Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, структура, типы правоотношений



2015-12-07 1029 Обсуждений (0)
Понятие, структура, типы правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовыми отношениями принято считать такие общественные отношения, которые урегулированы действующими правовыми нормами и находятся под непосредственной охраной государства. Участники правоотношений – люди и их объединения – являются носителями субъективных прав и юрид. обязанностей.

Правоотношение – это сторона реального общественного отношения, определяемая нормой права, специфическая форма его выражения. Правоотношение является средством перевода общих установлений правовых норм (объективного права) в конкретные (субъективные) права и обязанности участников общественных отношений.

Правоотношения появляются, изменяются, а также прекращаются лишь на основании норм права, которые порождают данные правоотношения и осуществляются через них.

Прежде всего в правоотношениях достигаются цели правовых норм, выражается их сила и эффективная работа.

Правоотношение – это юридическая связь между субъектами этого отношения. Через правоотношение осуществляется регулирование фактических обстоятельств отношения.

Правоотношение выступает как компонент механизма правового регулирования.

Таким образом, правоотношения всегда возникают, прекращаются, изменяются только на базе правовых норм.

Правовое отношение – это такое общественное отношение, в котором стороны связаны между собой взаимными юридическими правами и обязанностями, охраняемыми государством. Правоотношение есть та мера внешней свободы, которая предоставляется его участникам нормами объективного права.

Правовые отношения имеют следующие признаки:

1) правоотношения возникают, изменяются, а также прекращаются лишь на основании правовых норм;

2) правовые отношения характеризуются взаимосвязью участников через корреспондирующие субъективные права и юрид. обязанности;

3) для данных отношений обязательным является наличие сознательно-волевого характера;

4) правовые отношения охраняются государством;

5) индивидуализированность субъектов правоотношений;

6) наличие идеологического и общественного характера.

Структура правоотношения включает в себя следующие элементы:

субъекты или участник правоотношения (Субъект или участник правоотношения – это правосубъектное лицо, у которого в рамках правоотношения возникают субъективные юрид. права или обязанности. Субъектами правоотношения могут быть лица, наделенные правосубъектностью(физ. Лица, юр. Лица, территориальные образования (гос-ва,оегионы, города, муниц. Образ-я)).

объекты правоотношения- это материальные или нематериальные блага, ценности, по поводу которых складывается правоотношение. Побудительным фактором для вступления субъекта в правоотношение выступают различного рода социальные ценности, необходимые для удовлетворения тех или иных потребностей субъекта в какой-либо сфере жизни общества. Субъектами правоотношения могут быть материальн. Объекты (имущество,деньги…), нематериальн. Блага (объекты духовного творчества), личные неимущественные блага (жизнь,честь,здоровье…), действия лица или результаты таких действии (оказание услуг,участие в выборах…)

содержание правоотношения- это субъективные юрид. права и обязанности участников правоотношения. Права и обязанности участников правоотношения характеризуются взаимным характером, субъективным характером и юридическим характером.;

основание возникновения, изменения правовых отношений -выступают юрид. факты. Под юридическими фактами понимаются обстоятельства, жизненные события или действия, с которыми норма права связывает возникновение, изменение или прекращение конкретных правовых отношений.

Виды правовых отношений, как правило, различаются: 1) по своему функциональному назначению; 2) своей непосредственной принадлежности к отраслям права; 3) субъектному составу; 4) характеру выполнения юрид. обязанностей; 5) составу их участников; 6) длительности.

Так, по принадлежности к отраслям права можно выделить: 1) государственно-правовые отношения; 2) гражданско-правовые отношения; 3) уголовно-правовые отношения и др.

По своему функциональному назначению они делятся:

1) на регулятивные, которые выражаются в правомерном, положительном поведении субъектов правоотношений; 2) охранительные, которые возникают по причине неправомерного поведения субъектов правоотношений и направлены на охрану установленных законом прав и обязанностей участников правоотношений.

По субъектному составу правовые отношения делят: 1) на абсолютные, в которых точно определена лишь одна сторона – носитель субъективного права, а все остальные – носители юрид. обязанностей; 2) относительные, в которых точно и поименно определены все участники.

По характеру выполнения юрид. обязанностей можно разделить правовые отношения: 1) на активные, а именно те, в которых обязанность состоит в исполнении активных действий; 2) пассивные, а именно те, в которых обязанность проявляется в воздержании от совершения некоторых деяний. По длительности можно выделить: 1) кратковременные правовые отношения; 2) длительные правовые отношения.

Одним из наиболее простых и распространенных критериев является классификация правоотношений в зависимости от отраслевой принадлежности норм, на основе которых они возникают, изменяются или прекращаются. Но также широко распространена классификация правоотношений в зависимости от количества участвующих в них сторон и способа распределения между ними прав и обязанностей. По данному критерию различают правоотношения: 1) односторонние; 2) двусторонние; 3) многосторонние.

Главная отличительная особенность односторонних правоотношений состоит в том, что каждая из двух участвующих в них сторон обладает по отношению к другой или только правом, или только обязанностью. Самым наглядным примером может служить договор дарения. Характерным признаком двустороннего правоотношения можно считать наличие у каждой из двух участвующих сторон взаимных прав и обязанностей.

