энергии, аппетит будет повышаться. И все.

У большинства людей аппетит более высокий в вечерние часы, чем в утренние, в осенне-зимнее время, чем в весенне-летнее. Аппетит повышен на фоне тревоги и депрессии, при малоподвижности, или наоборот, после чрезмерных, слишком интенсивных тренировок.

Выводы очевидны, старайтесь худеть, оставаясь в хорошем настроении, исключите недосыпание, выстраивайте свой режим питания так, что бы в вечерние часы ограничений и запретов было как можно меньше.

Суточные колебания аппетита хорошо демонстрирует такой вот диалог, который у меня очень часто случается с пациентами.

Пациент. – Доктор, помогите, у меня просто зверский аппетит, особенно вечером. Сколько раз пробовал взяться за себя и сесть на диету. Хватает максимум часов до 3-4. Потом срываюсь, ем и не могу остановиться!

Доктор. – Скажите, а как утром? Утором тоже зверский аппетит?

П. – Нет, утром вообще нет никакого аппетита! Пища просто не лезет.

Д. – Правильно ли я понял, что аппетит у вас если и повышен, то только по вечерам, и только если наконуне вы пробовали «сидеть» на диете?

П. – Получается, что да.

Д – Представляете, точно так же устроены большинство известных мне людей. Все люди в вечерние часы едят больше пищи, чем в утренние. И знаете, что лучше всего от этого помогает? Уверенность, что вы можете есть, когда голодно, четкое знание жирогенных свойств пищи и изменение питания в сторону менее жирных и сладких продуктов. А знаете, что больше всего мешает? Попытки из последних сил, превознемогая мучения, соблюдать запретительную диету. В общем – не хочешь срывов, не городи запретов!

У женщин аппетит часто зависит от фазы менструально-овариального цикла. Во вторую фазу цикла (в период за две недели до месячных) аппетит может быть выше, чем в первую. Если вам это свойственно, то направляйте усилия по похудению на первую фазу цикла, а во вторую ограничьтесь поддержанием веса.

Аппетит обычно повышается на фоне алкогольного опьянения. Спирт повышает проницаемость клеточных мембран для глюкозы, уровень сахара крови резко снижается, и мы ощущаем чувство голода. Вывод – если вы ставите задачу снизить вес, или избежать его нарастания, потребление алкоголя должно быть умеренным.

Разные питательные вещества, поступающие с пищей, имеют в организме разную судьбу. Жиры преимущественно пополняют запасы, углеводы и белки преимущественно обслуживают текущую деятельность. Жирной пищей труднее наесться, потому, что жир есть куда складывать - емкость жировых запасов огромна. Но если пища не богата жирами, но содержит достаточно белка и углеводов, то и пополнить свои жировые запасы из нее организм вряд ли сможет, а вот чувство голода утолит. Вывод, старайтесь удовлетворять аппетит преимущественно нежирной пищей. И чувство сытости появится, и лишний жир не накопится!

В практику коррекции избыточного веса все шире входят так называемые диетические модификаторы – питательные смеси, состоящие преимущественно или исключительно из углеводов и белков. Чаще их применяют для замены отдельных приемов пищи. Но мы в своих исследованиях с питательной смесью «Доктор Слим» обнаружили одно очень интересное свойство. Оказалось, что если порцию этого продукта принять минут за 10-15 до еды, то последующий прием пищи становится значительно менее калорийным. Человек быстрее насыщается и лучше контролирует еду. На этом свойстве была построена наша плавная программа – маложирное питание без каких либо запретов, плюс Доктор Слим по порции перед основными приемами пищи. Часто эта программа оказывалась гораздо более эффективной, чем традиционные «запретные» диеты.

Аппетит может повышаться в присутствии так называемых пищевых импульсов – вид пищи, ее запахи, разговоры о еде, или о ситуациях, когда еда весьма вероятна. Это неизбежно, мы так устроены. В этой ситуации самое важное и самое сложное, это не запрещать себе еду и не ругаться на свою зависимость от еды и безволие. Гораздо более эффективно было бы утолить голод нежирной пищей, тогда вы быстро насытитесь небольшим кусочком «соблазнившего» вас жирного продукта.

Аппетит может снижать и определенным образом построенная физическая нагрузка. Во-первых, на фоне мышечной деятельности повышается уровень адреналина и норадреналина в крови. А эти гормоны стимулируют расщепление жира. А во-вторых, нервные импульсы, идущие от работающих мышц, повышают тонус головного мозга, снижают депрессивную настроенность, и, значит, снижают потребность в еде, как в успокоительном средстве.

Для достижения нужного эффекта нужна тренировка средней интенсивности, без одышек, сердцебиений и прочих дискомфортов, оставляющая после себя приятное ощущение тепла в теле, чувство бодрости и хорошее настроение. Говоря образно, если человек занимается утомительным бегом, его аппетит будет скорее повышен. Если же он занимается оздоровительной ходьбой, у нас есть все основания ожидать снижения аппетита.

И еще один весьма важный для нас момент. Очень многие наши пациенты отмечали снижение аппетита и хороший пищевой комфорт даже на разгрузочных режимах питания, если они очень четко осознавали, зачем им надо похудеть, и двигались к этой цели. Все правильно. В этом случае возникает так называемое психологическое движение, или личностный рост. Человек осознает, что из раба привычек он превращается в хозяина положения. Он осознает, что меняется в лучшую сторону. Он осознает, что наконец-то он занялся тем делом, ради которого и был рожден на свет, а именно, учиться быть счастливым. И что теперь любая жизненная проблема ему по плечу. Интерес к себе, к своим ощущениям, открытие массы нового, в том числе и в гастрономии. Например, оказывается, что пищу гораздо приятнее и вкуснее есть медленно. И что чувство легкого недоедания гораздо приятнее, чем состояние переедания. Вздувшийся живот и беспокойный сон с кошмарами, кому это надо?

