Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции службы охраны труда



2015-12-07 417 Обсуждений (0)
Функции службы охраны труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Руководитель предприятия определяет численность работников службы охраны труда в зависимости от объёма работ, сложности и опасности технологических процессов и оборудования, а также в зависимости от числа работающих. В соответствии со статьёй 217 ТК, если на предприятии занято до 50 человек, то службы охраны труда может и не быть.

Функции службы охраны труда:

1. Осуществляет производственный контроль за соблюдением требований безопасности во всех подразделениях.

2. Разрабатывает мероприятия по обеспечению безопасности труда в производственных подразделениях и принимает участие во внедрении этих мероприятий.

3. Участвует в работе комиссий по экспертизе проектов строительства, реконструкции, ремонта цехов и оборудования, с точки зрения выполнения требований безопасности.

4. Участвует в процессе приемки в эксплуатацию объектов.

5. Принимает участие в расследовании причин аварий и несчастных случаев.

Права службы охраны труда.

1. Руководитель службы охраны труда имеет право давать указания руководителям цехов и участков об устранении нарушений требований безопасности.

2. Служба охраны труда имеет право запрещать работу на отдельных объектах и агрегатах, которые представляют опасность для жизни и здоровья работающих.

3. Служба охраны труда имеет право изымать оборудование и инструмент, который не соответствует требованиям безопасности.

Опасность

Опасность – неблагоприятное явление, с которым может столкнуться человек.

Аксиома потенциальной опасности: любая деятельность потенциально опасна.

Показатели, характеризующие явления как неблагоприятное:

1) вероятность нанесения травмы человеку;

2) вероятность заболевания;

3) нарушение нормального функционирования человека;

4) негативное изменение окружающей среды.

 

Для реализации опасности необходимо выполнение 3-х условий:

1. опасность реально существует;

2. человек находится в зоне действия опасности;

3. человек не имеет достаточных средств защиты.

 

Классификация опасности.

1. По источнику возникновения:

- природные;

- антропогенные (от деят-ти чел-ка).

2. По способу воздействия на человека:

- непосредственные (шум, вибрация, освещенность и т.д.);

- косвенные (коррозия, накипь→перегрев стенок и т.д.).

3. По своей природе:

- физические (механические, электромагнитные, термические и т.д.);

- химические (токсичные вещества, пожаро- и взрывоопасные вещ-ва);

- биологические (опасные микро-(бактерии, вирусы, грибы, простейшие) и макроорганизмы (животные, люди));

- психофизиологические:

· физические перегрузки:

§ статические (в одном положении - стоять);

§ динамические (постоянное движение);

§ гиподинамические (отсутствие движения – сидеть, лежать).

· нервно-психические:

§ умственное перенапряжение (сессия);

§ перенапряжение анализаторов (работа оператора КС – смотрит на монитор);

§ монотонность труда (конвейер);

§ эмоциональные перегрузки (любая нештатная, аварийная ситуация).

4. По нанесенному ущербу: - экономический (все, что можно оценивать в рублях); - социальный (для больших групп людей, если, напр. поселок не получает газ).

5. По вероятности возникновения:

Вероятность реализации опасности определяется риском. Риск – это количественная оценка опасности.

Риск

Вероятность реализации опасности определяется риском.

Риск является количественной оценкой опасности.

Риск (R) определяется отношением числа реализованных опасностей (n) к их общему числу (N) за определенный период времени.

Риск - вероятность причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу (физических или юридических лиц, государственному или муниципальному), окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений с учетом тяжести этого вреда. (ФЗ № 184 от 01.08.2003 года)

Вероятность – это отношение количества шансов на то, что может произойти некое конкретное событие, к общему количеству шансов. Она выражается числом от 0 до 1, причем ноль означает, что событие достоверно не произойдет, а 1 – что событие достоверно произойдет. Общепринято также выражать вероятность в процентах.

Частота – это коэффициент, который показывает, как часто какое-то конкретное событие происходит за определенный период времени. Она определяется как обратная величина к среднему промежутку времени между событиями, и поэтому часто выражается в таких единицах как «1 раз в 1000 лет». Разницу между частотой и вероятностью можно объяснить довольно просто, указав, что для события, которого следует ожидать каждые три месяца, частота равна 4 в год, а вероятность того, что это событие произойдет в каком-либо году, всегда меньше 1.

 

Виды риска.

- индивидуальный (частота поражения человека в результате воздействия опасных факторов, определяется особенностью организма, вредными привычками, профессиональной деятельностью, активной формой досуга, природные катаклизмы и воины). Зависит от человека.

- коллективный риск – ожидаемое количество пораженных в результате возможных аварий за определенный период времени. Коллективный риск определяет масштаб последствий потенциальных аварий. Не зависит от человека.

- технический риск вероятность отказа технических устройств с последствиями определенного уровня (класса) за определенный период функционирования опасного производственного объекта.

- экологический риск (степень негативного антропогенного воздействия на природу, имеет смысл только тогда, когда указана территория и время)

- социальный риск (Характеризует тяжесть последствий (катастрофичность) реализации опасностей. Характеризует опасность негативных последствий для жизни больших групп людей. Возникают социальные риски при деградации окружающей среды, при падении производства на градообразующих предприятиях, при катастрофах в системах жизнеобеспечения населения.

- экономический риск - Определяется опасностью невыполнения доходных статей проектов, а также появлением отрицательных результатов производственной деятельности. (неполучение прибыли).

Экономические риски нефтегазовых предприятий вызываются изменением налогового законодательства, падением цен на сырье, падением спроса на продукцию, а также авариями и катастрофами.

- потенциальный территориальный риск – частота реализации поражающих факторов в рассматриваемой точке территории.

Приемлемый риск

Приемлемый риск аварии - риск, уровень которого допустим и обоснован исходя из социально-экономических соображений. Риск эксплуатации объекта является приемлемым, если ради выгоды, получаемой от эксплуатации объекта, общество готово пойти на этот риск.
Приемлемый риск - это компромисс между уровнем безопасности и возможностями его достижения.

Приемлемым риском называется такой уровень травматизма, который не влияет на экономические показатели предприятия или государства.

Суммарный риск имеет минимум при определенном соотношении между инвестициями в техническую и социальную сферу, что необходимо учитывать при выборе критерия приемлемого риска.

В мировой практике технический риск равен R=10-6.

Приемлемый риск - определяется собственником предприятия. Собственник – тот, кто осуществляет затраты, а далее считает. В случае гибели человека сейчас необходимо выплатить 2 млн.руб.

З -затраты на безопасность

N – количество смертельных несчастных случаев в год

Безопасность– такое состояние, при кот. с риском < 10-6, исключается реализация потенциальных опасностей.



2015-12-07 417 Обсуждений (0)
Функции службы охраны труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции службы охраны труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (417)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)