Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место дисциплины в структуре ООП



2015-12-07 377 Обсуждений (0)
Место дисциплины в структуре ООП 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет»

Юридический институт

Кафедра Теории государства и права и основ правоведения

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

Теория государства и права

Направление подготовки

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Квалификация (степень) выпускника

 

Академический бакалавр

Форма обучения

(очная, заочная)

 

Сыктывкар 2014


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет»

Юридический институт

Кафедра Теории государства и права и основ правоведения

Утверждаю:

Руководитель основной

образовательной программы

_________________ Ф.И.О.

«_____» __________ 20__ г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Дисциплины «Теория государства и права»

Направление подготовки

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Квалификация (степень) выпускника

 

Академический бакалавр

Форма обучения

(очная, заочная)

 

Блок дисциплин Б.3

Семестр 1,2

Всего учебных занятий – 288 часов, 8 зач. ед.

В том числе:

Аудиторные – 126 час, из них:

Лекции – 54 часа, 1,5 зач. ед

Практические занятия – 72 часа.

Лабораторные занятия – нет

Самостоятельная работа – 126 часов.

 

Интерактивные и активные – 14 часов

Форма текущего контроля –контрольная работа;

Промежуточный контроль – экзамен- 1, 2 семестр.

 

Сыктывкар 2014


ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ

И УТВЕРЖДЕНИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ

Рабочая программа составлена на основании ФГОС ВПО, в соответствии с целями (миссией) и задачами ООП ВПО и учебного плана направления 40.03.01 Юриспруденция

 

Составитель рабочей программы

Должность, звание доцент, к.ю.н. Иванова О.С.

 

 

 

 

Сведения о рецензентах (внешняя рецензия):

 

 

Рабочая программа утверждена

на заседании кафедры (наименование)

Протокол заседания №1 от «18»09. 2014 г.

Заведующий кафедрой

(ученая степень, ученое звание) к.ю.н. Иванова О.С. ФИО

 


Аннотация дисциплины

 

Теория государства и праваявляется одной из базовых фундаментальных юридических дисциплин и изучается в рамках базовой части Блока 1 основной образовательной программы бакалавриата (Б.1Б.7).

Как учебная дисциплина теория государства и права ставит своими задачами получение студентом знаний отеоретических, фундаментальных, основах права и государства, опервичных правовых понятиях и категориях, методах изучения государственно-правовых явлений, необходимых для освоения других юридических дисциплин, прохождения учебной практики, последовательного усвоения необходимых знаний, навыков и умений.

Кроме того, она способствует формированию первичных базовых элементов юридического мировоззрения, общеправовой ориентации, правовой культуры, способности правильно оценивать правовые явления и обстановку, принимать в соответствии с ними решения в сфере профессиональной деятельности.

 

По окончании изучения курса студент приобретет знания об:объекте, предмете, методологии теории государства и права, месте теории государства и права в системе социальных и юридических наук; природе и сущность государства и права; основных закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, исторических типах и формах государства и права, их сущности и функциях; изучает теоретические подходы в исследовании возникновения государства и права, теории происхождения права и государства; механизм государства, систему права, правовую систему, механизм и средства правового регулирования, реализации права; особенности государственного и правового развития России; роль государства и права в политической системе общества, в общественной жизни;

Кроме того, изучение данной дисциплины позволит сформировать первоначальные навыки оперирования юридическими понятиями и категориями; анализа юридических фактов и возникающих в связи с ними правовых отношений; анализа, толкования и правильного применения правовых норм; принятия юридически значимых решений; участия в осуществлении правовых экспертиз нормативных правовых актов.

 

  1. Цели освоения дисциплины:

Как учебная дисциплина теория государства и права имеет целью, на основе знаний и умений студента в области основ теории государства и права, сформировать общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции внормотворческой, правоприменительной; правоохранительной; экспертно-консультационной деятельности(предусмотренные ООП для данной дисциплины).

Задачами освоения дисциплины являются:

· получение студентом знаний отеоретических, фундаментальных, основах права и государства, опервичных правовых понятиях и категориях, методах изучения государственно-правовых явлений, необходимых для освоения других юридических дисциплин, прохождения учебной практики, последовательного усвоения необходимых знаний, навыков и умений.

· формирование первичных базовых элементов юридического мировоззрения, общеправовой ориентации, правовой культуры, способности правильно оценивать правовые явления и обстановку, принимать в соответствии с ними решения в сфере профессиональной деятельности.

 

Место дисциплины в структуре ООП

 

Теория государства и праваявляется одной из базовых фундаментальных юридических дисциплин и изучается в рамках базовой части Блока 1 основной образовательной программы бакалавриата (Б.1Б.7).

Она является основой современного юридического образования, которая преподается на первом курсе юридического факультета. Изучение этой дисциплины закладывает необходимую базу для освоения отраслевых и прикладных юридических дисциплин, прохождения учебной практики, способствует последовательному усвоению необходимых знаний, навыков и умений, поскольку изучение этой дисциплины помогает студенту на первоначальном уровне овладеть: юридической терминологией, навыками работы с нормативно-правовыми актами, навыками: анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правоотношений, являющихся объектами профессиональной деятельности, правоприменительной и правоохранительной практики, разрешения правовых проблем и коллизий, реализации норм материального и процессуального права, принятия необходимых мер защиты прав человека и гражданина; методикой разграничения различных видов правонарушений.

Условием успешного освоения дисциплины является следующий уровень подготовки студента:

в области знаний: базовыми знаниями, полученными в общеобразовательном учреждении в рамках изучения таких предметов как «История» и «Обществознание»; знаниями о закономерностях исторического развития человечества в целом; знаниями об основных этапах и важнейших культурно-познавательных событиях; начальными знаниями о базовых философских и юридических учениях;

в области понимания:пониманием научных терминов и понятий, осознанием эволюционного процесса развития общества, рассмотрением права и государства во взаимосвязи с иными социальными явлениями и процессами;

 

в области умения, навыками иумениями проводить аналитические исследования с привлечением различных источников информации; навыком оперировать необходимым логическим аппаратом, сопоставлять отдельные события и факты в их логической последовательности, выделять общие связи и зависимости на отдельных этапах развития того или иного социального явления, применять на практике основные результаты научных теоретико-правовых исследований.

 

Таким образом, изучение данного курса должно быть построено на основе знаний и умений, приобретенных студентом в результате освоения таких предметов (дисциплин) как «История» и «Обществознание», изучаемых в рамках среднего (полного) общего образования.

 

С целью успешного формирования знаний, умений, навыков, вырабатываемых в ходе изучения данной дисциплины, их закрепления и развития ее изучение должно осуществляться параллельно с освоением таких учебных курсов как История государства и права России, История государства и права зарубежных стран, Римское право, История. Тематика данных курсов служит необходимым дополнением для изучения материала Теории государства и права, позволяя более углубленно проследить закономерности зарождения, формирования и развития государственно-правовых явлений, увидеть перспективы их развития, более ясно осознать цели формирования государственно-правовых институтов современного Российского государства, задачи, стоящие перед ними, возникающие проблемы.

 



2015-12-07 377 Обсуждений (0)
Место дисциплины в структуре ООП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место дисциплины в структуре ООП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (377)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)