Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты



2015-12-07 1206 Обсуждений (0)
Оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты 0.00 из 5.00 0 оценок




На предприятии работающее постоянно находятся в таких условиях, где возможно причинение вреда здоровью, получение травм или иное воздействие. Более опасны аварии на производстве, их устранение и ликвидация последствий. При этом используют СИЗ.

СИЗ подразделяются на : повседневного использования и кратковременного использования.

При выполнении производственных операций надо носить спецодежду. Для защиты рук при работе на производстве. Для сварочных работ. Необходимо использовать рукавицы или перчатки.

Обувь рабочего должна удовлетворять условиям удобства и безопасности ступней. Подошва должна быть не скользкой, не прокалываться острыми предметами.

Средства защиты кожи необходимы при контакте с веществами и материалами, вредными для кожи. Для профилактики повреждений кожи надо использовать мыло.

Для предотвращения воздействия от вредных механических. Химических, лучевых факторов используют средства защиты глаз и лица. Их применяют при сварке в том числе. Это очки или щитки. Также используют защиту глаз совместно со средствами защиты органов дыхания.

В условиях получения лучевого воздействия, при сварочных работах, подбирают защитные фильтры необходимой степени плотности. Применяя средства защиты глаз, надо следить, чтобы они вместе надёжно держались на голове и не снижали поле обзора.

Средства защиты органов дыхания предназначены для того. Чтобы предохранять от вдыхания и попадания в организм вредных веществ при проведении различных процессов. Подбирая СИЗОД надо знать: какие вещества, концентрацию, время работы, физические нагрузки в процессе работы.

Для защиты головы. Глаз и органов дыхания сварщика разработан пневмошлем АПШ-С, защищающий от прямых излучений сварочной дуги. Брызг металла и аэрозолей.

При работе в опасных условиях применяют ИСИЗ и различают индивидуальные устройства. ИСИЗ подразделяют на: от химического и теплового воздействия.

Выбор СИЗ производят для конкретного вида работ. При радиоактивном заражении используются СИЗ для комплекса факторов. При работе на радиоактивном производстве 1 и 2 класса работы, рабочих обеспечивают соответствующими СИЗ.

Персонал занимающийся уборкой территорий, помещений снабжают фартуками или полухалатами; на производстве использующими радиоактивные аэрозоли применяют улучшающие чистоту воздуха фильтры. Изолирующие СИЗ применяются при работах, когда фильтрующие средства не обеспечивают защиты.

СИЗ и ИСИЗ имеют некоторые неудобства: ограничение обзора, затруднение дыхания, ограничение в перемещении и т.д.

Класс условий труда: 2. Условия труда – допустимые.

 

Общая оценка состояний труда на рабочих местах

Итоговая оценка фактического состояния условий труда состоит из общих оценок по показателям:

- степени вредности и опасности;

- тяжести трудового процесса;

- напряженности трудового процесса;

- травмобезопасности рабочего места;

- обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.

Итоговая оценка условий труда на рабочем месте при этом устанавливается:

- по наиболее высокой общей оценке;

- в случае сочетанного действия 3-х и более факторов, относящихся к классу 3.1, итоговая оценка условий труда соответствует классу 3.2;

- при сочетании 2-х и более факторов, относящихся к классам 3.2, 3.3, 3.4, условия труда оцениваются соответственно на одну ступень выше, т. е. 3.3, 3.4 или 4.

Оцениваем место газосварщика :

- степень вредности и опасности:

1. шум: класс 2;

2. микроклимат:

в теплый период:

a) температура воздуха: класс 2;

b) влажность воздуха: класс 2;

c) скорость движения воздуха: класс 2

3. освещенность: класс 2;

a. тяжесть трудового процесса: класс 3.2;

b. напряженность трудового процесса: класс 2;

c. травмобезопасность рабочего места: класс 2;

d. обеспеченность работника СИЗ: класс 2.

Общая оценка: класс условий труда: 3.2. Условия труда – вредные.

Заключение о результатах аттестации

Аттестация проводилась на рабочем месте газосварщика. При этом были рассмотрены такие факторы как: вредные вещества химической природы, шум, освещённость, тяжесть труда, напряжённость процесса.

Каждый фактор был измерен фактически на рабочем месте и тут же оценён по действующим нормативам. Превышение их не было зафиксировано.

Рабочее место газосварщика признается условно аттестованным, т.к. условия труда на нем относятся к 3-му классу (вредные).

 

 

План мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда

Производственный процесс на промышленном предприятии обязательно связан с воздействием негативных факторов на рабочих и персонал.

Все нормативы и нормы направленные на уменьшение воздействия факторов. Потому задача инженеров обеспечить защиту от них и тем самым улучшить условия уровня труда. Перечислим основные для каждого фактора, при этом уровень улучшений зависит от величины вредности фактора.

Вредные вещества химической природы. Фактические значения ПДК превышены в несколько раз. При концентрациях близких к ПДК работа возможна только при наличии СИЗ и вентиляции помещений.

Шум - фактор для сварщика малодействующий. Здесь целесообразно применить приглушающие шум устройства и тем самым повысить комфортность рабочему.

Освещённость - для данного фактора надо обеспечить максимум видимости предметов, чтобы глаза не уставали от работы. В любом случае окраска стен должна быть такой, чтобы успокаивать психическое состояние человека, что влияет на качество продукции. Для этого при окраске стен используют мягкие тона, потолки лучше красить в белый цвет тем самым увеличивая освещённость рабочего места.

Микроклимат на рабочих местах должен держаться в пределах норм. Рекомендациями по улучшению микроклимата является: в летнее время лучше кондиционировать или вентилировать помещения. Зимой обеспечить максимально комфортную температуру воздуха.

 

 

Заключение

Полностью устранить негативное влияние действующих естественных опасностей человечеству до настоящего времени не удалось. Потому оно несёт порой весьма значительные потери как материальные так и людские. Для защиты людей от этих явлений необходимо определить наиболее опасные зоны действия этих опасностей, чтобы их предупредить и по возможности ликвидировать последствия.

Существование техногенных опасностей и их высокая значимость в современном обществе обусловлена несовершенством техники и технологии. А также наличием отходов при любой форме деятельности. Принципиально вредные техногенные факторы могут быть устранены полностью, а воздействие техногенных травмоопасных факторов ограничено допустимым риском за счёт совершенствования источников опасностей и применение защитных средств.

Современное состояние техносферы любого вида таково, что в ней непрерывно действует совокупность вредных факторов. Для оценки уровня безопасности техносферы различных видов и учёта влияния действующих в ней опасностей на здоровье и жизни людей используют два показателя - сокращение продолжительности жизни и техногенный риск.

 

 

Список используемой литературы.

1. Разживина Г.П., Чичкова В.К. Аттестация рабочих мест по условиям труда.-изд.ПГУАС, 2006г.

2.С.В.Белов. Безопасность жизнедеятельности. М.- высшая школа, 2001г.

3.Хван П.К. Безопасность жизнедеятельности. М.- изд. «просвещение». 1993г.

4.Безопасность жизнедеятельности. Под редакцией Арустамова Э.А. М.-«просвещение» 2003г.



2015-12-07 1206 Обсуждений (0)
Оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1206)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)