Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Опасность прикосновения к токоведущим частям в сетях с заземленной нейтралью. Зануление: принцип расчета. по книге



2015-12-07 400 Обсуждений (0)
Опасность прикосновения к токоведущим частям в сетях с заземленной нейтралью. Зануление: принцип расчета. по книге 0.00 из 5.00 0 оценок




При появлении напряжения на корпусах электрооборудования опасность поражения током может быть устранена путем быстрого отключения этого оборудования от питающей электросети. Такой принцип защиты людей осуществляется путем зануления корпусов оборудования.

Занулением называется преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Принцип действия состоит в том, что при замыкании какой-либо фазы на корпус зануление приводит к однофазному короткому замыканию и быстрому росту тока замыкания до такой величины, которая обеспечивает срабатывание защиты и автоматическое отключение электрооборудования от питающей сети. Аппаратами защиты могут быть: плавкие предохранители, максимальные автоматы защиты от токов короткого замыкания и др.

 

 

№50. Функции, задачи системы управления охраны труда на ж.д. станциях.

 

 


Функции и задачи СУОТ

Объект управления

 

Функции:

1. Организация и координация работ в области охраны труда.

2. Планирование работ по охране труда

3. Контроль за состоянием охраны труда

4. Учет, анализ и оценка состояния охраны труда

5. Стимулирование работы по охране труда

 

№ 51. Аттестация и сертификация рабочих мест по охране труда.

Аттестация рабочих мест – это система анализа и оценки условий труда на рабочем месте, напряженности трудового процесса.

Аттестация рабочих мест производится для:

1. Планирование работ по охране труда

2. ознакомления работников с условиями труда

3. установление связи профзадачи с условиями труда

4. сертификации работы предприятия по охране труда

5. назначение или снятие ЛНОТ и компенсации за услов. труда

Аттестация производится по трем направлениям:

- анализ ОВПФ на рабочем месте; тяжести и напряженности труда

- оценка травмоопасности рабочего места (оборудования, инструмента, приспособлений, оснащение средствами обучения по ОТ). 1кл. – оптимальные условия, 2кл – допустимые, 3кл – опасные условия.

- Обеспечение СЦЗ.

По результатам аттестации рассчитывается доплата.

Аттестация рабочего места считается аттестованым у которого 2 класс.

Если аттестовано >=90% рабочих мест, а остальные места предприятие обязано довести до 2 кл. в течении 6 месяцев – выдается сертификат 1 категории.

Если аттестовано >=75%<90% - 12 месяцев – сертификат 2 категории.

Если >=50%<75% - 24 месяцев – сертификат 3 категории.

 

№52. Виды контроля за состоянием охраны труда на ж.д.т.

Оперативный контроль – проводит мастера, бригадиры, инструкторы – осуществляют оперативный контроль на рабочих местах за применением безопасных приемов труда, выполнением требований безопасности.

Ступенчатый контроль:

- первая ступень – общее состояние и подготовленности исполнителей к работе

- вторая ступень – регулярность проведения первой ступени, соблюдение требований безопасности на рабочих местах, своевременность проведения первичных инструктажей, выполнение приказов и распоряжений руководителей.

- Третья ступень – организация и результаты проведения 1 и 2 ступеней контроля, выполнение мероприятий намеченных предыдущей третьей ступени, собл. Треб. Безопасности ит.д.

Ведомственный контоль:

Ведомственнные проверки: - выполнение пятилетнего комплексного плана улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий, осуществление ступенчатого конроля.

Целевые проверки – проводятся с целью контроля за выполнением приказов, указаний по охране труда.

 

№ 53. Инструктаж и обучение по охране труда. Виды инструктажа, порядок проведения и оформления.

При приеме на работу – вводный и первичный, обучение по охране труда при профессиональной подготовке новых работников на поизводстве и при изучении местных уловий работы, первичную проверку знаний и стажировку.

В ходе постоянной работы – повторный, внеплановый, текущий, обучение по охране труда при технической учебе и повышении квалификации, переодическую проверку знаний по охране труда.

Вводный инструктаж: Цель: ознакомление с условиями труда, правилами внутреннего распорядка и общими положениями по охране труда. С кем проводится: со всеми, кто пришел работать или переводится. Время проведения: перед подписанием приказа о о приеме на работу. Кто производит: инженер по охране труда. Где регистрируется: в журнале вводного инструктажа.

