Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Каковы различные стадии медитации?



2015-12-07 375 Обсуждений (0)
Каковы различные стадии медитации? 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

1. Что такое медитация?
2. Зачем медитировать?
3. Когда и как медитировать
4. Каковы различные стадии медитации?
5. Чем медитация не является!
6. Вы когда-либо медитируете? (стихотворение)
7. Групповая медитация и внешняя зависимость
8. Каковы результаты предварительных стадий медитации?
9. Переживания в медитации
10. Более утончённые препятствия на пути к глубинному внутреннему путешествию
11. Медитация (стихотворение)
12. Свидетельствование: сущность медитации
13. Одной лишь медитации недостаточно...
14. Что такое просветление?
15. Мудрость мастеров

Что такое медитация?

Медитация – это свобода от мысли, состояние отсутствия ума. Это состояние чистого сознания без того, что его наполняет. Это активация естественной деятельности "наблюдения", "высшего Я" или "Сознания". Это самый превосходный и утончённый способ увеличить свою персональную энергию посредством подключения к Источнику.

Медитация – это ключ к раскрытию мистерии бытия. Это совершенный метод для входа в изменённые состояния сознания, в которых возможно воспринимать альтернативные вибрирующие вселенные, которые сосуществуют все одновременно.

Медитация лёгкая и вовсе не трудная. Это мастерство, которым возможно овладеть с помощью регулярной практики.

Медитация начинается в основном с анапанасати, что означает удерживать всё своё внимание и осознание только на своём естественном процессе дыхания. На языке пали, на котором записаны буддийские писания, "ана" означает "вдох", "апана" означает "выдох", а "сати" означает "быть единым с".

Медитация не является ни молитвой, ни повторением мантры, ни созерцанием. В медитации не следует повторять какую-либо мантру, в ней не задействуется какая-либо форма божества или внешнего гуру, равно как в ней нет какой-либо практики пранаямы подобно задерживанию дыхания, то есть кумбхаки.

Зачем медитировать?

Медитация ведёт вас ...

От напряжённости к вниманию
От стресса к изяществу
От болезни к здоровью
От страха к бесстрашию
От тупости к остроте восприятия
От жёсткости к гибкости
От неудовлетворённости к удовлетворённости
От неугомонности к безмятежности
От сложности к простоте
От фрагментированности к целостности
От сепаратизма к единству
От тщеславия к здравомыслию
От войны к любви
От чувства собственности к опеке
От одиночества к чувству единства
От страдания к блаженству
От неволи к освобождению
От безразличия к состраданию
От самомнения к бескорыстности
От соревнования к сотрудничеству

Короче говоря, от беспорядка к порядку в каждом аспекте жизни!

ВСЁ ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОСТОЙ МЕДИТАЦИИ!

Когда и как медитировать

Медитацией следует заниматься регулярно минимум от двадцати минут до одного часа каждый день. Со временем продолжительность медитации может быть увеличена ещё больше.

Хорошо начинать с того, чтобы медитировать в одно и то же время дня и в одном и том же месте. Когда вы начинаете понимать, что важно именно внутреннее состояние, тогда любое время и любое место будут пригодны для медитации.

Медитация может совершаться в любом удобном сидячем положении, в котором спина удерживается настолько вертикально, насколько это возможно. Ноги следует скрестить или поджать, ладони следует сложить вместе, а глаза – закрыть. Это помогает в обуздывании внутренней энергии благодаря устранению утечки или отвода энергии вовне.

Обычные блуждания ума следует прекращать сразу же всякий раз, когда бы они ни возникали, и внимание следует постоянно возвращать к текущей выбранной деятельности, то есть сознательному отслеживанию дыхания.

Вместо слишком больших размышлений о том, как начать и когда начать, просто отслеживайте своё дыхание – и вы уже начали своё путешествие в медитации!

Каковы различные стадии медитации?

Медитация означает быть в состоянии при отсутствии мыслей с полным осознанием.

Только с целью предварительного понимания различные последовательные стадии медитации могут быть отмечены следующим образом:

1. Вы начинаете с сознательного отслеживания естественного процесса дыхания. Это известно как анапанасати. (В управлении или манипулировании процессом дыхания нет необходимости.) В том случае, когда какая-либо мысль уводит ваше внимание от процесса дыхания, возвращайтесь к отслеживанию дыхания без борьбы с этой мыслью.

2. На следующей стадии добавьте своё сердцебиение в своё осознанное отслеживание наряду с процессом дыхания. Это осознавание двух аспектов. Затем наступает отслеживание всего тела наряду с процессом дыхания. Это известно как кайануапассана. Здесь вы осознаёте каждое событие внутри вашего тела.

3. На следующей стадии увеличивайте своё осознавание ещё больше, добавляя к нему отслеживание всех звуков как внешнего, так и внутреннего мира. Пусть ваше осознавание становится ещё более интенсивным и обширным. Пусть оно перерастает в многоаспектное осознавание, что означает быть осознающим многие аспекты одновременно. Вы осознаёте своё дыхание, своё сердцебиение, ощущения в своём теле, различные звуки как внутри, так и вовне. Вы также осознаёте то, как воздух обдувает вашу кожу, различные ароматы в комнате и т.д. Когда вы просто укрепляетесь в этом состоянии, третий глаз открывается сам по себе, и вы начинаете видеть вещи непосредственно. Это известно как випассана, или "особое видение". Многие медитаторы сообщают о различных переживаниях на этой стадии, известных как переживания, относящиеся к третьему глазу.

4. С отслеживанием мыслей и дальнейшим обострением этого осознавания, укоренение в состоянии при отсутствии мыслей становится лёгким. При этом выстраивается энергетический резервуар, так как отсутствует рассеивание энергии думающим умом. Когда вы всё больше и больше просто остаётесь в этом состоянии, энергия выстраивает пики, и затем она ниспадает обратно на себя. Это переживание просветления, при котором осознавание начинает осознавать само себя. Благодаря этому становится возможным многомерное осознавание, и вы можете видеть различные вибрирующие вселенные (эфирную, астральную, каузальную (причинную) и т.д.), которые сосуществуют все одновременно, своим "множественным видением". Это приносит понимание многообразия различных вибрирующих вселенных – грубых, тонких и наиболее утончённых. Вы понимаете все эти "согласованные реальности" как временные иллюзорные явления и отбрасываете все эти переживания прошлого, оставаясь полностью укоренившимися в нынешнем моменте. Это ниббана (на языке пали), или нирвана (на санскрите), – состояние при отсутствии желаний.



2015-12-07 375 Обсуждений (0)
Каковы различные стадии медитации? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Каковы различные стадии медитации?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (375)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)