Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международное сотрудничество в области безопасности судоходства



2015-12-07 1826 Обсуждений (0)
Международное сотрудничество в области безопасности судоходства 0.00 из 5.00 0 оценок




БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МЕТОДИЧЕСКие указания к выполнению

лабораторных работ


Министерство образования и науки Украины

ОДЕССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ МОРСКАЯ АКАДЕМИЯ

Судомеханический факультет

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности»

 

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МЕТОДИЧЕСКие указания к выполнению

лабораторных работ

 

  Утверждено Ученым Советом судомеханического факультета как методические указания к выполнению лабораторных работ по направлению подготовки: 6.070104 «Морской и речной транспорт» от ____.2013 г., протокол № ____

 

 

Одесса - 2013


УДК 614.8+656.6.089.2

ББК 39.471.27

Б 40

 

 

Составитель: Н. Г. Басанец

 

 

  Б 40   Безопасность жизнедеятельности[Текст]: методические указания к выполнению лабораторных работ / Сост. Н. Г. Басанец. – Одесса: ОНМА, 2013. – 99 с.    

УДК 614.8+656.6.089.2

ББК 39.471.27

 

 

© Одесская Национальная Морская Академия, 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

Лабораторная работа №1 Международно-правовая и национальная база безопасности жизнедеятельности на море………………………………………………………………………………………...
Лабораторная работа №2 Противопожарная защита судна…………………………………………………………..
Лабораторная работа №3 Судовые индивидуальные спасательные средства……………………………………..
Лабораторная работа №4 Судовые коллективные спасательные средства ………………………………………..

Лабораторная работа №1

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ и национальная база безопасности жизнедеятельности на море

 

Цель работы: Изучить Международно–правовую и национальную базу по обеспечению безопасной жизнедеятельности человека на море.

Задание: Закрепить изложенный в методическом пособии материал и подготовить письменный отчет по выполнению лабораторной работы.

План

Введение.

Международная правовая база по охране человеческой жизни на море.

1.1. Международное сотрудничество в области безопасности судоходства

Конвенции IМО по безопасности мореплавания — IМО Maritime Safety Conventions.

2.1. Международная конвенция по объединению некоторых правил относительно оказания помощи и спасания на море

2.2. Конвенция об открытом море 1958 г.

2.3. Международная конвенция по охране человеческой жизни на море (СОЛАС-74) — International Convention for the Safety of Life at Sea (SOLAS-74)

2.4. Международный Кодекс управления безопасной эксплуатацией судов (МКУБ, или ISM Code).

2.5. Международная конвенция по стандартам подготовки и дипломирования моряков и несения вахты, 1978 с поправками 2010г — International Convention on Standards of Training, Certification and Watchkeeping for Seafarers (SCTW-78/95), 1978

2.6. Международная конвенция о грузовой марке, 1966 — International Convention on Load Line (Load Line — LL), 1966

2.7. Международные правила предупреждения столкновения судов в море — МППСС-72 (COLREG)

2.8. Конвенция о Международной организации морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ), 1976 — Convention on the International Maritime Satellite

Organization (INMARSAT), 1976

2.9. Международная конвенция по поиску и спасанию на море, 1979 — International Convention on Maritime Search and Rescue (SAR), 1979

2.10. Соглашение по пассажирским судам, осуществляющим специальные перевозки — Special Trade Passenger Ships Agreement (STP)

2.11. Международная конвенция по предотвращению загрязнения с судов (МАРПОЛ-73/78) – International Convention for the Prevention of Pollution from Ships (MARPOL-73/78)

2.12. Руководство по поиску и спасанию на море (ИМКО-САР)

2.13. Руководство для торговых служб по поиску и спасанию на море (МЕРСАР)

 

Национальная правовая база по охране человеческой жизни на море.

3.1. Конституция (Основной Закон) Украины.

