Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специализация и унификация права



2015-12-07 599 Обсуждений (0)
Специализация и унификация права 0.00 из 5.00 0 оценок




Специализация и унификация пронизывают все сферы современной социально-юридической практики. Они очень тесно взаимосвязаны.

Рос. законодательство нуждается в У. и С. Т.к. они позволяют всесторонне учитывать его федеративный характер.

Специализация:

Истки правовой специализации:

- общественное разделение труда

- дифференциация властных отношений

- национально-государственная суверенизация

Цель: наиболее полно охватить особенности социальных преобразований. Для этого законодательство и каждая его отрасль содержат комплекс предписаний, выполняющих специализированные функции. С их помощью появляется возможность учитывать специфику, разнообразие общественных отношений. Сегодня С. Охватывает весь правовой массив и воздействует как на ф., так и на содержание законодательства.

Виды:

1. отраслевая (предметная): нормативные акты, правовые установления предопределяют деление законодательства на отрасли. Чем разнообразнее предмет правового регулирования, тем разнообразие классификация отраслей. Так, в последнее появился ряд новых отраслей: о здравоохранении, страховании, банковской системе

2. функциональная : внутри кодификации актов происходит относительное обособление правовых установлений за счет чего совершенствуется структура акта. Так, недавно завершилась реконструкция ТЗ, которое было призвано регулировать трудовые отношения всех работающих граждан независимо от формы собственности и вида деятельности предприятия.

3. Региональная: процесс урегулирования общественных отношений, учитывающий характерные черты федерального устройства России, географ., природные, климатические условия, традиции, особенности развития экономики отдельных регионов.

4. Смешанная: предметно-функциональная.

Этапы специализации:

1. дифференциация. Задача – выявить различия общественных отношений, их своеобразие.

2. конкретизация – урегулировать одно и то же отношение (явление) системой различных нормативно-правовых актов.

3. детализация – внутренне дробление содержания нормативных предписаний на составные элементы.

Значение С.

1. позволяет урегулировать широкий спектр общественных отношений

2. ведет к устранению пробелов в праве

3. способствует логичному совершенному построению н.п.а.

4. придает гибкость системе законодательства.

5. способствует правильной квалификации

 

С. Должна разумно сочетаться с У.

Направление У.

1. выработка общих предписаний по тем или иным проблемам м. говорить об У. как о своеобразной науке обобщения

2. систематизация, в виде отдельного н.п.а. или части др. н.п.а.

Потребность в У. зависит от интенсивности накопления нормативного материала.

Значение У.

1.Уменьшаетсяобъем нормативного материала, исключается его дублирование.

2. облегчается применение правовых предписаний.

Отказ от признания унифицированной структуры российского законодательства привел к грубым нарушениям принципа единства законности на территории РФ. Многие субъекты были участниками противоправных акций, связь с вопросами национально-гос. устройства. Произошел разрыв единой основы рос. законодательства.

Бесперспективность подобных мероприятий побудили руководство регионов на подписание Федеративного договора. Новеллой является институт совместного ведения между ОГВ РФ и ОГВ субъектов РФ. По вопросам совместного ведения федеральные органы издают основы законодательства, в соответствии с которыми органы власти республик осуществляют собственное правовое регулирование.

Наиболее успешно принятие основ законодательства идет на уровне СНГ. Между членами содружества принимаются модельные кодексы.

Трудноразрешимой проблемой остается унификация нормативно-правового материала различных министерств и ведомств, т.к. его объем в некотрых отраслях очень велик.

Виды:

1. всеобщая

2. республиканская

3. локальная

4. ведомственная

Формы:

1. универсализация

2. интеграция

3. систематизация

В международном праве унификация осуществляется с помощью заключения международных оговоров, конвенций. МОТ свыше 170 конвенций.

В У. нуждаются отрасли и институты, связан с регулированием международных связей, прав и свобод граждан.

 

№ 64. Соотношение нормативно-правового акта и акта толкования

 

Понятие «нормативно-правовые акты» включает широкий комплекс актов правотворчества, издаваемых органами законодательной, исполнительной, а нередко и судебной власти. Нормативно-правовыми они называются потому, что содержат нормы права. По существу данное понятие является синонимом понятия «законодательство» в широком смысле слова.

Важное значение нормативно-правовых актов в правовом регулировании объясняется рядом их существенных преимуществ в сравнении с другими источниками права. Такими преимуществами являются:

1. Общий характер содержащихся в них предписаний, рассчитанных на многократное применение.

2. Возможность охвата широких сфер общественной жизни.

3. Относительная быстрота процедуры их принятия, изменения или отмены.

4. Высокая техника систематизации и кодификации НПА.

НПА издаются органами государства лишь в определенной форме и в рамках компетенции правотворческого органа, поэтому отсюда юридическая сила НПА определяется местом в системе органов государства того органа, от имени которого он издан.

В РФ основным источником права является НПА органов государственной власти. Иерархию НПА в РФ составляют:

ü Конституция РФ

ü ФКЗ

ü ФЗ

ü Нормативные Указы Президента РФ

ü Постановления Правительства РФ

ü Нормативные акты министерств и ведомств РФ

ü Законы субъектов РФ

ü Подзаконные акты органов власти субъектов РФ

ü Нормативные акты органов м/с

Все НПА разделяются на законы и подзаконные НПА.

Закон – такой НПА, который принят законным (представительным) органов или населением с соблюдением установленной процедуры, который регулирует наиболее важные общественные отношения и имеет высшую юридическую силу.

Подзаконный НПА – такой НПА, который издан компетентным органов государственной власти в целях детализации, конкретизации законов, который не должен противоречить закону.

Акт толкования – это один из видов правовых актов. По поводу места и понятия актов толкования существует дискуссия. Так, одни авторы склонны считать акты толкования одной из формы (источников) права. Другие утверждают, что таким актом не устанавливаются, не изменяются и не отменяются нормы права.

Более предпочтительна вторая позиция, поскольку многие акты толкования, хотя и являются нормативными (в смысле общеобязательными), но исходят от субъектов, которым не предоставлено право нормотворчества (н-р, ВС и ВАС РФ).

Интерпретационные акты как виды правовых актов имеют свои особенности: они не содержат общеобязательных правил поведения (норм права), не имеют самостоятельного значения и действуют в единстве с теми нормативными актами, в которых содержатся толкуемые юридические нормы. Они находятся в зависимости от нормативных актов, обслуживают и разделяют их судьбу.

Акты толкования необходимо рассматривать и как действие, и как юридический документ, акт уяснения и разъяснения.

Акт толкования – это официальный юридически значимый документ, направленный на установление действительного смысла и содержания норм права.



2015-12-07 599 Обсуждений (0)
Специализация и унификация права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специализация и унификация права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (599)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)