Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воздействие ЭМП на организм человека. Гигиеническое нормирование и основные средства защиты



2015-12-07 897 Обсуждений (0)
Воздействие ЭМП на организм человека. Гигиеническое нормирование и основные средства защиты 0.00 из 5.00 0 оценок




Влияние на организм человека электромагнитных полей радиочастот большой интенсивности связано с частичным поглощением их энергии тканями тела, что вызывает тепловой эффект.

 

Под воздействием высокочастотных электромагнитных полей ионы тканей приходят в движение; в тканях возникают высокочастотные токи, сопровождающиеся поглощением энергии полей. При этом усиливается кровоток в органах, что предохраняет их от чрезмерного местного перегрева тканей. Части тела с недостаточно развитой сетью кровоснабжения более чувствительны к такому локальному перегреву. Если механизм терморегуляции тела не способен рассеять избыточное тепло, возможно повышение температуры тела. Некоторые органы и ткани человека более чувствительны к облучению (мозг, глаза, почки, кишечник, семенники).

 

Систематическое и длительное воздействие на работающих электромагнитных полей различных частот с интенсивностью, превышающей предельно допустимые уровни, может привести к некоторым функциональным изменениям в организме, в первую очередь в центральной нервной системе. Эти изменения в организме могут проявляться в головной боли, нарушении сна, повышенной утомляемости, раздражительности и ряде других симптомов. Кроме функциональных возможны также необратимые изменения в организме: торможение рефлексов, понижение кровяного давления, замедление сокращений сердца, изменение состава крови, помутнение хрусталика глаза.

 

Степень воздействия на человека электромагнитных полей зависит от интенсивности облучения, его длительности, расстояния от источника образования поля и от индивидуальной чувствительности организма человека.

 

Работа в условиях влияния электромагнитных полей противопоказана лицам, страдающим гипертонической болезнью, стенокардией, гипотонией, органическими заболеваниями центральной нервной системы, катарактой.

Основными нормативными документами являются «Единые санитарные правила при работе с источниками излучений ЭМП радиочастот» 848-70 и ГОСТ 12.1.006-76.

 

Допустимые уровни облучения в диапазоне ВЧ и СВЧ имеют неодинаковые значения для разных длин волн. Электромагнитное поле, распространяясь в пространстве, переносит определенное количество энергии, характеризуемое ее плотностью (Вт/м2):

 

Характер распространения электромагнитного поля и его свойства зависят от частоты. На различных расстояниях от источника излучения выделяют волновую зону, зону дифракции и индукции.

 

Зона индукции (ближняя зона) находится в пределах расстояния от источника R <= λ/2π. В ней соотношение напряженности электрического и магнитного полей зависит от вида источника излучения.

 

В соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.006-76 электромагнитное поле (ЭМП) в диапазоне частот 60 кГц - 300 МГц должно оцениваться напряженностью его составляющих, а в диапазоне частот 300 МГц - 300 ГГц - плотностью потока энергии.

 

ГОСТ 12.1.006-76 установлены предельно допустимые уровни (ПДУ) напряженности электрической и магнитной составляющих электромагнитного поля при работе с источниками СВЧ - дифференцированно для излучений, имеющих постоянные и меняющиеся характеристики.

 

Для защиты персонала от воздействия ЭМП используют различные способы и средства. Уменьшают напряженность и плотность потока энергии ЭМП; экранируют рабочие места; удаляют рабочие места от источника ЭМП; рационально размещают в рабочем помещении оборудование, излучающее электромагнитную энергию; устанавливают рациональные режимы работы оборудования и обслуживающего персонала; применяют средства предупреждающей сигнализации (световой, звуковой и т. д.), средства индивидуальной защиты.

 

Уменьшение напряженности и плотности потока энергии ЭМП достигается посредством использования согласованных нагрузок и поглотителей.

 

При экранировании используют явления отражения и поглощения энергии излучателя, применяя различные виды экранов и поглотителей мощности. Высокой отражательной и поглотительной способностью обладают металлы, имеющие высокий коэффициент поглощения и почти полное отсутствие волнового сопротивления, поэтому их широко используют для экранирования. Экранирование установки исключает возможность проникновения электромагнитных полей за пределы ограждающего кожуха, а также из помещения, в котором работает установка.

 

Степень ослабления электромагнитного поля экраном характеризуется величиной, условно называемой глубиной проникновения электромагнитного поля в материал экрана, толщина которого должна быть больше глубины проникновения поля.

 

Глубину проникновения поля δ в экран, в котором поле ослабляется в е = 2,718 раз, определяют по формуле

 

При планировке необходимо исключить влияние одного агрегата на другой, предусмотрев проходы нормированной ширины. Провода, кабели, шины и другие токоведущие части надлежит оградить или разместить на недоступной высоте. Необходимо также исключить возможности их нагрева. Пусковые устройства (рубильники, автоматы, выключатели) должны иметь видимое отключение от цеховой сети.

 

Средства индивидуальной защиты персонала обязательны при выполнении работ по настройке и отладке дефектов аппаратуры, когда работающий не находится в зоне электромагнитных излучений. К средствам индивидуальной защиты относятся экраны, изготовленные из металлизированных материалов. Для защиты тела используют капюшоны, халаты или комбинезоны, выполненные из металлизированной хлопчатобумажной ткани; для защиты глаз - специальные радиозащитные очки ОРЗ-5, плотно прилегающие к коже лица и имеющие стекла, отражающие электромагнитные излучения.



2015-12-07 897 Обсуждений (0)
Воздействие ЭМП на организм человека. Гигиеническое нормирование и основные средства защиты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воздействие ЭМП на организм человека. Гигиеническое нормирование и основные средства защиты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (897)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)