Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип слабого звена



2015-12-07 923 Обсуждений (0)
Принцип слабого звена 0.00 из 5.00 0 оценок




Хозяйкам нравятся кастрюли - скороварки. Пища вниз получается более вкусная и приготавливается намного быстрее, чем в обычной посуде. Скороварки плотно закрываются, пар создает повышенное давление, поэтому процесс варки идет при более высокой температуре. Внутреннее давление обуславливает необходимость защиты посуды от разрыва. Можно было бы, исходя из принципа прочности, усилить стенки посуды – сделать их более толстыми. Но тогда потребуется много металла, кастрюля будет тяжелой и дорогой. Поступили иначе. Небольшое отверстие в кастрюле скороварке закрывается пластинкой (мембраной), имеющей меньшую прочность, чем весь остальной материал. Если давление внутри кастрюли достигает опасной величины, мембрана разрушается, но вся конструкция остается целой. В этом и заключается принцип слабого звена.

Создавая ослабленные элементы, которые разрушаются при определенных предварительно рассчитанных факторах обеспечивают сохранность конструкций и устройств в целом, а следовательно, гарантируют безопасность обслуживающего персонала.

 

Принцип недоступности.

Принцип недоступности означает разделение тем или иным способом нокосферы от гомосферы. Частый случай этого принципа – защита расстоянием. Принцип недоступности реализуется, например, в таких средствах защиты, как изоляция токоведущих частей или ограждения. Ограждения д.б. простыми, удобными безопасными, прочными и надежными. При снятом ограждении не разрешается включать оборудование и работать на нем. Классифицируют ограждения по следующим признакам:

- по охвату опасной зоны – частные и полные;

- по охвату оборудования – местные (для одной опасной зоны) и общие (для всей машины или объекта);

- по стационарности – неподвижные, периодически открывающиеся, подвижные, переносные;

- по роду материала – металлические и неметаллические;

- по обзорности – непрозрачные, прозрачные, комбинированные;

- по конструкции – сплошные, сетчатые, решетчатые и комбинированные;

- по роду привода (подвижные ограждения) – ручные, механические, автоматические.

 

Принцип блокировки.

Пассажиры вошли в трамвай. Можно ехать. Но вагон не трогается с места. Задняя дверь почему-то не закрывается. Наконец препятствие устранено, трамвай плавно набирает скорость. Какая связь между дверью и двигателем трамвая, который не включается, если двери не закрыты? Оказывается, самая прямая. Эта связь предусмотрена для безопасности пассажиров. При открытых дверях пуск двигателя невозможен. Это и есть принцип блокировки.

Принцип блокировки заключается в обеспечении механического, электрического или другого принудительного взаимодействия между частями оборудования или параметрами технологического процесса, при котором достигается требуемая степень безопасности.

Блокировочные устройства делятся на запретно - разрешающие и аварийные. Запретно-разрешающие устройства исключают неправильное включение и выключение аппаратов и механизмов, не допускают вскрытия оборудования, работающего под давлением, или включения машины при отсутствии ограждения и т.д. Аварийные блокировочные устройства срабатывают в тех случаях, когда нарушается заданный ход процесса, предотвращая тем самым развитие аварии. По принципу действия блокировочные устройства подразделяются на механические, электрические, фотоэлектрические, радиочастотные, радиационные, гидравлические, пневматические и комбинированные.

 

Принцип флегматизации.

В основе этого принципа – применение флегматизаторов или ингибиторов (веществ, снижающих скорость протекания различных процессов) и инертных компонентов с целью замедления скорости реакций или превращения горючих веществ в негорючие и невзрывоопасные. Например, ингибиторы коррозии снижают скорость коррозии, потому их используют для антикоррозийной защиты металлов. К ингибиторам относятся инертные газы (гелий, не­он, аргон, криптон, ксенон, радон), азот, двуокись угле­рода, галоидные и другие соединения.

 

Принцип резервирования.

Принцип резервирования (дублирования) состоит в одновременном применении нескольких устройств, способов, приемов обеспечения безопасности. В таком случае, если отказывает одно устройство, срабатывает другое – дублирующее, основанное на том же или другом принципе работы.Своеобразной формой реализации данного принципа является так называемое двурукое включение, при котором машина включается только при нажатии одновременно двух пусковых устройств двумя руками.

 

Принцип герметизации.

Чтобы исключить утечку опасных и вредных веществ, воспрепятствовать жидкостному или газовому обмену между средами, герметизируют соединения отдельных частей оборудования. Соединения могут быть неподвижными (неразъемные и разъемными) и подвижными. Герметизация неразъемных соединений достигается сваркой, реже пайкой, развальцовкой, чеканкой, применением специальных цементов и герметиков. Выбор системы уплотнения определяется требуемой степенью герметизации и условиями эксплуатации.

 



2015-12-07 923 Обсуждений (0)
Принцип слабого звена 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принцип слабого звена

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (923)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)