Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет теории государства и права. Приднестровский государственный университет им



2015-12-07 1058 Обсуждений (0)
Предмет теории государства и права. Приднестровский государственный университет им 0.00 из 5.00 0 оценок




Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко

 

Юридический факультет

 

 

Кафедра теории и истории государства и права

Теория государства и права

Часть 1

Теория государства

Конспект лекций

Для студентов юридических факультетов

Тирасполь, 2015

 

УДК 34 (075.8)

ББК Х 0я73

Т 33

Составители: Сандуца Г.И., к.ю.н., доцент, зав. кафедрой теории и истории государства и праваАлексеева А.Б.,к.ю.н.,доцент кафедры теории и истории государства и права,

Рецензенты:Салкуцан А.С.,начальник отдела по надзору за вынесенными судебными решениями Верховного суда ПМР, заслуженный юрист ПМР

Щукина Н.В., к.ю.н., зав. кафедрой гражданского и трудового права юридического факультета ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

 

 

Теория государства и права. Государство. Конспект лекций /Сост. Г.И. Сандуца, А.Б. Алексеева. - Тирасполь, 2015.- 50 . – (в обл.)

 

Настоящее учебно-теоретическое издание подготовлено в соответствии с федеральным образовательным стандартом РФ изучения дисциплины «Теория государства и права» на юридическом факультете. Тексты лекций базируются на апробированных курсах лекций, лучших учебно-методических пособиях по дисциплине и по своей структуре соответствуют тематике программы изучения курса "Теория государства и права". Теоретические положения иллюстрируются схемами, примерами из конституционного и отраслевого законодательства Российской Федерации и Приднестровской Молдавской Республики. Материал дается в кратком изложении. Конспект лекций предназначен для студентов юридических вузов, проходящих обучение на первой ступени высшего образования - бакалавриате, а также для всех, кто интересуется вопросами государства и права.

 

 

УДК 34 (075.8)

ББК Х 0я73

 

Рекомендовано научно-методическим советом ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Сандуца Г.И., Алексеева А.Б.

Составление, 2015

Введение

 

Теория государства и права - фундаментальная юридическая дисциплина, изучающая закономерности функционирования государства и права и имеющая в своей структуре разделы:

1. Общую теорию государства, определяющую понятие и признаки государства, типологию государств, их формы, функции и различные аспекты взаимоотношения государства с обществом и личностью.

2. Общую теорию права, определяющую понятие и основные признаки права, его сущность, функции, формы, систему и различные аспекты правотворчества и правоприменения.

Изучение курса теории государства и права имеет своей задачей выработать у студентов ряд профессиональных и личностных качеств, а именно: умение правильно понимать государственно-правовые явления; развивать ценностные жизненные ориентации, основанные на приоритете прав и свобод личности, способность к юридически грамотным действиям.

В настоящем учебно-теоретическом издании освещается учебный материал раздела «Государство». Курс лекций написан доступным языком, содержит четкие определения основных научных категорий, учитывает современные достижения науки, основные положения и темы, предусматриваемые действующей программой по теории государства и права. При изложении материала теоретические положения иллюстрируются схемами, примерами конституционного и отраслевого законодательства. Особое внимание уделяется базовым знаниям, касающимся различных сторон государства: его сущности, понятия, структуры, содержания, социальной роли и назначения.

Учебное издание предназначено для студентов юридических вузов, проходящих обучение на первой ступени высшего образования – бакалавриате; для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов и факультетов, а также для всех, кто интересуется вопросами государства и права.

Тема 1. Предмет и метод теории государства и права

1. Предмет теории государства и права

2. Метод изучения теории государства и права

3. Соотношение теории государства и права с другими науками.

 

Предмет теории государства и права

Каждая наука имеет свой объект и предмет исследования, которые тесно соотносятся, но полностью не совпадают. Понятие объекта шире, им охватываются явления внешнего мира, на которые распространяются познание и практическое воздействие субъектов, людей. Предмет - это часть, сторона, тот или иной конкретный аспект объекта, исследуемые данной наукой; это круг основных, наиболее существенных вопросов, которые она изучает. Если объект выступает, как правило, общим для ряда наук, то предмет одной науки не может совпадать с предметом другой. Любая наука имеет свойственный только ей одной предмет, которым и определяются самостоятельность, своеобразие и особенности той или иной науки,

ее отличие от других систем знаний.
Многообразие объектов и предметов познания, отражающее различные стороны и проявления действительности, обусловливает наличие множества наук. В самом общем виде их принято подразделять на естественно-математические и технические науки (математика, астрономия, физика, химия, биология, космонавтика, радиоэлектроника, ядерная энергетика и др.) и на гуманитарные, общественные науки (история, филология, экономическая теория, философия, искусствоведение, правоведение, политология и др).
Теория государства и права относится к общественным, гуманитарным наукам. Объектом ее изучения являются такие важные и многосложные компоненты общества, как государство и право, государственно-правовые явления социальной жизни. Однако они представляют собой объект изучения не только теории государства и права, но и других юридических дисциплин, всей юридической науки в целом как науки о государстве и праве. В этом общее для всех отраслей юридической науки.

