Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление самостоятельной работы



2015-12-07 922 Обсуждений (0)
Оформление самостоятельной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Оглавление. Оно представляет собой систему заголовков значимых частей самостоятельной работы с указанием страниц, где они размещены. Оглавление желательно размещать после титульного листа.

Следует различать термин «оглавление» и «содержание».

Оглавление используется в самостоятельной работе, посвящённой одной теме, написанной по единому плану и разбитой на главы или другие равнозначные части (например, раздел, подраздел).

Современный вариант оглавления предусматривает цифровую рубрикацию: 1; 1.1; 1,2; 1.2.1.

Содержание используется в сборниках, журналах, методической литературе и других изданиях для обозначения статей, работ одного или нескольких авторов.

 

Текст – это структурный основной элемент самостоятельной работы, который раскрывает её содержание, обеспечивает последовательное, полное и аргументированное изложение.

Основным текстом считается обработанный и систематизированный автором словесный материал, соответствующий заголовку выбранной темы.

В дополнительный текст входят документы, отрывки из различных используемых источников, библиографические, статистические сведения, справочные материалы и т.п.

Основными элементами пояснительного текста являются:

· Предисловие.

· Введение.

· Примечания.

· Пояснения к схемам, если таковые имеются в самостоятельной работе.

· Графики.

· Сводные таблицы формул, систем единиц.

· Указатели (обозначений, сокращений).

 

Примечанияпредставляют собой дополнения, пояснения и уточнения к основному тексту. По месту расположения примечания бывают внутритекстовые (следующие непосредственно за текстом, к которому они относятся), подстрочные (внизу полосы, под строками основного текста), затекстовые (после основного текста).

Иллюстрации – материал, который даёт возможность дополнить текст рисунками, схемами, диаграммами и графиками.

Заключение. В нём подводится итог изложения материала самостоятельной работы.

Библиографический список (список литературы). Описание литературных источников следует выполнять по ГОСТ 7.1-2003 [[3]].

Литература библиографического списка должна содержать выходные сведения, в которых приводятся:

-сведения об издании,

-вид издания по целевому назначению (ГОСТ 7.60-2003),

-Имя, отчество и через пробел фамилия автора (выделяются жирным текстом).

-заглавие книги,

-подзаголовочные данные,

-выпускные данные, которые оформляются издательством.

Приложения. Они помещаются в конце самостоятельной работы. В их состав могут входить:

-диаграммы,

-таблицы,

-схемы,

-словари,

-иллюстрации,

-другая информация.

Приложение является дополнением или пояснением к ряду структурных элементов текста, а также дополнительной обобщающей информации.

 

Оформление самостоятельной работы должно соответствовать требованиям, предъявляемым к работам такого уровня [[4]].

 

Текст самостоятельной работы печатается в полтора интервала на одной стороне листа белой бумаги формата А4 размером 210х297 мм, и должен содержать 60 знаков в строке, считая промежутки между словами и 29 строк на каждой странице. Размер шрифта (кегль) – 14, тип Times New Roman.

Страницы самостоятельной работы должны иметь поля: левое – 30 мм; верхнее и нижнее – по 20 мм, правое – 10 мм.

Примерный объём работы – 15-18 страниц, исключая приложения, минимальный объём 13 страниц, максимальный – 20.

В самостоятельной работе допускается применение общепринятых сокращений (например: единицы измерений: см; м; с; ч; сокращения написаний двойных слов: т.е., т.п., пр., РФ, ЧС и др.). Возможны сокращения названий, если они состоят из трёх и более слов (например, БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ – БЖД; БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИ СИСТЕМ – БЭС и которые повторяются по тексту многократно. В этом случае достаточно их детальной расшифровки в скобках после первого упоминания.

В самостоятельной работе, в которой много сокращений и формул, желательно привести перечень сокращений и соответствующих условных обозначений перед основным текстом. Он разгрузит текст работы от расшифровки отдельных обозначений в тексте.

