Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, предмет, метод, механизм, типы (порядки)



2015-12-07 585 Обсуждений (0)
Понятие, предмет, метод, механизм, типы (порядки) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Правовое регулирование есть целенаправленное, результативное юридическое воздействие права на общественные отношения, осуществляющееся при помощи совокупности юридических средств (норм права, правоотношений и актов реализации), составляющих его механизм (механизм правового регулирования).

Правовое регулирование характеризуется наличием предмета, методов, механизма и типов.

Под предметом правового регулированияпонимаются разнообразные общественные отношения, которые могут и должны быть урегулированы правом. От содержания и характера предмета правового регулирования во многом зависят особенности содержания самого правового регулирования и, следовательно, особенности структуры права. В юридической литературе наряду с общим предметом правового регулирования, рассмотренным выше, выделяют также и непосредственный предмет правового регулирования[44] – волевое поведение участников общественных отношений.

Метод правового регулированияпредставляет собой специфический способ (совокупность способов) правового воздействия на регулируемые общественные отношения. Он складывается из комбинации следующих способов правового воздействия:

запретов – призывов в категоричной форме не совершать тех или иных действий;

позитивных обязываний – призывов в категоричной форме совершать определенные действия;

дозволений – предоставление субъекту возможностей совершать те или иные действия.

Перечисленные способы правового воздействия называют основными и наряду с ними выделяют еще два дополнительных способа правового воздействия:

поощрение – стимулирование правомерного поведения;

рекомендацию – предложение варианта поведения, наиболее оптимального с точки зрения законодателя.

В зависимости от сочетания способов правового воздействия образуются два основных и два вспомогательных метода правового регулирования. К числу основных методов относят:

императивный (авторитарный, безальтернативный) – категорически властный метод, не допускающий отступления от требований правовой нормы, образуемый главным образом из запретов и позитивных обязываний. Этот метод характерен для публично-правовых отраслей права: уголовного, административного, уголовно-процессуального и других;

диспозитивный (автономный) – метод, не навязывающий жестко определенный вариант поведения, а предоставляющий субъекту (адресату нормы) определенную свободу для волеизъявления. Данный метод используется, главным образом, в отраслях частного права, при регулировании отношений между гражданами, в гражданском, семейном, трудовом праве.

К числу вспомогательных, (дополнительных) методов правового регулирования относят поощрительный и рекомендательный методы.

Поощрительный – метод, стимулирующий правомерное поведение субъектов (адресатов нормы). С использованием этого метода сконструированы, например, нормы гл. 8 УК РФ, исключающие из числа противоправных определенные виды социально полезного поведения.

Рекомендательный метод правового регулирования характеризуется тем, что не “навязывает” жестко субъекту определенный вариант поведения, а предлагает наиболее оптимальный в данной социальной ситуации. Данный метод используется при создании рекомендательных норм (так, например, в Правилах дорожного движения предусмотрен знак, рекомендующий скорость движения).

Механизм правового регулирования (МПР) – категория, отражающая тот материальный “агрегат”, посредством которого осуществляется перевод права с уровня существования на уровень реального функционирования (социально-правовых преобразований).

В наиболее общем виде механизм правового регулированияможет быть определен как взятая в единстве система правовых средств, при помощи которой осуществляется результативное юридическое воздействие на общественные отношения.

Элементами МПР являются: нормы права, правовые отношения, акты реализации (в необходимых случаях правоприменительные акты), принципы права и правовое сознание субъектов правоотношений.

Тип правового регулирования –основанный на общем запрете или общем дозволении порядок регламентации и совершения правореализующих действий субъектами права.

В юридической науке выделяют два основных типа правового регулирования: общедозволительный и запретительный.

Общедозволительный тип правового регулирования основывается на общем дозволении и выражается формулой: “Разрешено все, кроме того, что прямо запрещено законом”. Этот тип правового регулирования используется для регулирования отношений, складывающихся в процессе реализации “частных” интересов, в частноправовой сфере. Это имущественные и связанные с ними неимущественные отношения; семейные, трудовые отношения; отношения, возникающие в процессе коммерческой и предпринимательской, страховой деятельности физических и юридических лиц. Для регулирования этих отношений в рамках общедозволительного типа используется диспозитивный метод правового регулирования, посредством которого реализуются нормы гражданского, семейного, трудового права. Технико-юридический инструментарий данного типа составляют главным образом субъективные права, управомочивающие нормы, правоотношения активного типа.

Запретительный тип основывается на общем запрете и выражается формулой: “Запрещено все, кроме того, что прямо разрешено законом”. Этот тип правового регулирования используется в сфере реализации публичных интересов, в процессе отношений, в которых одним из участников всегда выступает государство (в лице своих органов или должностных лиц). Отношения, регулируемые с помощью данного типа, возникают в практике деятельности различных государственных органов, например органов исполнительной власти, судебных органов и т.п. В рамках данного типа реализуются нормы уголовного, административного, конституционного и других отраслей права. Для запретительного типа характерны: императивный метод правового регулирования, позитивные обязывания, обязывающие нормы, юридические обязанности активного типа, правоотношения активного типа – все то, что составляет технико-юридический инструментарий данного типа.

Тема 14. Нормы права

План

1. Понятие юридической нормы.

2. Виды правовых норм.

3. Структура юридических норм.



2015-12-07 585 Обсуждений (0)
Понятие, предмет, метод, механизм, типы (порядки) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, предмет, метод, механизм, типы (порядки)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (585)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)