Как усилить мотивацию

Зачем человек хочет похудеть? Казалось бы, ответ очевиден. Мы худеем потому что стройным быть лучше, чем толстым! Потому что стройность, это более высокие кондиции здоровья, это энергичность, легкость, успешность. Но если все так ясно, тогда какие проблемы? Бери и худей! Но практика показывает, что стройными мечтают быть все, а получается это у очень не многих. И вот почему.

Вообразим себе гору, на которую нам предстоит взобраться. Высокая гора, отвесные склоны. Одного желания здесь мало. Нужны еще навыки, нужно специальное оборудование, веревки, страховки. А еще хорошо бы, собрать команду и вместе отправиться штурмовать вершины. Если же устремиться в горы без друзей, страховки и навыков, обязательно сорвешься. Уже здесь просматриваются паралели с нашим похуданием. Гора, это та лишняя масса, которую нам предстоит израсходовать. Навыки – знание проблемы, особенностей течения обмена веществ, закономерностей расхода и накопления жира. В общем, все то, о чем мы здесь ведем речь. Желание, зачем нам неприменно надо влезть на эту гору, зачем нам надо похудеть, это и есть мотив. И до сих пор анализ проблемы сводился к тому, как бы придумать такой верный мотив, который неотвратимо побудил человека избавиться от лишних килограммов. Но мотив усиливать не надо. Каждый из нас прекрасно проинформирован, какие бонусы его ждут, если он вдруг похудеет.

Надо сделать ряд других вещей, а именно:

Сделать менее высокой гору, а склоны ее более пологими. Так что бы восхождение на нее из опасного занятия, рискованного срывами, превратилось в приятную прогулку.

Обзавестись напоминалками, чем-то таким, что ненавязчиво напоминало бы вам о вашей цели.

По поводу горы. Мы здесь со всей убедительностью доказали, что только комфортное похудание может привести нас к цели. Еще раз напоминаю, нам надо выбирать только те действия, которые нравятся нам сами по себе или дают какие-то самостоятельные преимущества.

В плане напоминалок. Самое лучшее, это поставить себе задачу на ближайшие один-два месяца. Оптимально, если скоро ваш день рождения! Все преимущества похудевшего и постройневшего человека, самый лучший подарок, который вы можете сделать себе любимому! А если день рождения недавно прошел, а следующий не скоро? Да, мало ли праздников, достойных подарка? Новый год, Восьмое марта[13], Торжественное открытие пляжного сезона, день рождения любимого человека. И эти праздники чередуются. Да их хватит на любое количество лишних килограммов!

Еще совет – ставьте промежуточные цели. Например, через месяц весить меньше на четыре килограмма, худеть по килограмму в неделю.

И пусть где-то на видном месте у вас висит фотография, где вы стройны и изящны и очень себе нравитесь. У одной нашей пациентки таким напоминанием служило платьеце, которое пока было ей маловато. Платье весело на плечиках поверх платяного шкафа и терпеливо ждало своего часа. А женщина, всякий раз, когда обнаруживала его в поле зрения, укреплялась в своем стремлении.

Есть анекдот, что одна американская кинодива держала на кухне портрет другой кинозвезды, своей давней соперницы, располневшей до безобразия. Это помогало ей по вечерам справляться с аппетитом…

Очень здорово поможет делу, если вы найдете волшебную фразу, которая будет магически настраивать вас на преодоление трудностей и продолжение усилий.

Одна наша пациентка решила похудеть к Новогодним праздникам. Предполагалось, что внешность молодой женщины с прекрасной фигурой будет для нее наилучшим новогодним подарком. И всякий раз, когда, ее тянуло на излишества, ее внутренний голос говорил: «Оля, не порть себе праздник!». Желание покушать лишнего, сразу же ослабевало.

Другой наш пациент вдруг очень ясно представил себя похудевшим и помолодевшим. Именно помолодевшим. Для него похудание стало путешествием, вернее даже возвращением в свою молодость. Друзья из прошлого, как бы звали его: «Возвращайся, Сережа!»

Мы уже говорили, что делу очень здорово поможет радость от маленьких промежуточных побед. Если вам удалось выполнить недельную программу, скажем, похудеть на килограмм, это вас будет радовать всю следующую неделю[14]. А значит, и мышечный тонус будет повышен, и есть не так будет хотеться.

Другая положительная эмоция, это эмоция интереса. Неправда ли, очень интересно посмотреть, как неделя за неделей ваша внешность меняется к лучшему, очень интересно почувствовать свое состояние, когда в организме сгорают застарелые жировые отложения. Интересно, как меняются вкусовые ощущения и пищевые привычки, интересно, что легкая еда, оказывается, может полной мере нас насыщать, причем уже в небольших количествах. Интересно отслеживать, как меняются ваши взгляды на жизнь, и как меняется отношение окружающих к вам. Отсюда правило –



2015-12-07 498 Обсуждений (0)
Прием пятый «Фармацевтический» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прием пятый «Фармацевтический»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (498)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)