Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методология юридической науки



2015-12-07 722 Обсуждений (0)
Методология юридической науки 0.00 из 5.00 0 оценок




Методология – это совокупность методов в науке.

Метод ТГП – приемы, способы изучения гос-правовых явлений, которые используются в данной науке.

Методология юридической науки - это учение о том, как, какими путями и способами, с помощью каких философских начал необходимо изучать государственно-правовые явления. Таким образом, методология юридической науки - это обусловленная философским мировоззрением система теоретических принципов, логических приемов и специальных методов исследования, которые применяются для получения новых знаний, объективно отражающих государственно-правовую действительность.

Классификация:

1. Всеобщие, философские методы, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления.

Относятся: метафизика - рассматривающую государство и право как вечные и неизменные институты, глубоко не связанные друг с другом и с иными общественными явлениями) и диалектику - материалистическую (с помощью этого метода осущ-ся процесс познания, в котором абстракция превращается в знание конкретной всеобщности) и идеалистическую:

а) прагматизм – философское учение, трактующее философию как общий метод решения проблем, которые встают перед людьми в различных жизненных ситуациях.

б) интуитивизм - направление в философии, признающее в интуиции наиболее достоверное средство познания и отвергающее формализацию акта познания в других философских направлениях.

в) аксиологический метод – анализ гос-ва и права как специфических ценностей, с помощью которых социальная группа или общество в целом регулируют соответствующие типы поведения отдельных лиц.

Диалектика - основной метод философского познания метода, представляет собой учение о всеобщем развитии и взаимодействии.

Законы диалектики:

 Единства и борьбы противоположности – проявляется в единстве и противоборстве гос- правовых явлений. Государство создает право, обеспечивает его реализацию, постоянно пытаясь выйти за рамки правовых предписаний. При раскрытии действия этого закона он (Энгельс) подчеркивал существование связи и взаимодействия между противоположностями, доказывая, что они движущиеся, взаимосвязанные и взаимодействующие тенденции, и эта взаимосвязь выражается в том, что каждая из них имеет собственную противоположность

 Перехода количественных изменений в качественные, Качество и количество не могут существовать вне зависимости друг от друга, так как любая вещь или явление определяется и качественной характеристикой и количественными показателями. «Демонстрацией» качественной и количественной определенности выступает мера, то есть соотношение показателей, своеобразное равновесие. Нарушение меры меняет качество и превращает одну вещь в другую, или одно явление в другое. Происходит перерыв постепенности, или качественный скачок — это всеобщая форма перехода от одного качественного состояния к другому.

 Отрицание отрицания означает, что переход из одного качественного состояния в другое произошел после преодоления первоначального уничтожения старого качества, после переосмысления его и принятия в какой-то мере того, или чего-нибудь из того, что было накоплено на предшествующей ступени. Т.о., каждый виток процесса развития становится иным по своему содержанию и направлению, развитие продвигается закручиванием.

2.Общенаучные методы:

• Анализ – разложение на составляющие.

• Синтез – объединение в единое целое.

• Индукция – рассуждения от частных аспектов к общим.

• Дедукция – размышления от общего к частному.

• Восхождения от общего к частному и от частного к общему.

• Аксиоматический

• Абстрагирование

• Системный подход – любое явление может рассматриваться как система, т.е. способ познания, который направлен на раскрытие целостности объекта и выявление различных типов связи в изучаемом объекте (например, при изучении функций государственного аппарата, политической системы, норм права, правонарушения и др.).

• функциональный метод - это такой способ познания, с помощью которого выясняется соотношение функций у3к4одних социальных явлений по отношению к другим (например, при изучении функций государства и права, юридической ответственности и других государственно-правовых явлений).

3.Частно – научные методы.

Частно – правовые методы(используемые юриспруденцией).

1)Метод сравнительного правоведения и сравнительно государствоведения

– компаративистика, изучающая правовые системы различных государств путем сопоставления одноименных государственных и правовых институтов, их основных принципов и категорий. (автор Спинози, Дави).

2)Формально – юридические методы. Основан на внешних признаков государства и права. Предполагает знания определенных терминов, конструкций, правил, юридической техники. Позволяет определить юридические понятия, категории, выявить их признаки, толковать содержание правовых предписаний и т.п.

3)Метод толкования - позволяет уяснить и разъяснить смысловое содержание юридических норм путем выхода за рамки их буквального смысла.

4)Статистический метод - позволяет получить количественные показатели и объективные характеристики того или иного государственно-правового явления.

5)Метод правового эксперимента и правового регулирования, моделирования.

6)Системно-структурный изучает государство и право как политический институт и процесс и др.

7)Сравнительно-правовой - позволяет сопоставить различные правовые системы либо их отдельные элементы (законы, юридическую практику и т.д.) в целях выявления их общих и особенных свойств.

 



2015-12-07 722 Обсуждений (0)
Методология юридической науки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методология юридической науки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (722)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)