Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метод изучения теории государства и права



2015-12-07 1069 Обсуждений (0)
Метод изучения теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок




Если предмет отвечает на вопрос - что изучает данная наука, понятие метода -

как она это делает. Метод теории государства и права включает способы, приемы, средства изучения. Как отметил английский историк и социолог Г. Бокль, "во всех высших отраслях знания самую большую трудность представляет не открытие фактов, а открытие верного метода, согласно которому законы и факты могут быть установлены". Все многообразие методов теории государства и права подразделяется на:

1) всеобщие методы(философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее общие принципы мышления). Ведущее место в ряду общих методов изучения теории государства и права, как и других гуманитарных наук, принадлежит историческому материализму, представляющему собой распространение диалектического материализма на исследование явлений общественной жизни. Основой философского метода теории государства и права выступает диалектика - учение о наиболее общих закономерностях, становлении и развитии бытия и познания. Наиболее общими законами диалектики являются: переход количественных изменений в качественные (расширение и сужение сферы государственного социального страхования и социального обеспечения фактически способствуют изменению сущности государства); закон единства и борьбы противоположностей (развитие государства и права буквально пронизано этой борьбой); закон отрицания (в новой государственно-правовой системе всегда присутствуют элементы старой и зародыши новой системы). Согласно требованиям метода материалистической диалектики, все государственно-правовые явления рассматриваются во взаимной связи между собой и общественной жизнью, изучаются не в статике, а в динамике, развитии на основе действия законов перехода от постепенных количественных изменений к коренным качественным преобразованиям, борьбы противоречий между старым и новым, между отживающим и нарождающимся.

2) общие методы (распространяемые на множество наук и все разделы и стороны данной науки)

К числу общенаучных методов относят: анализ, синтез, системный и функциональный подходы, метод социального эксперимента.

Анализозначает условное разделение сложного государственно-правового явления на отдельные части. Одна из форм анализа - классификация предметов и явлений (классификация государственных органов, функций государства, норм права, субъектов правоотношений, юридических фактов и т.д.). Синтез, напротив, предполагает изучение явления путем условного объединения его составных частей. Например, на основе объединения и обобщения основных признаков, характеризующих государство, государственный орган, право, правоотношение, правонарушение, юридическую ответственность, формулируются их общие понятия. Синтез дополняет анализ и находится с ним в неразрывном единстве. Системный метод ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных топов связей в нем. Этот метод позволяет рассматривать в качестве системных образований государственный аппарат, политическую и правовую систему, нормы права, правовые отношения, правопорядок и т.д. Метод социального эксперимента связан с проверкой того или иного проекта решения с целью предотвратить ущерб от ошибочного варианта правого регулирования. Примером применения функционального метода можно назвать эксперименты по введению в девяти регионах РФ судов присяжных, организацию в ряде муниципальных образований охраны общественного порядка органами местного самоуправления. Среди общих методов изучения теории государства и права существенное место занимают взятые в единстве исторический и логический методы. До последнего времени эти методы рассматривались в качестве составных частей исторического материализма. Однако исторический и логический методы имеют и самостоятельное значение. Совпадая по конечной цели исследования, исторический и логический методы различаются между собой исходными материалами, а также непосредственными задачами исследования. Первый метод характеризуется конкретно-историческими, историко-эмпирическими формами изложения материала, второй - абстрактно-теоретическими формами. Логический метод позволяет выявить в историческом процессе наиболее существенное, закономерное и выразить в научных категориях. «С чего начинается история, - писал Энгельс, - с того же должен начинаться и ход мыслей, и его дальнейшее движение будет представлять собой не что иное, как отражение исторического процесса в абстрактной и теоретически последовательной форме; отражение, исправленное, но исправленное соответственно законам, которые дает сам действительный
исторический процесс...».

 

Функциональный подходориентирует на выяснение форм взаимодействия одних социальных явлений на другие. Этот метод дает возможность познать функции государства и его отдельных органов, функции и права и его специфических норм, функции правосознания, юридической ответственности, правовых льгот и поощрений, правовых привилегий и иммунитетов, правовых стимулов и ограничений.

3) частные методы используются для изучения отдельных наук или некоторых разделов и сторон теории государства и права. К ним относятся: конкретно-социологический, статистический, кибернетический, математический, моделирования, сравнительно-правовой и другие методы.

Суть метода конкретно-социологических исследований заключается в анализе, переработке и отборе необходимой достоверной информации о важнейших сторонах юридической практики, развития и функционирования государственных и правовых институтов в целях проведения определенных теоретических обобщений и принятия практических решений. Для успешного проведения конкретно-социологических исследований в области государства и права используются разнообразные приемы, в том числе анализ статистических и архивных данных, официальных сообщений и документов, материалов судебно-прокурорской и арбитражной практики, наблюдение, обследование,
анализ общественного мнения и т.д. Одним из эффективных инструментов изучения государства и права служит статистический метод, основывающийся на количественных способах получения данных, объективно отражающих состояние, динамику и тенденции развития государственно-правовых явлений. Статистические исследования, оперирующие цифрами, нередко оказываются доказательнее любых слов. Статистический подход особенно распространен при изучении государственно-правовых явлений, отличающихся массовостью и повторяемостью (формы представительной и непосредственной демократии, правотворческий и правоприменительный процессы, борьба с преступностью и т.д.).Метод моделирования -это изучение государственно-правовых явлений, процессов и институтов на их моделях, т.е. путем мыслительного, идеального воспроизведения исследуемых объектов. Метод моделирования как способ изучения государственно-правовой действительности, поиска ее оптимальных моделей направлен на воспроизведение структур механизма функционального действия государства и права, процессов демократии и правового регулирования. Кибернетический метод- это прием, позволяющий с помощью системы понятий, законов и технических средств кибернетики познать государственно-правовые явления. Математический метод- совокупность приемов оперирования с количественными характеристиками. Еще И. Кант заметил, что в "каждом здании столько истины, сколько математики". В настоящее время математический метод применяют в криминалистике, судебной экспертизе, при квалификации преступлений, в правотворчестве, в других сферах правовой действительности.

Теорией государства и права используются частнонаучные методы, присущие юридической науке. Прежде всего, это сравнительно-правовой метод, при котором происходит сопоставление различных государственных и правовых систем и отдельных институтов и категорий в целях выявления черт сходства или различия между ними. Еще мыслители Древнего мира утверждали, что истина познается в сравнении. Сравнительный метод применяется при изучении типологии государства и права, сопоставлении элементов, относящихся к одной государственной или правовой системе, например России, или их сравнении с элементами других систем стран ближнего и дальнего зарубежья, соотнесении этих систем между собой, сопоставлении основных правовых семей мира. Широкое использование сравнительного метода в изучении государственно-правовых явлений легло в основу создания сравнительного правоведения как особого направления юридических исследований, имеющего серьезное научное и прикладное значение. Формально-юридический методявляется традиционным, свойственным юридической науке, выходящий из ее природы. Уже в период средневековья сложились целые школы и направления, развивающие приемы толкования правовых норм и формального анализа действовавшего законодательства. Формально-юридическое рассмотрение государственно-правовых явлений в правовой науке необходимо, т.к. формализм - неотъемлемое свойство права. Формальный метод составляет обязательную, необходимую ступень в научном познании права и государства, т.к. помогает описать, обобщить, классифицировать, систематизировать и передать полученное знание ясным, вполне определенным образом.

 

 

 

 



2015-12-07 1069 Обсуждений (0)
Метод изучения теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метод изучения теории государства и права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1069)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)