Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классы пожара в зависимости от вида горючей среды



2015-12-07 1580 Обсуждений (0)
Классы пожара в зависимости от вида горючей среды 0.00 из 5.00 0 оценок




Пожар — неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Классификация в зависимости от вида горящих веществ и материалов (необходима для правильного выбора огнетушащих средств и способа тушения)

§ Пожар класса A — горение твёрдых веществ.

§ A1 — горение твёрдых веществ, сопровождаемое тлением (уголь, текстиль).

§ A2 — горение твёрдых веществ, не сопровождаемое тлением (пластмасса).

§ Пожар класса B — горение жидких веществ.

§ B1 — горение жидких веществ, нерастворимых в воде (бензин, эфир, нефтепродукты). Также горение сжижаемых твёрдых веществ (парафин, стеарин).

§ B2 — горение жидких веществ, растворимых в воде (спирт, глицерин).

§ Пожар класса C — горение газообразных веществ.

§ Горение бытового газа, пропана и др.

§ Пожар класса D — горение металлов.

§ D1 — горение лёгких металлов, за исключением щелочных (алюминий, магний и их сплавы).

§ D2 — горение щелочных металлов (натрий, калий).

§ D3 — горение металлов, содержащих соединения.

§ Пожар класса E — горение веществ и материалов электроустановок, находящихся под напряжением.

§ Пожар класса F — горение ядерных материалов, радиоактивных отходов и радиоактивных веществ.

Средства пожаротушения в зависимости от класса пожара.

При определении видов и количества первичных средств пожаротушения следует учитывать физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ, их отношение к огнетушащим веществам, а также площадь производственных помещений, открытых площадок и установок.

Вещества и материалы, прекращающие горение, называются огнегасящими средствами (вода в жидком и парообразном состояниях, пены, углекислый газ, песок, химические порошки и эмульсии).

Вода отнимает у горящего вещества тепло, дробит и забивает пламя, затрудняет доступ воздуха. Недостатки ее: электропроводна, что приводит к поражению людей при тушении электроустановок под напряжением; при попадании воды на карбид кальция (СаС2) образуется пожаро-взрывоопасный газ ацетилен; при попадании воды на негашеную известь (СаО) выделяется тепло и могут воспламениться горючие материалы; при тушении ЛВЖ нераспыленной струей воды они всплывают и увеличивают размеры пожара; вода плохо смачивает некоторые волокнистые и твердые вещества, поэтому тушение ею, например, хлопка и шерсти в тюках неэффективно. Пожарные краны в шкафчиках устанавливают у выходов, в лестничных клетках, вестибюлях, коридорах, проходах и снабжают пожарным рукавом и стволом. Тушение влажным насыщенным паром (находящимся в равновесии с водой и содержащим капельки воды) или перегретым (с температурой выше температуры насыщенного пара при том же давлении) эффективно в закрытых, плохо вентилируемых помещениях до 500 м3.

Химическая пена — это пузырьки углекислого газа; воздушно-механическая пена — это пузырьки воздуха. Пена охлаждает вещество и изолирует от воздуха. Ее применяют для тушения жидкостей и твердых веществ, для защиты их от нагрева и воспламенения. Пена непригодна для тушения электроустановок под напряжением и веществ, с которыми вступает в реакцию (натрий, калий, сероуглерод и др.).

Углекислота, т. е. искусственный снег, получаемый при выпуске жидкой углекислоты из баллона под большим давлением, не проводит электрический ток, не поддерживает горение и не горит. Углекислый газ понижает содержание кислорода в очаге горения и окисление прекращается. Углекислотой нельзя тушить этиловый спирт, в котором она растворяется, и химические соединения, горящие без воздуха (термит — порошкообразная смесь алюминия с железной окалиной, интенсивно сгорающая при воспламенении; применяют для термитной сварки крупных металлических деталей, а также в военном деле как зажигательную смесь), целлулоид (пластмасса на основе нитрата целлюлозы; прочна, прозрачна, водостойка; использовалась для изготовления игрушек, мячей для настольного тенниса и др.).

При небольших очагах горения веществ, незагашаемых водой и другими средствами, применяют огнегасительные порошки, препятствующие окислительным процессам на твердой горящей поверхности. При разложении солей выделяются негорючие газы, усиливающие огнегасительное действие порошка.

 

 



2015-12-07 1580 Обсуждений (0)
Классы пожара в зависимости от вида горючей среды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классы пожара в зависимости от вида горючей среды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1580)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)