Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аналогия права и аналогия закона. Субсидиарное применение правовых предписаний



2015-12-07 2873 Обсуждений (0)
Аналогия права и аналогия закона. Субсидиарное применение правовых предписаний 0.00 из 5.00 0 оценок




Восполнение пробелов в правоприменительной практике является казуальным восполнением. Различают два способа казуального восполнения пробелов в праве: аналогию закона (analogia legis) и аналогию права (analogia juris). Аналогия закона применяется тогда, когда отсутствует нормативное предписание, предусматривающее соответствующую ситуацию, но существует такое предписание, которое регулирует сходные случаи. Когда правоприменитель не находит нормативное предписание, регулирующее сходное отношение, решение по делу выносится на основании аналогии права, т.е. руководствуясь общими началами и смыслом зак-ва.

Аналогия закона применяется при условии, что существующий в зак-ве пробел не может быть восполнен с помощью предусмотренных законом средств, в том числе с помощью обычаев делового оборота. Кроме того, применение закона по аналогии к регулируемым отношениям не должно противоречить их существу. Не является аналогией закона отсылка, содержащаяся в норме закона к другой норме.

При отсутствии сходного правового регулирования для конкретного отношения может использоваться аналогия права (п. 2 ст. 6 ГК). Суть аналогии права состоит в том, что права и обязанности сторон в возникшем правоотношении будут определяться исходя из общих начал и смысла гражданского зак-ва и требований добросовестности, разумности и справедливости.

Правила об аналогии закона и аналогии закона применяется только при применении федеральных законов и не могут распространяться на действие подзаконных актов. Применение аналогии закона и аналоги права на практике встречается крайне редко

Аналогия закона представляет собой применение к отношениям, которые не урегулированы зак-вом или договором, норм гражданского права, регулирующих сходные отношения.

Условиями применения аналогии закона являются:

Отсутствие регламентации данных отношений зак-вом;

Отсутствие соглашения между сторонами по данному вопросу;

Отсутствие противоречий между применяемой нормой права и отношением, подлежащим урегулированию.

Применение аналогии закона вызвано тем, что зак-во не всегда успевает сформироваться в отношении уже существующих гражданских правовых отношений.

Аналогия права – это применение общих начал и смысла гражданского зак-ва к урегулированию прав и обязанностей исходя из требований добросовестности, разумности и справедливости.

Аналогия права применяется только при невозможности использования аналогии закона. При этом требования добросовестности следует понимать как добросовестные действия сторон (исправное исполнение своих обязательств), требования разумности предполагают учет жизненных обстоятельств, конкретной обстановки, возможных последствий и др. (Н, устранение недостатков товара в разумный срок). Требование справедливости подразумевает учет интересов обеих сторон.

Субсидиарное применения норм права - решение дела или отдельного юридического вопроса при отсутствии нормы в определенной области права происходит с помощью дополнительного использования норм другой родственной отрасли права (межотраслевая аналогия). Например, в ст. 8 Семейного кодекса субсидиарности выражается в следующем: имущественные отношения между супругами, родителями и детьми, другими членами семьи и родственниками, которые не урегулированы Семейным кодексом, регулируются соответствующими нормами Гражданского кодекса Украины, если это не противоречит существу семейных отношений. В ст. 12 Семейного кодекса также закрепляется необходимость использования Правоприменителя предписаний Гражданского кодекса при определении сроков, установленных в Семейном кодексе. Здесь межотраслевая аналогия не возбраняется.

Нужно знать, что в некоторых отраслях права субсидиарное применение норм гражданского права отменены самим законодателем, а в других случаях, несмотря на отсутствие прямого запрета в зак-ве, оно допустимо. Так, с нормами собственно трудового, семейного, экологического права общие положения гражданского права в порядке подчиненности нельзя применять. Субсидиарное применение возможно лишь в правовых норм, включенных как дополнительные к предписаний законодательных актов о семейных, трудовых и некоторые другие отношения.

Практика показывает, что регулирование общественных отношений любой отраслью права осуществляется в основном лишь собственными отраслевыми средствами. Субсидиарное применения норм права является исключением из общего правила.

