Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие формы государственного правления



2015-12-07 625 Обсуждений (0)
Понятие формы государственного правления 0.00 из 5.00 0 оценок




Форма правления раскрывает три главные характеристики государства:
– организацию высших органов государства, их структуру, порядок образования, степень участия населения в их формировании;
– взаимоотношения высших органов власти между собой и с населением;
– компетенцию этих органов.
Выделяют две основные исторические формы правления: монархическую и республиканскую. Они отличаются друг от друга порядком образования органов власти, их составом, полномочиями.
Монархическая форма правления означает сосредоточение высшей государственной власти у одного человека (лица) — монарха (короля, царя, шаха и т.п.):
Признаки монархии:
– власть передается по наследству;
– бессрочна;
– не зависит от населения.
Монархии бывают трех видов.
Абсолютная (неограниченная) монархия характеризуется «ничем» и никем неограниченной властью монарха, которые сам издает законы, выступает в роли высшего судьи, является верховным главнокомандующим, назначает и освобождает от должности чиновников и т.д. К абсолютным монархиям можно отнести Францию до 1789 г., Россию времен императоров до XX в., в настоящее время – Саудовскую Аравию.

Представительная (ограниченная) монархия – это форма правления, где власть монарха (одного человека) ограничена властью представительного (коллегиального) органа с определенными законодательными полномочиями. Ее исторические разновидности – сословно --представительная, конституционная парламентская и конституционная дуалистическая монархии. В сословно-представительной монархии власть монарха ограничена полномочиями представительного органа, состоящего из людей разных социальных слоев (сословий) населения: дворянства, духовенства, купцов, ремесленников. Эти полномочия носят, как правило, совещательный характер и имеют относительное значение в законодательной и судебной деятельности. Примерами здесь могут служить Франция и Россия времен перехода от феодальной раздробленности к унитарным государствам. При конституционной парламентской монархии власть монарха существенно ограничена парламентом, что закреплено в конституциях или соответствующих нормативно-правовых актах конституционного значения. Законодательная власть принадлежит парламенту, исполнительная – правительству, которое формируется парламентом и несет ответственность перед ним. К наиболее значимым полномочиям монарха относятся: право отлагательного вето, право роспуска парламента в исключительных случаях, право помилования преступников с согласия парламента, награждение государственными наградами и др. Современные конституционные парламентские монархии (Великобритания, Нидерланды, Швеция, Норвегия, Люксембург, Бельгия, Дания и др.) являются высокоразвитыми странами в политическом и социально-экономическом отношении.  
       
                                               

Конституционная дуалистическая монархия имеет место, как правило, в начальной стадии развития конституционного монархического строя. Здесь монарх имеет право формировать правительство, право роспуска парламента, право абсолютного вето, право назначать и смещать ответственных должностных лиц и другие полномочия. В прошлом к дуалистическим монархиям причисляли Австрию, Италию, Румынию, в настоящее время таковыми считают Иорданию, Марокко.
В качестве относительно «самостоятельного» вида монархической формы правления можно выделить нетрадиционную монархию. Примерами в этом плане служат Австрия, Малайзия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Австралия – конституционная парламентская монархия, входящая в Содружество, возглавляемое Великобританией, главой государства считается королева Великобритании, осуществляющая свои полномочия через назначаемых ею генерал-губернатора и губернаторов штатов. Малайзия – конституционная выборная монархия, где во главе девяти штатов стоят наследные монархи, а четыре штата возглавляют губернаторы. Наследные правители образуют Совет правителей и из своего состава избирают Верховного правителя на пять лет. ОАЭ включают в себя несколько монархий - эмиратов, возглавляемых эмирами, каждый из которых по очереди становится Верховным эмиром ОАЭ.

Республиканская форма правления – это такая форма правления, при котором глава государства является выборным и сменяемым, а его власть считается производной от избирателей или представительного органа.
Признаки республики:
– выборность власти;
– срочность;
– зависимость от избирателей.
Республиканская форма правления зародилась в рабовладельческих государствах. Наиболее яркое проявление она нашла в Афинской республике. Здесь все органы государства, в том числе высшие (важнейшим из них было народное собрание), избирались полноправными гражданами Афин. Однако более распространенной в рабовладельческих государствах была аристократическая республика, где в формировании и работе выборных органов верховной государственной власти принимала участие военно-земельная знать.
В эпоху феодализма республиканская форма правления существовала нечасто. Она возникала в тех средневековых городах, которые имели право на самоопределение (Венеция, Генуя, Любек, Новгород, Псков).
Современные республики подразделяются на парламентские и президентские.

В парламентской республике парламент формирует правительство и осуществляет контроль за его деятельностью. Правительство формируется из представителей политических партий, представляющих парламентское большинство. Президент республики также избирается парламентом. Его полномочия в сфере законодательной деятельности ограничены подписанием законов и изданием указов. Парламентская республиканская форма правления существует сегодня в ФРГ, Австрии, Греции, Италии, Швейцарии.
При президентской республике президент избирается населением (или коллегией выборщиков), как правило, возглавляет правительство, которое ответственно перед ним. Президент имеет право вето на законы, принятые парламентом, право законодательной инициативы и право самостоятельно издавать нормативно-правовые акты, право распускать парламент (в некоторых государствах), является верховным главнокомандующим. Президентская республиканская форма правления в настоящее время действует в России, США, Мексике, Франции, Египте.
Выделяют смешанные республики, где обеспечивается своеобразный баланс полномочий между президентом и парламентом (Турция, Польша)

Характерной чертой смешанных (полупрезидентских, полупарламентских) республик является двойная ответственность правительства – и перед президентом, и перед парламентом. В подобных республиках президент и парламент избираются непосредственно народом. Главой государства здесь выступает президент. Он назначает главу правительства и министров с учетом расклада политических сил в парламенте. Глава государства, как правило, председательствует на заседаниях кабинета министров и утверждает его решения. Парламент также имеет возможность контролировать правительство путем утверждения ежегодного бюджета страны, а также посредством права вынесения правительству вотума недоверия.



2015-12-07 625 Обсуждений (0)
Понятие формы государственного правления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие формы государственного правления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (625)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)