Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление рисунков и формул



2015-12-07 440 Обсуждений (0)
Оформление рисунков и формул 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В самостоятельной работе обычно используется большое количество иллюстраций (рисунков, графиков, схем, диаграмм). Их наличие повышает наглядность работы и её качество. Все сопровождающие текст иллюстрации именуются рисунками. Они нумеруются последовательно в пределах раздела двойными арабскими цифрами (номер раздела и порядковый номер рисунка, разделённые точкой), например: рис. 1.2 (второй рисунок первого раздела). При написании самостоятельной работы допускается нумерация рисунков последовательно в пределах работы, например, рис.1; рис. 2 и т.д.

Каждый рисунок должен сопровождаться содержательным названием, которое располагается под рисунком в одной строке с номером. Между номером рисунка и его названием ставится точка. При необходимости иллюстрация может иметь пояснительные данные (подрисуночный текст). Он располагается за подрисуночной подписью после двоеточия в её (подрисуночной подписи) продолжении.

По тексту на рисунки необходимо делать ссылки, располагая иллюстративный материал как можно ближе к ним. Если оставшегося на странице места не достаточно для размещения рисунка, его наполняют последующим текстом, а рисунок помещают на следующем листе. Рисунки располагают так, чтобы можно было рассмотреть их без поворота страницы работы. В иных случаях – так, чтобы для этого нужно было перевернуть лист работы по часовой стрелке.

Формулы, на которые имеются ссылки в тексте, должны нумероваться в пределах работы арабскими цифрами. Номер формулы следует заключать в круглые скобки и помещать у правого поля на уровне нижней строки формулы, к которой он относится. При ссылке в тексте на формулу необходимо в скобках указывать её номер, например, в формуле (1); в формуле (5) при сквозной нумерации или (1.1) – первая формула раздела 1; (3.2) – вторая формула раздела 3.

Пример написания формулы и входящих в неё обозначений:

 

 

где Uл – линейное напряжение, которое равно , В; Uф – фазное напряжение, В;

Rh – сопротивление человека, Ом.

В формулах умножение обозначается «точкой», деление выполняется дробью. Обозначения, входящие в формулу, должны иметь расшифровку с указанием единицы измерений, если таковые имеются.

 

Оформление приложений

 

Приложения к самостоятельной работе оформляются как её продолжение. Каждое приложение начинается с новой страницы, в правом верхнем углу пишется слово «Приложение». Приложение должно иметь тематический заголовок и последовательно нумероваться арабскими цифрами, например, «Приложение 1».

Рисунки и таблицы, помещённые в приложении, нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого приложения, например: «Таблица П 2» (таблица второго приложения). Продолжение и окончание приложений оформляются аналогично требованиям, предъявляемым к таблицам. В тексте самостоятельной работы на приложении даются ссылки, например, (прил. П.3),


 

Оформление ссылок

 

При написании самостоятельной работы необходимо давать ссылки на автора и источник, откуда был заимствован материал или отдельные результаты. Ссылки располагаются либо под текстом соответствующей страницы (постраничные ссылки), либо отсылают к источнику, описание которого включено в библиографический список в конце работы (затекстовые, концевые ссылки).

В первом случае они нумеруются арабскими цифрами в конце заимствованного материала над строкой, а описание источника приводится в сноске внизу страницы под текстом. Сноска печатается мелким шрифтом и отделяется от текста горизонтальной чертой в полстраницы. В сноске, как правило, указывается номер страницы, откуда позаимствована цитата, цифровая характеристика или другой материал.

При записи подряд нескольких библиографических ссылок на один и тот же источник в повторной ссылке приводят слова «Там же» и указывают соответствующие страницы.

При использовании концевых ссылок они приводятся в конце предложения в квадратных скобках в виде порядкового номера источника согласно размещённому после работы списку литературы и номера страницы, например: [19, c. 20] – информация из источника 19 на странице 20.

 



2015-12-07 440 Обсуждений (0)
Оформление рисунков и формул 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление рисунков и формул

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (440)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)