 

 

70.Понятие, основные признаки и содержание интерпретационной практики.

Интерпретационная практика - это деятельность по установлению и разъяснению содержания и формы правового предписания, взятая в единстве с накопленным юридическим опытом.

Для нее характерны следующие признаки:

1. Интерпретационная практика представляет разновидность юрид. практики. Поэтому ей присущи многие черты, характерные для юрид. практики.

2. Она занимает одно из ведущих мест в правовой системе общества. Правотворческая практика, как известно, направлена на изменение сферы (пределов) правового регулирования путем создания новых, изменения действующих или отмены ненужных нормативно-правовых предписаний.

3. Интерпретационная практика образует существенную часть правовой культуры индивидов, социальных групп и слоев населения, общества в целом. Поражаешься, порой, насколько искусными в толковании были древнеримские юристы, что свидетельствует о высоком уровне их правосознания, общей и правовой культуре, развитии юрид. науки и практики. Многие сформулированные ими положения и в настоящее время могут служить в качестве исходных начал интерпретационной практики.

4. Она связана с уяснением и разъяснением правовых явлений, устранением противоречий, неточностей и иных погрешностей в предписаниях, с установлением четкости и ясности в правовом регулировании общественных отношений, с приращением новых юрид. и общесоциальных знаний.

5. Интерпретационная практика представляет собой диалектическое единство деятельности по установлению содержания и формы правовых явлений(динамическая ее сторона) иправового опыта(статический компонент).

Основания интерпретационной практики - это такие обстоятельства реальной жизни, которые с необходимостью требуют уяснения и разъяснения правовых явлений (понятий, предписаний и т.п.).Все основания интерпретационной практики можно разграничить на две большие группы. Первую составляют нормативно-правовые предписания, закрепляющие полномочия (компетенцию) определенных субъектов на официальное толкование правовых актов. Условно их можно назвать нормативно-правовыми основаниями. Вторую группу составляют фактические основания интерпретационной практики.

В самом общем плане ее содержаниесостоит из интерпретационной деятельности и складывающегося на ее основе опыта. Элементами интерпретационной деятельности являются ее объекты, субъекты и участники, действия и операции, средства и способы их осуществления, результаты толкования. Рассмотрим каждый из указанных элементов.

Объект- это то, на что направлена интерпретационная деятельность. Все объекты юридического толкования можно свести к следующим основным группам. 1) законы (конституционные, обычные и др.) и подзаконные нормативные акты; 2) правоприменительные акты (см. ст. 206 ГПК РСФСР, ст. 179 АПК РФ) ; 3) договоры и иные индивидуальные правовые; 4) акты толкования. Так, в соответствии со ст. 83 закона «О Конституционном Суде РФ» решение Конституционного Суда может быть официально разъяснено самим Конституционным Судом; 5) права и обязанности (см. ст. 267-270 УПК РФ); 6) юрид. термины, конструкции, доктрины, действия и другие правовые явления.

Субъектами интерпретационной практики могут быть любые лица, их коллективы и организации. Юридическое значение их разъяснений, однако, будет неодинаково. Поэтому в зависимости от юрид. последствий толкования различают два его вида: официальное (обязательное) и неофициальное (доктринальное, обыденное).

Интерпретационные действия(операции) представляют собой осмысленные и внешне выраженные акты субъектов и участников, связанные с познанием, оценкой, разъяснением, описанием и пр. какого-либо юридического явления.

В содержании интерпретационной практики существенную роль призвана играть интерпретационная техника и тактика.В литературе данный аспект проблемы рассматривается через категорию «способы толкования права». Обычно выделяются грамматический, логический, исторический (историко-политический), систематический и специально-юрид. «способы» толкования (некоторые авторы пишут также о функциональном, телеологическом способах). Мы бы добавили философский и психологический, социологический и нравственный, математический и технический, другие способы и средства толкования. То есть к ним относятся любые научные и обыденные знания, средства и способы, используемые в процессе интерпретационной практики

 

 



2015-12-07 2873 Обсуждений (0)
Аналогия права и аналогия закона. Субсидиарное применение правовых предписаний 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аналогия права и аналогия закона. Субсидиарное применение правовых предписаний

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2873)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)