Специфической особенностью многостороннего правоотношения является участие в нем трех или более сторон, а также наличие у каждой из них прав и обязанностей по отношению друг к другу. В таком правоотношении субъективному праву одной стороны будет соответствовать юридическая обязанность другой стороны. Примером можно считать любую гражданско-правовую сделку, в которой, помимо двух сторон, участвует посредник.

 

 

Содержание правоотношения

Содержание правоотношения – это субъективные юрид. права и обязанности участников правоотношения. Права и обязанности участников правоотношения характеризуются взаимным характером, субъективным характером и юридическим характером.

Взаимный характер правоотношения. Правоотношение – это всегда юридическая взаимосвязь субъектов, имеющих взаимные права и обязанности. Обязанности всегда носят встречный характер. Это означает, что когда одно лицо имеет субъективное право, на кого-либо другого возлагается соответствующая обязанность – совершать активные действия или же воздержаться от них. И наоборот, если на кого-то возложена юридическая обязанность, существует другое лицо, обладающее правом требовать выполнения этой обязанности. Например, по договору займа праву кредитора получить погашение долга со стороны должника корреспондирует обязанность должника погасить долг в пользу кредитора.

Субъективный характер правоотношения. Субъективное право – это мера свободы конкретного лица, участвующего в определенном правоотношении.

Юрид. характер правоотношения. Субъективные права и юрид. обязанности всегда закреплены нормативно, т. е. в нормах права.

Субъективное право – предусмотренная юрид. нормой мера возможного поведения участника правоотношения. Первая и самая главная черта, которая характеризует субъективное право, – возможность использования его по собственному усмотрению. Этим субъективное право отличается от юрид. обязанности. Субъект всегда может отказаться от использования права, которое ему принадлежит, за исключением тех случаев, когда субъективное право одновременно является и юрид. обязанностью (полномочия органов государства и должностных лиц).

Юридически возможное поведение имеет две формы своего проявления. Во-первых, юридически возможным является любое поведение личности, если только такое поведение не запрещено законом. Это не регулируемое правом поведение. В правовом государстве вмешательство и государства, и его органов в жизнедеятельность общества и особенно в индивидуальную свободу граждан имеет четко очерченные границы. Юридическое дозволение – это сфера незапрещенного. Существует множество человеческих поступков, которые не регулируются и не должны регулироваться правом. Они подпадают под действие принципа, который применяется к гражданам в правовом государстве: «Все, что не запрещено, дозволено». Во-вторых, есть и другое множество дозволений иного рода. Они нуждаются в соответствующем правовом оформлении и обеспечении со стороны государства. Их предусматривают в нормах права. Им корреспондируют обязанности других субъектов. Это как раз то, что называется субъективным правом.

Субъективное право включает несколько правомочий независимо от его содержания и отраслевой принадлежности:

– правомочие обладать определенным благом (например, право собственности. Оно включает еще и такие специфические именно для этого права правомочия, как владеть, пользоваться и распоряжаться определенным имуществом);

– правомочие на совершение определенных действий – лицо обладает правомочием вести себя определенным образом;

– правомочие требование от другого участника правоотношения выполнения юрид. обязанности (например, арендодатель имеет право потребовать от арендатора выполнения последним обязанностей, обусловленных договором аренды);

– правомочие на защиту в случае нарушения субъективного права (например, если арендатор не вносит арендную плату, а требования об этом оказывается недостаточно, арендодатель имеет право обратиться с иском в суд или арбитражный суд).

Юридическая обязанность – это предусмотренная нормой права мера должного поведения участника правоотношения. В отличие от субъективного права от исполнения юрид. обязанности нельзя отказаться. Отказ от исполнения юрид. обязанности является основанием для юрид. ответственности. Ответственность возникает и в том случае, если субъект недобросовестно относится к исполнению обязанностей, действует вразрез с требованиями правовой нормы. Точно так же, как и субъективное право, юридическая обязанность является мерой поведения субъекта правоотношения. Мера – это те границы осуществления обязанности, которые предусмотрены в правовой норме. Выход за эти границы означает либо недобросовестное отношение к обязанности, либо посягательство на субъективное право другого участника правоотношения.

Основой юрид. обязанности является социальная необходимость. Социальная необходимость в определенном поведении людей порождается системой сложившихся общественных отношений. Например, в сфере экономических, рыночных отношений существует множество различных предпосылок, обусловливающих необходимость возложения обязанностей на граждан и должностных лиц. Производство товаров и услуг немыслимо без выполнения личностями разнообразных функций. Это прежде всего трудовые функции производителей, функции предпринимателей и организаторов производства. Они проявляются как результат заключения трудовых контрактов и договоров, гражданско-правовых сделок между производителями и потребителями товаров и услуг. Юрид. обязанности порождаются как частным, так и публичным правом. Примером публичных обязанностей граждан являютсяих воинские обязанности, обязанности платить налоги и т. п. Любое должностное лицо выполняет обязанности, в основу которых положен публичный интерес. Государство, все его органы и должностные лица выполняют функцию обеспечения общественных интересов. Поэтому права и обязанности государства, его органов, должностных лиц совпадают. Они объединяются термином «полномочия».

В зависимости от того, какой вид поведения предусматривается диспозицией правовой нормы, юрид. обязанности бывают либо активные, либо пассивные. Активные обязанности закрепляют необходимость действия, а пассивные – необходимость воздержания от действий, запрещенных нормами права.



2015-12-07 1029 Обсуждений (0)
Понятие, структура, типы правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, структура, типы правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1029)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)