Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответственность за несоблюдение правил техники безопасности и нарушение трудового законодательства



2015-12-07 1282 Обсуждений (0)
Ответственность за несоблюдение правил техники безопасности и нарушение трудового законодательства 0.00 из 5.00 0 оценок




Основным нормативным актом, содержащим нормы по охране труда, является ТК РФ.

«Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами».

Дисциплинарная ответственность производится в виде замечания, выговора, увольнения по соответствующим основаниям. Дисциплинарный проступок – это неисполнение либо ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством, трудовым договором, локальными нормативными актами работодателя.

Нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности работника, в действиях которого нет умысла или неосторожности при нарушении норм по охране труда.

Наиболее распространенными дисциплинарными проступками работников в сфере охраны труда являются – нарушение правил по охране труда, содержащихся в инструкциях.

Статья 209. Основные понятия

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Средства индивидуальной и коллективной защиты работников - технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения.

Сертификат соответствия организации работ по охране труда - документ, удостоверяющий соответствие проводимых работодателем работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

Требования охраны труда - государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.

Государственная экспертиза условий труда - оценка соответствия объекта экспертизы государственным нормативным требованиям охраны труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Стандарты безопасности труда - правила, процедуры, критерии и нормативы, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности и регламентирующие осуществление социально-экономических, организационных, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мер в области охраны труда.

32.Безопасность жизнедеятельности и жилая (бытовая) среда.

В процессе жизнедеятельности человек и окружающая его среда обитания образуют непрерывно функционирующую систему "человек-среда обитания". Жизнедеятельность - повседневная деятельность, способ существования человека. Среда обитания - окружение человека, обусловленное в конкретный момент времени совокупностью факторов (физических, химических, биологических, социальных, информационных), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на жизнедеятельность, здоровье человека и его потомства.

Действуя в системе "человек-среда обитания", человек непрерывно решает, как минимум, две основных задачи: обеспечивает свои потребности в пище, воде и воздухе и создает и использует системы защиты от негативных воздействий как со стороны среды обитания, так и со стороны себе подобных. Решению второй задачи способствует научная дисциплина "Безопасность жизнедеятельности". Безопасность жизнедеятельности - наука о безопасном и комфортном взаимодействии человека со своей средой обитания, которой может являться производственная, городская, бытовая или природная среда.

Производственная среда наиболее опасна, так как для реализации любого производственного процесса необходимо использование мощных источников энергии и разнообразных химических веществ, что несет в себе угрозу потенциального негативного воздействия. Прогресс в сфере промышленного производства и создание новой техники в период технического прогресса научно-технической революции сопровождался и сопровождается в настоящее время ростом энерговооруженности рабочих мест и синтезом новых химических соединений, что расширило список и усилило действие травмирующих и вредных факторов производственной среды.

Городская среда, понимаемая как совокупность пространства между зданиями, в большинстве свободна от многих негативных факторов производственной среды. Однако создание двигателей внутреннего сгорания и развитие транспорта привело к повышению травматизма на улицах и дорогах, породило проблемы загрязнения городов, защиты человека в городской среде от токсичных выбросов автомобилей (отработавших газов, масел, продуктов износа шин и др.).

Бытовая среда. Наличие в современных квартирах многочисленных бытовых приборов и устройств существенно облегчает быт, делает его удобным и эстетичным, но одновременно привносит целый комплекс травмирующих и вредных факторов: электрический ток, электромагнитное поле, повышенный уровень радиации, шум, вибрацию, опасность механического травмирования, токсичные вещества и т.п. С развитием бытовой техники жилая среда все более и более приближается к производственной.

33.Безопасность жизнедеятельности и окружающая природная среда.

Загрязнение окружающей среды - это поступление в нее вредных веществ, могущих нанести ущерб здоровью человека, неорганической природе, растительному и животному миру или стать помехой в той или иной человеческой деятельности.

Из-за больших количеств поступающих в среду отходов человеческой деятельности способность окружающей среды к самоочищению находится на пределе. Значительная часть этих отходов чужда природной среде: они либо ядовиты для микроорганизмов, либо вообще не разрушаются и поэтому накапливаются в различных частях окружающей среды.

Любые живые организмы, в том числе и человек, могут существовать в окружающей среде лишь при наличии определенных условий, обеспечивающих их жизнедеятельность. В свою очередь состояние самих условий существования во многом определяется жизнедеятельностью проживающего в них сообщества.

Экологическое право-совокупность норм, «специфическим способом регулирующих экологические общественные отношения в целях достижения гармоничных отношений между обществом и природой в интересах людей, живущих на Земле».

Источниками любого вида права признаются нормативные правовые акты, регулирующие данный вид отношений. Это – законы, указы, постановления, нормативные акты министерств и ведомств и т.д., а также международные правовые акты.

Экологическое право способствует укреплению правопорядка, обеспечивающего сохранение природных богатств и естественной среды обитания человека, оздоровление окружающей среды в интересах настоящего и будущего поколений людей. Предметом правового регулирования являются особые отношения общества и природы в области природопользования, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, отражающие внутренние и внешние связи объектов экологического права.

Охрана окружающей природной среды и экологическая безопасность обеспечиваются соответствующим законодательством и реализуются через систему органов законодательной, исполнительной, судебной властей, государственные и общественные организации и объединения, граждан, участвующих в мероприятиях по охране окружающей среды и по обеспечению экологической безопасности.



2015-12-07 1282 Обсуждений (0)
Ответственность за несоблюдение правил техники безопасности и нарушение трудового законодательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ответственность за несоблюдение правил техники безопасности и нарушение трудового законодательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1282)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)