Все страницы самостоятельной работы, включая иллюстрации, вынесенные, как правило, в приложения, нумеруются по порядку, начиная с титульного листа до последней страницы. Первой страницей считается титульный лист (приложение П.1), на второй размещается ОГЛАВЛЕНИЕ. На первой странице нумерация не ставится. На странице «ОГЛАВЛЕНИЕ» проставляется цифра «2». На следующей странице следуют «Введение», «Основная часть», «Заключение», «Библиографический список», «Приложения». Порядковый номер печатается в середине верхнего поля страницы.

Каждый раздел печатается с нового листа, а параграфы (подразделы) размещаются на одной странице подряд.

В основном тексте раздела должны нумероваться арабскими цифрами в пределах всей работы. Между номером и её названием ставится точка. После последней цифры перед заголовком точка не ставится.

Подразделы (параграфы) следует нумеровать двойными арабскими цифрами в пределах каждого раздела (номер раздела и подраздела, пункта) разделены точкой. В конце номера подраздела также не ставится точка, например, 2.1 (первый подраздел второго раздела).

Пункты нумеруются тройными арабскими цифрами в пределах каждого подраздела (номер раздела, подраздела и пункта, разделённые точками). В конце номера пункта точка не ставится, например: 2.1.3 (третий пункт первого подраздела второго раздела).

Заголовки глав по тексту выделяются более крупным шрифтом или печатаются прописными буквами, заголовки подразделов – обычным шрифтом (кроме первой прописной). Если заголовок состоит из двух и более предложений, их разделяют точкой. В конце заголовка точку не ставят.

 

Подчёркивать заголовки и переносить в них слова не допускается.

 

Расстояние между заголовком и последующим текстом должно быть равно одному межстрочному интервалу. Расстояние между заголовком и последней строкой предыдущего текста (для тех случаев, когда конец одного и начало другого подраздела размещаются на одной странице) – четырём межстрочным интервалам.


 

Оформление таблиц

 

Цифровой материал, помещённый в самостоятельной работе, рекомендуется оформлять в виде таблиц.

Каждая таблица должна иметь содержательный заголовок, который помещается строго над ней и начинается с прописной буквы.

 

Подчёркивать заголовки таблиц и переносить в них слова не допускается.

 

Заголовки граф таблиц должны начинаться с прописных букв, подзаголовки – со строчных. Делить заголовки таблиц по диагонали, а также включать в них графу «№» не следует.

Таблицы размещают после первого упоминания о ней в тексте и так, чтобы их можно было читать без поворота страницы самостоятельной работы. В ином случае – так, чтобы для чтения надо было повернуть страницу работы по часовой стрелке. При переносе таблицы на следующую страницу повторяют шапку таблицы, если она не превышает двух строк, следующих друг за другом. Над шапкой таблицы следует повторить слова «Продолжение табл. » с указанием её номера.

Если текст шапки таблицы громоздкий (содержит более двух строк), допускается его в шапке таблицы не повторять, а пронумеровать на дополнительной строке графы таблицы (под шапкой), расположенной на предыдущей странице и перенести их нумерацию на следующую страницу в виде шапки.

Заголовок таблицы не повторяют.

В тексте перед таблицей должна обязательно появиться ссылка на номер этой таблицы.

Над правым верхним углом таблицы над её заголовком помещают надпись с указанием её порядкового номера. Под надписью «Таблица» строкой ниже и по центру располагают название таблицы.

Таблицы нумеруются в пределах раздела двойными арабскими цифрами (номер раздела и порядковый номер таблицы в нём, разделённые точкой), например: Таблица 1.2 (вторая таблица первого раздела). При ссылке на таблицу указывают её полный номер и слово «Таблица») пишут в сокращенном виде: табл. 1.2 (приложение П.2). Допускается сквозная нумерация таблиц по всей работе, например, Таблица 1, Таблица 2 и т.д.

Графы или строки таблицы, в которых имеются одинаковые цифровые значения или один и тот же текстовый материал, допускается их объединение

 



2015-12-07 922 Обсуждений (0)
Оформление самостоятельной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление самостоятельной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (922)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)