Первичный инструктаж на рабочем месте: Цель: ознакомление с конкретной производственной обстановкой и безопасными приемами труда на определенном рабочем месте. С кем проводится: с рабочими, младшим обслуживающим персоналом и инженерно-техническими работниками, поступающими вновь или переводимыми. Время проведения: перед началом работы. Кто проводит: руководитель подразделения предприятия.

Где регистрируется: в журнале регистрации инструктажей по охране труда данного участка, цеха, подразделения.

Обучение по охране труда при подготовке новых работников на производстве: Цель: изучение курса охраны труда и вопросов обеспечения безопасности в местных условиях. С кем проводится: с лицами, не имеющими квалификации и проходящими профессиональную подготовку на производстве, с работниками не знающими местных условий. Время проведения: во время теоретических занятий и производственного обучения (не имеющих квалификации), во время производственного обучения работе в местных условиях. Кто проводит: теор занятия проводят руководящие и инженерно-технические работники; производ обучение – квалифицированный работник со стажем более 3 лет. Где регистрируется: теор обучение – в журнале учета работы курсов или в карточке учета индивидуального теоретического обучения, в приказе о приеме на работу.

Первичная проверка знаний Цель: проверка знаний по охране труда. Кто проходит: все. Время проведения: перед началом самостоятельной работы, после вводного и первичного инструктажей, обучения по охране труда при подготовке новых работников на производстве. Кто проводит: спец. комиссия. Где регистрируется: В книге учета результатов испытаний по ПТЭ и правилам техники безопасности, в журнале результатов проверки знаний ТБ, правил тех эксплуатации электроустановок потребителей местных производственных инструкций, в приказе о приеме на работу.

Стажировка. Цель: проверка практических навыков безопасности выполнения трудовых операций на рабочем месте. Кто проходит работники связанные с движением поездов и связанные с работой повышенной опасности. Время проведения: после первичной проверки знаний. Кто проводит Руководитель стажировки. Где регистрируется: в журнале регистрации инструктажей по охране труда данного участка, в приказе о приеме на работу.

Повторный инструктаж. Цель: повышение уровня и закрепление знаний по охране труда. С кем проводится: со всеми. Периодичность: не реже одного раза в три месяца, а с работниками со стажем до одного года не реже 1 раза в полтора месяца. Кто проводит: мастера, инструктора, руководители и т.д. Где регистрируется в журнале регистрации инструктажей по охране труда данного участка.

Внеплановый. Цель: разбор обстоятельств и причин несчастных случаев, изучение поступивших телеграмм. С кем проводится: с работниками касающихся этой области, в которой произошел несчастный случай, а также с работниками имеющими перерыв в работе более 30 календарных дней. Время проведения: не позже чем через 5 суток после НС. Кто проводит: руководители, мастера, инструкторы.

Где регистрируется: Где регистрируется в журнале регистрации инструктажей по охране труда данного участка.

Текущий инструктаж. Цель: уяснение оперативной обстановки, разъяснение приемов труда и т.д. С кем проводится: с работниками выполняющими работу не посредственно вблизи ж.д. путей. Время проведения: перед началом работы. Кто проводит: мастер, бригадир, руководитель. Где регистрируется: в журнале инструктажа данной бригады.

Обучение по ОТ при технической учебе и повышении квалификации. Цель: улучшение знаний по ОТ и развитие безопасных навыков в работе. С кем: со всеми. Периодичность: - по календарным планам тех учебы. Кто проводит: руководители перечисленные выше. Где регистрируется: в журналах технической учебы или в журнале учета работы курсов повышения квалификации.

Периодическая проверка знаний. Цель: проверка знаний по ОТ. Кто проходит: руководители и все ост. работники. Периодичность: в спец принятые сроки. Кто проводит: спец комиссия. Где регистрируется: в РБУ-10 или журнале результатов проверки знаний.

 

 

№ 54. Причины пожаров и взрывов на ж.д.т. Технические средства пожаротушения.

Причины: неосмотрительное обращение с огнем, неисправность оборудования, искры от ПС, топок печей вагонов, самовозгорание (механическое, химическое, биологическое, термическое), не установленные причины возгораний, прочие.

