Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория государства и права в России в конце ХХ - начале ХХIвв



2015-12-07 905 Обсуждений (0)
Теория государства и права в России в конце ХХ - начале ХХIвв 0.00 из 5.00 0 оценок




Современная российская общетеоретическая правовая наука и общая теория государства и права как учебная дисциплина преимущественно развиваются по пути постижения права и государства в их тесной взаимосвязи. Объект теории государства и права организационно и методологически строится на изучении и последующей интерпретации всей юридической системы, взятой в глобальном виде, как всеобщего правового порядка, состоящего из различных систем права и систем применения права.

Чрезвычайно богата и современная библиография теории права и государства. Литературное творчество российских авторов-теоретиков государства и права за последние годы насчитывает десятки наименований одних только учебников: «Теория государства и права», «Общая теория права», «Общая теория права и государства» - таковы некоторые из заголовков этих книг.

Содержание российских произведений по актуальным вопросам теории государства и права, ставит общую теорию права и государства, выработанную современной российской юридической наукой, в один ряд с серьезными мировыми достижениями в сфере фундаментальных правовых знаний и области разработки методологических аспектов права.

Сейчас государство и право трактуются как важнейшие элементы цивилизации, как ценности, благодаря которым становятся возможным прогрессивное развитие общества и создание нового мирового порядка на основе общепризнанных принципов и норм. В условиях практического воплощения конституционного принципа идеологического многообразия отсутствует жестко установленная правовая идеология как система единственно правильных взглядов на государство и право. В связи с этим востребованными оказываются общетеоретические работы (как новые, так и прежних лет) ведущих отечественных теоретиков-правоведов: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, Н.А. Власенко, В.Н. Карташова, Т.В. Кашаниной, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, В.С. Нерсесянца, В.В. Оксамытного, А.С. Пиголкина, В.Н. Протасова, Т.Н. Радько, М.М. Рассолова, Ю.С. Решетова, Л.И. Спиридонова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Ю.Г. Ткаченко, В.Е. Чиркина, Ф.Н. Фаткуллина, Л.С. Явича и др.

Нерсесянц читает, что в хаотическом потоке нынешних публикаций и представлений о путях развития постсоветской юриспруденции можно выделить несколько концептуально различных направлений. К числу таких направлений, на его взгляд, относятся следующие: конституционно-демократическое направление; марксистско-ленинское направление; традиционалистское (антизападническое направление, апеллирующее к дореволюционной русской юриспруденции).

Очевидно, что два последних направления (марксистско-ленинское и традиционалистское) обращены в прошлое, и лежащие в их основе консервативные идеи и концепции не могут стать надлежащим общим объединяющим началом для современной теоретической юриспруденции. Возможно, эти направления могут сложиться и устояться как отдельные школы в общих рамках постсоветской российской юриспруденции.

Первое (конституционно-демократическое) направление представляется в складывающихся условиях более перспективным в плане путей развития постсоветской юриспруденции в России. Данное направление развивается в русле положений действующей Конституции и общих идей, понятий и ориентиров, разработанных с позиций либертарно-юридического правопонимания.

Таким образом, современная отечественная теория государства и права, освобождаясь от ряда негативных черт (мифологичность, утопизм, спекулятивность, ортодоксальность, антиантропологизм) советской теории государства и права, продолжает развиваться в новых, перспективных направлениях. Она освобождается от тех научных конструкций, которые не позволяют объяснить сложные феномены политико-правовой действительности, ищет новые подходы.

Так, в последнее время практически заново пересматриваются идеи философии права (Ю.В. Тихонравов, В.П.

Малахов, И.П. Малинова), проблемы законности (А.Т. Боннер, В.М. Ведяхин, А.Ф. Ефремов, В.М. Горшенев, В.Н. Кудрявцев, А.Б. Лисюткин, Н.И. Муромцев), прав человека (В.А. Корнилов., Крупеня Е.М.), вопросы реализации права (В.И. Гойман, Ф.А. Григорьев), и другие темы.

Произошло обогащение теории государства и права новыми знаниями о происхождении государства и права, сочетании классового и общечеловеческого в сущности государства и права. Появились новые знания и о функционировании и эволюции социалистических государств. По-новому стали осмысливаться современные буржуазные государства. Появились и новые знания о гуманистических и демократических ценностях. Стала понятна демократическая ценность конституционной законности

Особенно актуальна (как научно, так и практически) проблематика прав и свобод человека Приоритет прав отдельного индивида, личности над правами коллективных образований - государства, нации, народа. Различные аспекты юридической природы прав человека и механизма их реализации рассматриваются в рамках курса теории государства и права.

Права человека затрагивают различные стороны личной и общественной жизни человека, все они взаимосвязаны и взаимозависимы. Наиболее часто в исследованиях выделяются следующие группы правового статуса человека и гражданина: гражданские права, политические права, экономические права, социальные прав, культурные права. Ряд зарубежных, а также и российских авторов, выделяют еще одну категорию прав - естественные права, которыми человек наделяется по факту своего рождения. Естественными правами человека называют право на жизнь, здоровье, свободу, неприкосновенность, честь и репутацию, они неотъемлемы и неотчуждаемы.

Единого мнения о классификации правового статуса человека и гражданина нет. Л.И. Глухаревой считает, что «система прав человека дифференцирована по сферам (гражданские, политические, экономические, социальные, культурные права), по генезису (правовые и законные), по субъектам-носителям (индивидуальные и коллективные права), по способам реализации (позитивные и негативные), по формам закрепления (естественные и позитивные), по связи с государством (права человека и права гражданина), и т.п.».

Общим же итогом современного периода в развитии научного познания прав человека явилось осознание научной общественностью, необходимости теоретического осмысления прав человека. Сейчас закладываются научные основы практики целенаправленного и результативного воплощения прав человека в жизнь.

Еще одной актуальной темой исследований является феномен «правового нигилизма» в России, его причины и пути преодоления. Правовой нигилизм (от лат. Nihil - ничто, ничего) - отрицание права как социального института, системы правил поведения, которая может успешно регулировать взаимоотношения людей. Такой юридический нигилизм заключается в отрицании законов, что может приводить к противоправным действиям и, в целом, тормозить развитие правовой системы.

По мнению Зрячкина А.Н. правовой нигилизм бывает активным или пассивным; бытовым, связанным с незнанием закона, или философским, связанным с построением личностью мировоззрения, в котором отрицается социальная роль права. В то же время правовой нигилизм может наблюдаться у людей, активно взаимодействующих с правом в качестве номинального института, но реально для реализации своих интересов использующих коррупцию и иерархические структуры.

Так, А.А. Гирько отмечает, что для правового сознания современного российского общества характерно снижение уровня теоретико-правовых знаний. Что, на его взгляд является недопустимым: «В условиях действия новой Конституции РФ, реформ в области гражданского, уголовного, административного права, появления новых отраслей прав гражданину объективно необходимы правовые знания, без которых невозможно правомерное поведение в конкретных жизненных ситуациях».



2015-12-07 905 Обсуждений (0)
Теория государства и права в России в конце ХХ - начале ХХIвв 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория государства и права в России в конце ХХ - начале ХХIвв

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (905)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)