3.2. Закон Украины «об охране труда»

3.3. Кодекс торгового мореплавания Украины

3.4. Устав службы на судах ММФ

3.5. Уголовный кодекс Украины

 

ВВЕДЕНИЕ

Морской транспорт справедливо считают важнейшим элементом экономической системы. По морским путям, соединяющим разные континенты и страны, перевозится около 80% всех товаров мировой торговли, торговый флот насчитывает более 90 тыс. судов разных типов и размеров, их обслуживает около 3000 портов, из них крупных- 500. В мире действует несколько тысяч судоходных компаний, с морским транспортом связаны деловыми отношениями сотни банков, торговых фирм, информационных центров, экспедиторских, агентских, лоцманских, буксирных компаний. Работой на борту судов занято около 1 млн. 200 тыс. моряков разных специальностей. Различные организации, предприятия, образовательные учреждения, административные органы, входящие в структуру судоходной индустрии или ее обслуживание, связаны между собой определенными информационными, деловыми, финансовыми и другими связями, что делает морское судоходство, как отрасль мировой экономики, весьма сложной динамической системой.

Основные элементы судоходной индустрии – это флот и порты, которые обеспечивают перевозки товаров по морским путям сообщений. Обслуживающие предприятия - судостроительные и судоремонтные заводы, бункеровочные компании, лоцманские, буксирные, шипчандлерские, агентские, юридические фирмы, менеджментские, крюинговые, юридические фирмы, банки, вычислительные центры, классификационные общества, органы надзора, инспектирования и т.д.

Особенности судоходной индустрии по сравнению с промышленными отраслями, расположенными на берегу – повышенный риск морских перевозок грузов и пассажиров. Мореплавание - опасное занятие, связанное с опасностями как природного, так и техногенного характера, где в полной мере проявляется большое влияние так называемого «человеческого фактора». Поэтому, при операциях на море, принимаются повышенные меры безопасности, т.е. стремятся определить и оценить потенциально существующие опасности для судов, людей и перевозимого груза в период нахождения судна в море, а также в период обработки грузов в портах и принять необходимые меры для их избежания или, в крайнем случае, минимизации последствий.

Различными вопросами, связанными с изучением Мирового океана, разделением его пространств между морскими государствами, установлением определенного правопорядка на морских путях, вопросами экономики, организации, оформления перевозок, безопасности и защиты морской среды занимаются многочисленные международные организации, некоторые из них имеют межправительственный статус, другие – неправительственные (объединения национальных общественных организаций).

 

1. Международная правовая база по охране человеческой жизни на море.

Международное сотрудничество в области безопасности судоходства.

Бурное развитие международной торговли в начале века привело к принятию многочисленных международных договоров (соглашений) в области судоходства, включая безопасность мореплавания. Соглашения касались обмера судов, предупреждения столкновений судов, предотвращения загрязнения окружающей среды и многого другого. В конце XIX столетия появились предложения о создании постоянно действующей морской организации, которая бы занималась вопросами обеспечения безопасности на море. В 1888 году страны Скандинавии предложили создать Международное морское бюро для решения технических вопросов судоходства. В 1897 году был создан Морской международный комитет, который занимался вопросами морского права. Этот комитет принял несколько конвенций (так называемых «Брюссельских»), которые затем легли в основу ныне существующих.

При Лиге наций был создан Консультативный и технический комитет по транспорту, который занимался проблемами морского и автодорожного транспорта. Под эгидой Лиги наций было принято несколько соглашений, касающихся морского судоходства.

Международная морская организация (ИМО) (International Maritime Organization (IMO) была организована в 1948 году. Сегодня в нее входит 164 стран – участниц (152 членом ИМО в 1994 году стала Украина).

С 19 февраля по 6 марта 1948 года в Женеве прошла Морская конференция ООН, на которой была принята Конвенция о Межправительственной морской консультативной организации (ИМКО). Конвенция вступила в силу 17 марта 1958 года. Цели организации были заявлены в статье 1 конвенции:

1) обеспечивать механизм сотрудничества правительств в области правительственного регулирования и практики в технических вопросах любого рода, затрагивающих международное торговое судоходство;

2) поощрять и содействовать всеобщему принятию практически возможных максимальных норм в отношении безопасности на море, эффективности судоходства, предотвращения загрязнения моря с судов и борьбы с ним;

3) рассматривать административные и правовые вопросы, связанные с целями, изложенными в этой статье.