В то же время различные самостоятельные юридические науки, в том числе и теория государства и права, отличаются друг от друга своим предметом, обусловливающим их содержание и назначение. Теория государства и права изучает государство и право в целом,в их наиболее общем виде. Она исследует общие специфические закономерности возникновения, развития и функционированиягосударства и права как единых и целостных систем. Предметом специального изучения теории государства и права являются специфические закономерности возникновения, развития и функционирования таких его составных частей, как государство и право. Теория государства и права изучает общие специфические закономерности государства и права в целом и вместе с тем служит теоретической основой познания закономерностей возникновения, исторического движения и функционирования государства и права; единства и соответствия типа государства и права, перехода одного типа государства и права к другому; сочетания в сущности государства и права общечеловеческих и классовых начал; соотношения типа и формы государства и права; формирования и функционирования государственного механизма и системы права; правотворческой и правоприменительной деятельности государства; соотношения нормы права и правоотношения; развития демократии, законности и правопорядка; формирования правового государства. Тем самым теория государства и права разрабатывает методологические основы научного понимания государства и права, государственно-правовых явлений.

Наша наука - это общая теориягосударства и права. Изучая общие для данной области знаний вопросы, она разрабатывает и формулирует основные теоретические понятия или категории юриспруденции, которыми руководствуются и пользуются все без исключения науки о государстве и праве; многими из них оперирует правотворческая и правоприменительная практика. В этих понятиях, отражающих государственно-правовую действительность, содержится теоретически обобщенный по содержанию и краткий по форме изложения ответ на вопросы, что представляет собой то или иное государственно-правовое явление, характеризующее государство и право в целом, каковы определяющие признаки данного явления. Теория государства и права - единая наука, предмет которой составляют государство и право, государственные и правовые явления в их взаимосвязи, взаимопроникновении и взаимодействии. Такое двуединое содержание предмета теории государства и права, как и других юридических наук, отражает неразрывность государства и права в реальной жизни.

В предмете теории государства и права обычно выделяют два следующих блока:

1) Наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, а именно: возникновение государства и права; смена их исторических типов; развитие их сущности; эволюция форм государства и права; построение системы органов государства и системы права; осуществление функций государства и права; пределы регулирующего воздействия государства и права на общественные отношения; расширение и обогащение прав личности и усиление их защиты; укрепление принципов демократии, законности и правопорядка; развитие правосознания и правовой культуры граждан, должностных лиц, всего общества; соблюдение, исполнение, использование и применение норм права; развитие юридической науки теории государства и права.

2) Система основных понятий юриспруденции, которые пронизывают все юридические науки. Здесь специфика предмета теории государства и права заключается в том, что теория государства и права разрабатывает систему понятий не только для «себя», но и для всей юриспруденции, выступая своего рода ее фундаментом. К таким понятиям можно отнести, например, право, источники права, правовые акты, норму права, институт, отрасль права, систему права и систему законодательства, правовые отношения, субъект и объект права, правоспособность и дееспособность, юридический факт, правотворчество и законотворчество, применение и толкование права, юридические коллизии.

Предмет теории государства и права не стоит на месте. Он все время расширяется в силу динамики общественных отношений, объективного повышения роли государства и права, усиления во всех странах мира государственно-правового вмешательства в различные сферы социальной жизни. Общественная практика ставит перед наукой все новые и новые задачи, требующие теоретического анализа и осмысления. Предметом углубленного исследования и решения становятся такие вопросы, как пути дальнейшего развития демократии, совершенствования форм взаимодействия законодательной, исполнительной и судебной властей, формирование правового государства и гражданского общества, совершенствование организации и форм деятельности аппарата государства, укрепление законности и пути преодоления правового нигилизма, право и экология, эффективность действующего законодательства, проблемы борьбы с международным терроризмом, глобализации государственно-правовых институтов, международная защита прав личности и ряд других, не менее важных и актуальных проблем.

 

 



2015-12-07 1058 Обсуждений (0)
Предмет теории государства и права. Приднестровский государственный университет им 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет теории государства и права. Приднестровский государственный университет им

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1058)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)