Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средства обеспечения безопасности



2015-12-07 505 Обсуждений (0)
Средства обеспечения безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




Средства обеспечения безопасности (СОБ) бывают следующих типов:

1. предохранительные устройства (препятствующие возникновению аварийной ситуации);

2. защитные средства (защищающие от воздействия вредных факторов в нормальной и/или аварийной ситуации);

3. спасательные средства (плавательные жилеты, парашюты и пр.);

4. детекторы: для обнаружения...

5. опасности разрушений;

6. начала разрушений;

7. размеров разрушений;

8. средства наблюдения, ориентирования;

9. сигнальные средства;

10. средства связи;

11. средства поддержки принятия решений;

12. средства передвижения (для эвакуации);

13. средства жизнеобеспечения (защиты от холода, жары, дождя

14. и пр.; добывания воды и пищи);

15. средства облегчения расследования;

16. средства для ликвидации последствий.

Способы минимизации размеров, массы, сложности, стоимости СОБ:

1. Более качественное проектирование основных конструкций, чтобы их уязвимость и опасность от них были поменьше, а их защитная способность - побольше.

2. Совмещение нескольких защитных устройств в одном.

3. Использование индивидуальных и портативных защитных средств вместо обеспечения безопасности части пространства.

4. Придание свойств обеспечения безопасности вещам, для которых эти свойства не являются функциональными, то есть обязательными. Зачастую проблемы создания безопасных технических средств и защиты техническими средствами остаются нерешенными лишь потому, что не признаётся существование этих проблем.

14.Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности. Человек как элемент системы «человек-среда».

Самой общей системой (высшего иерархического уровня) является система “Человек-Среда обитания” Ч-СО). Наиболее важная подсистема, которую рассматривает БЖД является “Человек-Окружающая среда” Ч-ОС). Далее следует подсистемы “Человек-Машина” Ч-М), “Человек-Машина-Производственная среда” и т.д.Окружающая среда, воздействуя на организм человека, способна вызвать в нем определенные в том числе и отрицательные изменения. Правда, природа позаботилась о человеке, снабдив его особым механизмом защиты, который называется гомеостазом.Гомеостаз - относительное динамическое постоянство состава и свойств внутренней среды и устойчивость основных физиологических функций организма человека. Это результат сложных координационных и регуляторных взаимоотношений, осуществляемых как в целостном организме, так и на органном, клеточном и молекулярном уровнях.Благодаря приспособительным механизмам физические и химические параметры, опре­деляющие жизнедеятельность организма, меняются в сравнительно узких пределах, несмотря на значительные изменения внешних условий. Благодаря гомеостазу у человека поддерживается постоянство состава крови, температуры тела, кровяного давления и многих других функций. Однако несмотря на наличие такого защитного механизма как гомеостаз, мощный поток раздражителей может оказать неблагоприятное воздействие на организм человека, вызвать заболевания и травмы. Для того, чтобы исключить отрицательные последствия взаимодействия внешней среды и организма, необходимо обеспечить определенные условия функционирования системы "человек-среда". Характеристики человека относительно постоянны. Элементы внешней среды поддаются регулированию в более широких пределах. Следовательно, решая вопросы безопасности системы "человек-среда", необходимо учитывать, прежде всего, особенности человека.Центральным элементом всех систем БЖД является человек, поэтому роль человека в данных системах тройственна:1. объект защиты,2. объект обеспечения безопасности,3. источник опасности.Тройственная роль человека подтверждается тем, что более 60% несчастных случаев происходит по вине людей.Человек как биологическое существо обладает следующими основными системами защиты:1. системы покровных тканей (кожа, слизистая оболочка),2. иммунная система,3. система обеспечения постоянства внутренней среды организма (гомеостаз), включающая систему терморегуляции, система регуляции частоты сердечных сокращений и кровяного давления.Когда возможности гомеостаза нарушены, т.е. когда характеристики человека не совпадают с характеристиками окружающей среды, то возможно:1. снижение работоспособности (тонуса, жизнедеятельности),2. развитие заболеваний,3. травматизм,4. смерть.

