Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правомерное поведение: понятие и виды. Факторы, определяющие правомерность деяний



2015-12-07 1722 Обсуждений (0)
Правомерное поведение: понятие и виды. Факторы, определяющие правомерность деяний 0.00 из 5.00 0 оценок




Правомерное поведение - это такое поведение, которое соответствует требованиям юридических норм. При этом подчинение правовым императивам не является в большинстве случаев чисто механическим (рефлекторным), а обусловлено всем жизненным опытом индивида, его культурными, нравственными и правовыми воззрениями. Существует презумпция правомерного поведения, основанного на известном принципе "не запрещенное законом дозволено".

Особенности правомерного поведения заключаются в том, что оно: во-первых, является, как правило, общественно полезным; во-вторых, выражает и реализует свободу воли человека; в-третьих, удовлетворяет интересы и потребности как самого индивида, так и государства; в-четвертых, обеспечивает необходимый правопорядок в обществе; в-пятых, связано с позитивной ответственностью личности.

Правомерное поведение - важнейшая социальная характеристика личности, сущность которой, как известно, проявляется в практической деятельности, а не в замкнутом мире собственных переживаний и самосознания. Гегель определял человека как "ряд его поступков". Глубоко верная мысль. Нельзя судить о человеке по тому, что он сам о себе думает, по его абстрактным достоинствам, красивым словам. Нужны конкретные действия, поступки, дела, позиция, а нередко и борьба. Строгое следование праву, его велениям - один из показателей здорового правосознания индивида.

В состав правомерного поведения входят следующие элементы: 1) субъект (праводееспособное лицо); 2) объект (общественно полезный результат); 3) объективная сторона (действия либо бездействие, не противоречащее праву); 4) субъективная сторона (позитивные цели, мотивы, установки).

В теории права достаточно подробно освещены различные аспекты правомерного поведения, его признаки, характеристики, особенности. Конечно, юристы имеют дело прежде всего с противоправными поступками людей, но им необходимо также знать, какими мотивами руководствуются те, кто соблюдает законы, каков эталон нормального поведения, что считать отклонением от него. Важно понять психологию и технологию как правомерного, так и неправомерного поведения, их механизмы и побудительные причины, внутренние и внешние факторы.

По степени активности процесса вовлечения личности в правовое регулирование выделяются следующие виды правомерного поведения.

Социально-активное поведение. Представляет собой наиболее высокий уровень правомерного поведения, проявляющийся в общественно полезной, одобряемой государством и обществом деятельности в правовой сфере. Выражается в инициативном поведении, определяется развитым правосознанием. Социально активное правомерное поведение – это поведение, основанное не только на глубоком убеждении в необходимости, ценности права, на уважении права, но критическом (в положительном смысле) отношении к правовым нормам. В случае необходимости человек, обладающий таким видом правомерного поведения приложит все усилия для изменения или отмены несовершенных, противоречащих идеям права законам и иным нормативно-правовым актам. Такой вид правомерного поведения должен быть присущ лицам, занимающим ответственные должности, руководителям организаций, высшим должностным лицам, Президенту, депутатам Парламента, лидерам общественных движений, политических партий и другим лицам.

Привычное поведение. Выбирая вариант поведения, человек, обычно, действует избирательно. Используя метод "проб и ошибок", привыкает повторять те действия, за которыми следует устраивающий его результат. Таким образом вырабатывается привычка. Правовые привычки, как поведенческие регуляторы, играют существенную роль в процессе становления правомерного поведения. Осознанное усвоение правовых ценностей обеспечивает достаточно высокий уровень развития личности, если исполнение требований права происходит, хотя и привычно, но не бездумно, а со знанием дела.

Конформистское поведение представляет собой пассивное соблюдение личностью норм права, приспособление, подчинение своего поведения мнению и действиям окружающих. Мотивы такого поведения характеризуют гражданскую несформированность личности. В свою очередь, это приводит к поведению ситуативному, зависящему от подчиненности внешнему признаку и примеру. Конформистская позиция индивида не позволяет ему сопротивляться внушаемым указаниям, отстаивать свой выбор поведения.

Маргинальное поведение. Маргинальное (маргинал – пограничный, проме-жуточный) правомерное поведение – такое поведение, основанное прежде всего на боязни юридического наказания и на личных расчетах. Лица с маргинальным поведением в любую минуту могут легко переступить закон, в случае удобной ситуации нарушить правовые требования. Маргинальному поведению присущи апатия, агрессивность, неудовлетворенность сложившейся обстановкой.

Правомерное поведение находит выражение как в положительном действии – активном исполнении, использовании и соблюдении, так и в положительном бездействии, когда человек воздерживается от совершения противоправных действий.

В целом всему обществу должно быть присуще позитивное правомерное поведение, основанное на осознанном, уважительном отношении к праву.

Можно отметить следующие признаки правомерного поведения:

- оно находится в установленных законодательством рамках (формальный аспект);

- оно социально полезно, не противоречит общественным интересам и целям, что составляет его объективную сторону (содержательный аспект);

- является осознанным, что составляет его субъективную сторону.

Также по степени социальной значимости правомерное поведение подразделяется на:

1) необходимое (служба в армии, уплата налогов, исполнение законов и др.);

2) желательное (научное и художественное творчество, получение высшего образования и др.);

3) допустимое (отправление религиозных культов и др.).

В современных демократических государствах большинство граждан обладает правомерным поведением. При этом правомерное поведение становится привычкой, т.е. субъект не нарушает предписаний права, исполняет правовые требования без внутренней борьбы мотивов, в силу сформированного глубокого убеждения в справедливость и правоту права, в силу привычки.

 



2015-12-07 1722 Обсуждений (0)
Правомерное поведение: понятие и виды. Факторы, определяющие правомерность деяний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правомерное поведение: понятие и виды. Факторы, определяющие правомерность деяний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1722)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)