Изменение названия организации произошло в 1982 году. Это было связано с тем, что слово «консультативная» толковалось как указывающее на ограниченные полномочия и ответственность организации, а слово «межправительственная» вызывало недоверие и подозрения. Поэтому новое название — Международная морская организация (ИMO) было необходимо для повышения ее статуса. Являясь составной частью ООН, она имеет достаточно развитую инфраструктуру. Вопросами безопасности в ИМО занимается ее Комитет, состоящий из подкомитетов: по навигации; спасательным средствам; подготовки и дипломирования моряков и несения вахты; остойчивости судов и делению на отсеки; противопожарной защите; перевозки опасных грузов; связи и др.

Подготовленные ИМО документы, касающиеся безопасности на море, представляются на обсуждение и утверждение Ассамблеей ООН в виде Конвенций или Резолюций, которые имеют рекомендательный характер. Если страна – участница ИМО ратифицирует Конвенцию, то в этом случае национальное законодательство этой страны должно быть приведено в соответствие с требованиями Конвенции. Принятые ИМО Резолюции имеют только рекомендательный статус, но, не смотря на это, они имеют приоритетный характер

Помимо Конвенций существует целый ряд Резолюций и Руководство ИМО по вопросам безопасности мореплавания и охраны человеческой жизни на море. ИМО стала ответственной за имплементацию различных международных конвенций и создание норм и стандартов, относящихся к охране человеческой жизни на море и охране морской среды от загрязнения. За время существования ею были приняты и пересмотрены несколько очень важных международных конвенций — СОЛАС, МАРПОЛ, ПДМНВ, о грузовой марке и др. Образование ИМО совпало с периодом огромных изменений в мировом судоходстве. В связи с появлением новых технологий в мореплавании Международная морская организация работает над созданием новых и улучшением действующих документов. На ее счету 35 международных конвенций и большое количество протоколов и дополнений к ним.

В работе ИМО по подготовке конвенций принимают участие международные организации, тесно сотрудничающие с ней. Это межправительственные организации: Международная организация труда (МОТ), Продовольственная и сельскохозяйствен­ная организация ООН (ФАО), Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Конференция ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Для оказания помощи в разработке важных проблем в качестве консультативных привлекаются неправительственные организации: Международная палата судоходства (ICS), Международная федерация судовладельцев (ISF), Международная организация по стандартизации (ISO), Международная торговая палата (ICC), Балтийский и международный морской совет (BIMCO), Международная ассоциация классификационных обществ (IACS), Международная федерация ассоциаций капитанов (IFSMA), Intertanco, Intercargo и другие.

В последнее десятилетие увеличилось количество аварий и катастроф морских судов, сопровождавшихся многочисленными человеческими жертвами. Причин этого много: недобросовестные операторы, не уделяющие внимания техническому состоянию судов; снижение контроля и требований к судовладельцам со стороны правительств - стран флага; стремление многих (особенно мелких) судовладельцев получить максимальную прибыль за счет снижения расходов на снабжение и обслуживание судов и т. д.

Это обстоятельство привлекло внимание морского сообщества и побудило принять ряд мер для улучшения сложившегося положения. Как показывает анализ, непосредственными причинами большинства аварий и инцидентов на море являются ошибки людей, управляющих флотом с берега (управленческий персонал судоходных компаний) и находящихся на борту судов, то есть так называемый человеческий фактор.

С целью повышения безопасности судоходства Международная морская организация, Международная организация труда и ряд других на своих сессиях приняли целый ряд важнейших международных конвенций, резолюций, кодексов и рекомендаций, направленных на обеспечение безопасности мореплавания и охраны окружающей среды. Основная цель этих документов — повысить безопасность мореплавания путем обязательного применения единых для всех стандартов как при управлении судами с берега, так и в процессе их эксплуатации экипажами.

Безопасность мореплавания — важнейшая цель ИМО. В статье 1 Конвенции об образовании ИМО говорится: «Поощрение и содействие принятию всеми странами самых высоких практически возможных норм в вопросах, касающихся безопасности на море...». Этой цели подчинена деятельность всех рабочих органов и подразделений организации.

Кроме принятия указанных документов, ИМО рекомендовало государствам — членам организации ужесточить в своих портах контроль за выполнением требований международных конвенций, кодексов, стандартов и правил на всех заходящих в порты судах. С этой целью уже действует эффективная система государственного контроля за судами в большинстве районов мирового океана.

 



2015-12-07 1826 Обсуждений (0)
Международное сотрудничество в области безопасности судоходства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международное сотрудничество в области безопасности судоходства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1826)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)