 

15.Общие характеристики анализаторов человека. Основной психофизический закон Вебера-Фехнера.

Современный человек имеет следующие анализаторы:

Зрительный анализатор – наиболее информативный канал (80 - 90 % информации об окружающем мире). Восприятие световых раздражений осуществляется с помощью светочувствительных клеток, палочек и колбочек, расположенных в сетчатке глаза. К недостаткам зрительного канала можно отнести ограниченность его поля зрения (по горизонтали 120-1600, по вертикали 55-700) При цветовом восприятии размеры поля сужаются. Зрительный анализатор обладает спектральной чувствительностью. У современного человека видимость приходится на желто-зеленую составляющую спектра.

Слуховой анализатор в наибольшей степени дополняет информацию, полученную с помощью зрительного анализатора, так как обладает «круговым обзором». Обеспечивает восприятие звуковых колебаний с помощью чувствительных окончаний слухового нерва. Основные параметры звуковых сигналов - уровень звукового давления и частота (ощущаются как громкость и высота звука).

Тактильная и вибрационная чувствительность (осязание) проявляется при действии на кожную поверхность различных механических стимулов (прикосновение, давление). Обеспечивает восприятие сокращения и расслабления мышц с помощью механо рецепторов в тканях тела.

Температурная чувствительность свойственна организмам с постоянной температурой тела. В коже имеются два вида терморецепторов, одни реагируют только на холод, другие только на тепло. Латентный период - 0,25 с

Обонянием называется вид чувствительности, направленные на восприятие пахучих веществ с помощью обонятельных рецепторов, расположенных в желтом эпителии носовой раковины.

Вкусовой анализатор обеспечивает восприятие кислого, соленого, сладкого и горького с помощью хеморецепторов – вкусовых луковиц, расположенных на языке, в слизистой оболочке неба, гортани, глотки, миндалин.

Основной характеристикой анализатора является его чувствительность.

Закон Вебера — Фехнера — эмпирический психофизиологический закон, заключающийся в том, что интенсивность ощущения пропорциональна логарифму интенсивности стимула.

В ряде экспериментов, начиная с 1834 года, Э. Вебер показал, что новый раздражитель, чтобы отличаться по ощущениям от предыдущего, должен отличаться от исходного на величину, пропорциональную исходному раздражителю. Так, чтобы два предмета воспринимались как различные по весу, их вес должен различаться на 1/30, а не на x грамм. Для различения двух источников света по яркости необходимо, чтобы их яркость отличалась на 1/100, а не на x люмен и т. д.

На основе этих наблюдений Г. Фехнер в 1860 году сформулировал «основной психофизический закон», по которому сила ощущения p пропорциональна логарифму интенсивности раздражителя S:

где S0 — граничное значение интенсивности раздражителя: если S < S0, раздражитель совсем не ощущается.

Так, люстра, в которой 8 лампочек, кажется нам настолько же ярче люстры из 4-х лампочек, насколько люстра из 4-х лампочек ярче люстры из 2-х лампочек. То есть количество лампочек должно увеличиваться в одинаковое число раз, чтобы нам казалось, что прирост яркости постоянен. И наоборот, если абсолютный прирост яркости (разница в яркости «после» и «до») постоянен, то нам будет казаться, что абсолютный прирост уменьшается по мере роста самого значения яркости. Например, если добавить одну лампочку к люстре из двух лампочек, то кажущийся прирост в яркости будет значительным. Если же добавить одну лампочку к люстре из 12 лампочек, то мы практически не заметим прироста яркости.

Можно сказать и так: отношение минимального приращения силы раздражителя, впервые вызывающего новые ощущения, к исходной величине раздражителя есть величина постоянная.

Закон Вебера — Фехнера можно объяснить тем, что константы скорости химических реакций, проходящих при рецептировании, нелинейно зависят от концентрации химических посредников физических раздражителей или собственно химических раздражителей.



2015-12-07 505 Обсуждений (0)
Средства обеспечения безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Средства обеспечения безопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)