Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политический (государственный) режим



2015-12-07 533 Обсуждений (0)
Политический (государственный) режим 0.00 из 5.00 0 оценок




Различают две основные разновидности политических режимов: демократические и недемократические. Демократический и недемократический режимы сегодня превратились в две, не существующие в чистом виде крайности, между которыми расположился довольно широкий по объёму перечень смешанных государственно-правовых режимов. Разберём основные разновидности политических (государственно-правовых) режимов.

Демократический политический режим. Демократия означает народовластие, поэтому основу любой разновидности демократического режима составляет прямое или косвенное участие народа в осуществлении государственной власти: народ избирает представительные (законодательные) органы власти, участвует в принятии государственных решений (например, путем референдума), а также контролирует в той или иной мере исполнительную власть. Для этого вида политических режимов характерно признание за гражданами широких прав и свобод, которые обеспечиваются в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и конституцией данного государства. Государство исходит из того, что единственным источником власти является народ. Действует всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании. Признается и обеспечивается плюрализм во всех сферах общественной жизни: многообразие форм собственности, широкий спектр общественных объединений, многопартийность, мировоззренческая свобода, терпимость к различным взглядам, суждениям.

В отношениях личности и государства приоритет имеют интересы личности. В рамках демократического режима может быт выделен либеральный или либерально-демократический, характеризующийся провозглашением, правовым закреплением всех вышеперечисленных принципов и несоответствием реальной действительности, в которой данные принципы не действуют, в силу или недостаточного экономического развития или низкого культурного уровня общества или по другим причинам.

К недемократическим режимам относят: деспотический, тиранический, тоталитарный, фашистский и авторитарный. Деспотический режим предполагает полный произвол со стороны правителя в управлении государством и одновременно бесправие и безоговорочное подчинение подданных правителю. Тиранический режим близок по своим признакам к деспотическому режиму и тоже основан на единоличном правлении и произволе по отношению к подвластным. Особенность этого режима состоит в том, что он устанавливается чаще всего захватническим, насильственным путем. Тоталитарный режим означает полноту власти государства, ее всеохватывающий, всеобъемлющий характер. Термин «тоталитаризм» был использован для характеристики фашистского режима в Италии и национал-социалистического режима в Германии, он применялся для обозначения политического режима в СССР. Тоталитарный режим основывается на идее полного господства государства над личностью, над обществом, контроля государства за всеми сторонами жизни общества и отдельного человека. При тоталитарном режиме насаждаются идеи вождизма, культ личности руководителя государства. При этом режиме устанавливается государственный контроль за образованием, искусством, литературой, всей духовной жизнью, государство контролирует средства массовой информации. При таком режиме фактически отсутствует независимая судебная власть. Как показал опыт Чехословакии, Венгрии, во многом Польши и частично СССР, тоталитарный политический режим способен к самоизменениям с постепенным и относительно мирным переходом к посттоталитарному, а затем к демократическому. Такого рода переход успешно осуществлен в Испании, Греции, Чили, СССР, отказавшихся от фашистских режимов и выбравших демократический путь развития.

Фашистский режим является одной из разновидностей тоталитарного режима. Специфика его состоит в том, что основывается на расистской идеологии, государство всеми средствами и методами обеспечивает юридическое и фактическое господство одной расы над другими. Это, обычно, сопровождается крайне агрессивной, воинственной внешней политикой. Основная черта авторитарного режима состоит в том, что государством руководит узкий круг людей - правящая элита, которая возглавляется лидером и пользуется большими привилегиями и льготами.

 

Контрольные вопросы

1. Из каких элементов состоит форма государства?

2. Каковы признаки монархии и республики?

3. Как отличить унитарное государство от федерации?

4. Назовите основные признаки демократического политического режима.

5. Перечислите известные вами недемократические режимы, дайте их характеристику.

 

Литература

1.Венгеров А.Б. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов. М., 2006г.

2. Иванников, И. А. Перспективы развития Российского государства в современном мире //Юридический мир. 2007. № 2.

3. Иринин А. Е. Унитарная форма государственного устройства: Понятие и основные признаки // Закон и право. 2007. № 5.

4. Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права: Учебник для вузов. М., 2001г.

5. Общая теория права и государства. Учебник под ред. В.В. Лазарева, 3-е изд., М., Юристъ, 2001г.

6. Проблемы общей теории права и государства. Учебник для вузов. Под общ. ред. В.С. Нерсесянца, М., 1999г.

7. Теория государства и права. Курс лекций. Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько М., 2006 г.

8. Теория государства и права. Учебник под ред. В.Д. Перевалова, М., 2007г.

9. Чиркин, В.Е. Элементы сравнительного государство ведения. М., 1994г.

10. Ященко А.С. Теория федерализма: опыт синтетической теории государства. / А.С. Ященко. Изд-во Юрьев. 1912 г.



2015-12-07 533 Обсуждений (0)
Политический (государственный) режим 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политический (государственный) режим

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (533)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)