Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания юридической ответственности



2015-12-07 521 Обсуждений (0)
Основания юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Юридическая ответственность - разновидность правового принуждения, реализация санкции нормы права, которая состоит в обязанности лица подвергнуться мерам государственного принуждения за совершенное правонарушение. Юридическая ответственность – рассматривается с двух позиций: как позитивная (транслируемая в будущее) и ретроспективная (транслируемая в прошлое).

Позитивная ЮО – осознание необходимости и воспроизведение личностью выполнение долга в своем поведении. Негативная ЮО – 1. обязанность правонарушителя претерпевать предусмотренные законом неблагоприятные последствия своего противоправного поведения, выполнение которых обеспечивается государством. 2. особое юридическое состояние правонарушителя, вызванное необходимостью претерпевать неблагоприятные последствия своего противоправного поведения.

Предпосылки ЮО:

1. объективные

- наличие нормы права, содержащейся в различных источниках, предусматривающей права и обязанности субъектов права и устанавливающей меры ответственности (санкции)

- законная деятельность органов следствия, суда, судебных приставов, исправительно-трудовых учреждений и др. органов, причастных к осуществлению юридической ответственности.

2. субъективные:

- наличие у правонарушителя свободы воли и поведения во время совершения противоправного деяния (вменяемость)

- наличие вины правонарушителя.

Основания ЮО – совершение деяния, содержащего все признаки состава правонарушения при условии отсутствия обстоятельств, исключающих ответственность и наказуемость деяний, либо являющихся основанием освобождения от юридической ответственности и наказания.

1) Объект – общественные отношения, соц. ценности, права и свободы граждан, охраняемые государством, на которые направлено противоправное и общественно вредное поведение.

2) Объект. Сторона. Рассматривая правонарушение с объективной стороны, его характеризуют как противоправное деяние (действие или бездействие), направленное на определённый объект - охраняемые правом общественные отношения, и устанавливают необходимую причинную связь между между противоправным деянием и его общественно вредными последствиями.

3) Субъект - физ. или юр. лицо, обладающее деликтоспособностью;

4) Субъект. сторона – психическая составляющая индивида, волевая направленность субъекта права во время совершения им правонарушения, его внутреннее отношение к своему поведению. Выражается в категории вины.

Обстоятельства, исключающие ЮО:

- недостижение установленного законом возраста

- невменяемость (неспособность осознавать значение своих действий и руководить ими)

- необходимая оборона (защита от посягательства лицом, которое подвергается нападению и защищает себя и других лиц)

- крайняя необходимость (причинение вреда с целью предотвратить больший вред)

- причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

- обоснованный риск

- исполнение приказа или распоряжения.

Основания освобождения от ЮО:

- деятельное раскаяние и сотрудничество со следствием

- примирение с потерпевшим

- истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности

- тяжелая болезнь

- амнистия, помилование.

Принципы юридической ответственности (8 принципов).

Принцип законности, согласно которому юридическая ответственность должна возлагаться на лицо за деяния, которые доказаны как основания и факты для привлечения к ответственности на основании строго регламентированной законом процедуры. Принцип законности пронизывает все основные отрасли и институты права. Наказания назначаются в пределах, очерченных нормами права. Наказуемость деяния вытекает из его противоправности. Принцип законности адресован не только правоприменителю, но и законодателю. Ответственность в соответствии с принципом законности должна наступать только за деяния, прямо предусмотренные законом.

Принцип равенства граждан перед законом означает, что в процессе привлечения их к юридической ответственности недопустимо ухудшать положение человека по сравнению с другими, преследуемыми в том же порядке лицами или характеризующимися дополнительными признаками (гражданству, полу, должностному положению и др.).

Принцип справедливости означает, что наказания и взыскания должны соответствовать тяжести содеянного (степени и характеру), за одно правонарушение возможно лишь одно наказание. Наказание должно быть соразмерным правонарушению, уголовные санкции не должны устанавливаться за проступки и наоборот. Недопустима обратная сила закона, усиливающего ответственность, необходимо обеспечение возмещения причиненного правонарушением ущерба, если он имеет обратимый характер. Наказания должны соответствовать не только характеру и степени общественной опасности правонарушения, но и обстоятельствам его совершения и личности виновного. Одной из основных целей наказания является восстановление социальной справедливости.

Принцип гуманизма означает наличие законодательных запретов на применение мер наказания, унижающих человеческое достоинство. Гуманизм в процессе привлечения к ответственности означает обеспечение иммунитета личности, ее безопасности. Меры наказания не должны иметь своей целью причинение физических страданий. Во всех случаях должна процессуально обеспечиваться неприкосновенность личности, собственности от преступных посягательств. Гуманным является любое справедливое наказание. Уголовное законодательство учитывает возрастные и психологические особенности личности, предусматривает значительное смягчение применяемых мер уголовной ответственности к несовершеннолетним.

Принцип вины действует в основном в процессе привлечения лица к уголовной ответственности (принцип субъективного вменения). Никто не может нести уголовную ответственность, если не установлена его личная вина в отношении общественно опасного деяния и наступивших последствий. Любое деяние признается преступлением, если оно совершено виновно (умысел или неосторожность). Наказание за приготовление к преступлению и за покушение на преступление связывается только с умышленной формой вины. Объективное вменение, т.е. уголовная ответственность за невиновное причинение вреда исключается.

Принцип обоснованности означает объективное, всестороннее и аргументированное исследование обстоятельств дела, установление и доказывание факта совершения лицом противоправного деяния на основе закона, в надлежащей процессуальной форме, состоит в принятии соответствующего правоприменительного акта в соответствии с нормой об ответственности.

Принцип неотвратимости ответственности означает неизбежность наступления мер юридической ответственности, полное и качественное раскрытие правонарушений, обязательную и эффективную карательную (штрафную) реакцию со стороны государства в отношении лиц, совершивших противоправное деяние. Неотвратимость ответственности означает сохранение угрозы наказания даже в том случае, если реального наказания в определенный момент не последовало..

Принцип целесообразности предполагает соответствие наказания целям юридической ответственности, индивидуализацию санкции с учетом обстоятельств совершенного деяния. Таким образом, целесообразность ответственности означает необходимость учета личных качеств правонарушителя, возможность смягчения мер ответственности или замены юридической ответственности неюридической, если цели юридической ответственности могут быть достигнуты и без нее.



2015-12-07 521 Обсуждений (0)
Основания юридической ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основания юридической ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)