Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место теории государства и права в системе гуманитарных и юридических наук



2015-12-07 512 Обсуждений (0)
Место теории государства и права в системе гуманитарных и юридических наук 0.00 из 5.00 0 оценок




Гуманитарные науки изучают общество, человека, человеческие отношения, созданные человеком институты и учреждения, индивидуальное, групповое и общественное сознание.

Теория государства и права и философия. Философия — наука о всеобщих закономерностях природы, общества и мышления, система знаний об общих принципах бытия и сознания, об отношении человека к окружающему миру. имеет с этой наукой самые глубокие и прочные связи. Творческое использование теорией государства и права достижений философского знания обусловливает общенаучный уровень учения о государстве и праве, которое в свою очередь вооружает философию богатым фактическим материалом, позволяющим формулировать общие принципы общественного развития и социального прогресса. Обращение к передовым достижениям философии при изучении проблем государства и права позволяет исследователям избегать мировоззренческих ошибок, способствует правильной постановке новых проблем и более осознанному решению «вечных» вопросов государства и права. Философское мировоззрение помогает более глубокому усвоению теории государства и права как учебной дисциплины. Диалектическое миропонимание открывает путь к осознанию внутренней противоречивости государства и права, их многостороннего воздействия на общественные процессы.

Теория государства и права и экономические науки. Экономические науки изучают способы производства материальных благ, формы собственности, хозяйственную жизнь человека и общества, раскрывают влияние экономического базиса на социальные и политические институты. Теория государства и права исходит из следующего тезиса: объективная экономическая обусловленность государственно-правовых явлений выражается прежде всего в том, что каждый способ производства функционирует тем успешнее, чем больше простора ему дают государственно-правовые механизмы. В этом смысле можно говорить об экономической заданности государственных учреждений и правовых норм. Государство и право, возникая в ответ на экономические потребности, сами выступают важнейшим фактором эффективного функционирования и даже формирования соответствующих общественных отношений.

Теория государства и права и социология. Социология — одна из гуманитарных наук, занимающаяся проблемами управления социальной жизнью и функционирования социальных систем. Поэтому она связана с управлением, осуществляемым посредством государства и права. Социология изучает также закономерности социального поведения людей, его мотивацию. Опираясь на достижения социологии, на конкретные социологические исследования, наука о государстве и праве может успешно решать проблемы повышения социальной эффективности норм права, способов и гарантий совершенствования государственного аппарата.

Теория государства и права и политология. Главное назначение политологии — изучение политики, политических институтов, систем и процессов. Государство и право неотделимы от политики и политической жизни общества. Причем государство, его деятельность отнюдь не частный случай политики, не один из отдельных, рядовых участников политической жизни. С государственной властью, с ее содержанием и формами, методами деятельности напрямую связана политическая жизнь в целом. Политическая (государственная) власть представляет собой венец политики, служит основой порядка в обществе. С политической властью прямо или косвенно сопряжены все политические партии и другие политические институты, следовательно, все они активно взаимодействуют с государством и правом.

Теория государства и права и социальная психология. Теория государства и права, исследующая специфические формы и методы воздействия на поведение людей, не может не интересоваться социально-психологическими особенностями общественной жизни. Более того, изучение формирования всех видов и уровней правосознания, правотворчества, содержания права, эффективности его воздействия на сознание, волю и поведение людей невозможно без учета достижений социальной психологии. Социальная психология призвана помочь науке о государстве и праве устанавливать наиболее типичные последствия деятельности государственных и правовых институтов.

 

Вся система юридических знаний подразделяется на три группы:

- историко-теоретические науки (история отечественного государства и права, история государства и права зарубежных стран, история политических и правовых учений);

- отраслевые юридические науки (конституционное (государственное) право, гражданское право, уголовное право, административное право, трудовое право, гражданский процесс, уголовный процесс и др.);

- прикладные науки (криминалистика, судебная медицина, судебная психиатрия и др.).

а) Историко-правовые науки изучают государство и право в целом, историческое развитие политической и правовой мысли, но концентрируют внимание на фактической стороне, на исторической конкретике государства и права. Теория государства и права использует выводы и достижения историко-правовых наук, а исторический материал - как опорные, базовые факты для построения общетеоретических обобщений, концепций.

б) Отраслевые юридические науки самостоятельно не создают сформулированных понятий в рамках теории, а используют имеющиеся в завершенном виде, внося в них свои отраслевые особенности. В этом проявляется фундаментальный характер теории государства и права. Кроме того, теория государства и права- единая наука, которая формулирует сведения обо всей государственно-правовой действительности. Тем самым она знакомит с особенностями юридических наук в целом, даёт общее представление о государственно-правовой действительности, одновременно выполняя мировоззренческую функцию. С другой стороны, отраслевые науки предоставляют теории государства и правапрактическую сторону и могут подтвердить или откорректировать некоторые теоретические положения.

в) Прикладные науки. Теория государства и права связана с ними значительно меньше: они не в полной мере относятся к сугубо юридическим наукам, поскольку включают в своё содержание данные естественных, технических и других наук (судебная медицина, судебная статистика, криминалистика и др.).

Таким образом, теория государства и права:

- изучает государство и право в целом, выясняет общие закономерности их возникновения, развития и функционирования;

- исследует общие для всех отраслевых наук вопросы (правоотношения, правонарушения, ответственность и др.);

- играет методологическую роль в юриспруденции.

Социальная значимость теории государства и права во многом определяется ее связью с общественной практикой, способностью удовлетворять потребности последней. Юридическая практика, опыт функционирования государств, факты государственно-правовой деятельности служат источником для развития учения о государстве и праве. Практика же обуславливает и цели исследования государства и права, т. е. познание государственно-правовых явлений осуществляется для того, чтобы сама практика развивалась на научной основе.



2015-12-07 512 Обсуждений (0)
Место теории государства и права в системе гуманитарных и юридических наук 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место теории государства и права в системе гуманитарных и юридических наук

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (512)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)