Средства: огнетушители, пожарные поезда, гидранты, песок.

 

№ 55. Категорирование производственных помещений и классификация рабочих зон по взрывопожарной опасности.

 

Категория ВПО Характеристика материалов
А (ВПО) ЛВЖ с темпер воспл <= 25 градусов, горюч газы
Б ЛВЖ с темп восплам > 28, пыль, волокна
В (ПО) Горючие жидкости, трудно-горючие жидкости, горючие материалы, пыль, волокна
Г Несгораемые материалы, но в нагретом раскаленном составе происходит сжигание, утилизация, всех видов топлива
Д Негорючие материалы и материалы в холодном состояниии

ВПО – взрыво-пожароопасность, ПО – пожароопасность.

 

 

№ 56. Опасные и вредные факторы пожара и взрыва. Первичные средства пожаротушения: назначение, расчет потребности.

- повышение температуры воздуха и окр предметов, повышенное лучистое излучение тепла, повышенное содержание вредных веществ в воздухе, повышенное содержание окиси углерода, пониженное содержание кислорода, задымление, снижение видимости, избыточное давление, разрушение.

Пожарный щит – первичные средства пожаротушения.

Расчет: Nогнетуш = S*Pуд – удовлетвор кол-во (1 огнетушитель на 200 м2)

Nпост= Sтерритуд – удовлетвор кол-во пожарных постов (1 пост на 5000 м2).

 

№ 57. Организация пожарной охраны на ж.д.т., пожарные поезда: категорирование, состав, дислокация.

МПСà управление ВОХР(отд. пожар. Охр.)

 

Управление ж.д.àà отдел ВОХР, отдел пожарной охраны

 

Отделение ж.д.à отряды ВОХР, инспекторы по пожар безоп., пожарные поезда

 

Структурные предприятияàответственный за ПБ, добровольные пожврные дружины.

 

Категори пожарных поездов: 1 категории состоит из цельнометалических вагонов.

2 категория пожарный поезд без вагона тарана.

Состав: ЛС+Электр.оборуд.+Пожар. оборуд.+60т(вода) +60т(вода)+Вагон таран

Плечи, которые обслуживает пожарный поезд предусматривают таким образом, чтобы поезд находился не более 1 часа в пути до места назначения.

 

№ 58. Предупреждение пожаров и взрывов на жд.т. Пожарно-технические комиссии. Добровольные пожарные дружины.

Все станции должны быть обеспечены первыми средствами пожаротушения, каждое здание на станции должно содержать эвакуационный план. На станции через каждые 100-150м предусматриваются напольные лотки для укладки пожарных рукавов, если число путей3-10. Более 10 путей через 100-150 м под рельс укладываются сухие трубы по которым поступает вода, через каждые 5 путей устанавливаются гидранты.

 

№59. Методы тушения возгораний, огнетушашие вещества, расчет их потребности.

Методы тушения пожаров:

Изоляция от окисления, охлаждение, снижение концентрации кислорода, химическое торможение реакций окисления, сбив пламени.

Огнетушащие вещества: вода, пена, инертные газы, порошки.

Необходимое кол-во djls: V=3.6ntqОБЩ

n– кол-во пожаров одновременно на объекте (1)

t – время необходимое на тушение (3ч)

qОБЩ=qВН +qНАР внутренняя и наружная пожароустойчивость из табл.

Станции не имеющие регулярного подхода воды имеют пожарные водоемы(как правило их 2).

Класс пожара Горючие вещества Огнетуш средства
А Тв. Вещества Любые
В Жидкости (горюч) Пена
С Горюч газы Порошок
Д Горюч металлы Порошок, пена
Е Пожарные дейст в ЭЦ Порошок, инертный газ

Огнетушащие вещества выбираются в зависимости от класса пожара

 

 

№ 60.Автоматические установки пожаротушения: принцип действия, область применения на ж.д.т.

 

 



2015-12-07 400 Обсуждений (0)
Опасность прикосновения к токоведущим частям в сетях с заземленной нейтралью. Зануление: принцип расчета. по книге 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Опасность прикосновения к токоведущим частям в сетях с заземленной нейтралью. Зануление: принцип расчета. по книге

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (400)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)