Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


На человека в техносфере



2015-12-07 1365 Обсуждений (0)
На человека в техносфере 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Человек и окружающая его среда (природная, производственная, городская, бытовая) в процессе жизнедеятельности постоянно взаимодействуют друг с другом. При этом «жизнь может существовать только в процессе движения через живое тело потоков вещества, энергии и информации».

В процессе жизнедеятельности человек подвергается влиянию различных факторов, в том числе и негативных, которые несут в себе опасность для его жизни.

Перефразируя известную аксиому о потенциальной опасности, сформулированную Русаком О.Н., можно констатировать: «Жизнедеятельность человека потенциально опасна». Данная аксиома предопределяет, что все действия человека и все компоненты среды обитания, прежде всего технические средства и технологии, кроме позитивных свойств и результатов, обладают способностью генерировать травмирующие и вредные факторы.

Справедливость аксиомы можно проследить на всех этапах развития системы «человек - среда обитания». Так, на ранних стадиях своего развития, даже при отсутствии технических средств, человек непрерывно испытывал воздействие негативных факторов естественного происхождения: пониженных и повышенных температур воздуха, атмосферных осадков, контактов с дикими животными, стихийных явлений. В условиях современного мира к естественным прибавились многочисленные факторы техногенного происхождения: вибрации, шум, повышенная концентрация токсичных веществ в воздухе, водоемах, почве, электромагнитные поля, ионизирующие излучения.

При идентификации опасностей необходимо исходить из принципа «все воздействует на все». Иными словами, источником опасности может быть все живое и неживое, а подвергаться опасности также может все живое и неживое. Опасности не обладают избирательным свойством, при своем возникновении они негативно воздействуют на всю окружающую их материальную среду. Влиянию опасностей подвергается человек, природная среда, материальные ценности. Источниками (носителями) опасностей являются естественные процессы и явления, техногенная среда и действия людей. Опасности реализуются в виде потоков энергии, вещества и информации, они существуют в пространстве и во времени.

Таким образом, по происхождению различают три вида негативных факторов: естественные, техногенные и антропогенные.

Естественные опасности, обусловленные климатическими и природными явлениями, возникают при изменении погодных условий, естественной освещенности в биосфере. Для защиты от повседневных (холод, слабая освещенность) опасностей человек использует жилище, одежду, системы вентиляции, отопления и кондиционирования, а также системы искусственного освещения. Весьма тяжелы последствия стихийных бедствий, которыми называют опасные природные явления или процессы, носящие чрезвычайный характер и приводящие к нарушению повседневного уклада жизни значительных групп населения, человеческим жертвам, а также уничтожению материальных ценностей.

Негативное воздействие на человека и среду обитания, к сожалению, не ограничивается естественными опасностями. Человек, решая задачи своего материального обеспечения, непрерывно воздействует на среду обитания своей деятельностью и продуктами деятельности (техническими средствами, выбросами различных производств), генерируя в среде обитания техногенные и антропогенные опасности.

Техногенные опасности создают элементы техносферы - машины, сооружения, вещества, а антропогенные опасности возникают в результате ошибочных или не санкционированных действий человека или групп людей.

Чем выше преобразующая деятельность человека, тем выше уровень и число опасностей - вредных и травмирующих факторов, отрицательно воздействующих на человека и окружающую его среду.

Техногенные катастрофы, возникающие вследствие нарушения технологического процесса или внезапного выхода из строя машин, механизмов и технических устройств во время их эксплуатации, представляют большую опасность.

Среди наиболее опасных техногенных катастроф следует указать аварии на энергетических объектах, прежде всего на АЭС; химические предприятия; транспортные аварии; нефтяные разливы при прорыве трубопроводов.

Техногенные опасности во многом определяются наличием отходов, неизбежно возникающих при любом виде деятельности человека в соответствии с законом о неустранимости отходов (или) побочных воздействий производств. В любом хозяйственном цикле образуются отходы и побочные эффекты, они не устранимы и могут быть переведены из одной физико-химической формы в другую или перемещены в пространстве. Отходы сопровождают работу промышленного и сельскохозяйственного производств, средств транспорта, в том числе и ВТ, использование различных видов топлива при получении энергии, жизнь животных и людей. Они поступают в ОС в виде выбросов в атмосферу, сбросов в водоемы, производственного и бытового мусора, потоков механической, тепловой и электромагнитной энергии. Количественные и качественные показатели отходов, а также регламент обращения с ними определяют уровни и зоны возникающих при этом опасностей.

Значительным техногенным опасностям подвергается человек при попадании в зону действуя технических систем: транспортные магистрали, зоны излучения радио- и телепередающих систем, промышленные зоны. Уровни опасного воздействия на человека в этом случае определяются характеристиками технических систем и длительностью пребывания человека в опасной зоне. Вероятно проявление опасности и при использовании человеком технических устройств на производстве и в быту: электрические сети и приборы, станки, ручной инструмент, газовые баллоны и сети, оружие.

Возникновение таких опасностей связано как с наличием неисправностей в технических устройствах, так и с неправильными действиями человека при их использовании. Уровни возникающих при этом опасностей определяются энергетическими показателями технических устройств.

В настоящее время перечень реально действующих негативных факторов значителен и насчитывает более 100 видов. К наиболее распространенным и относятся вредные производственные факторы: запыленность и загазованность воздуха, шум, вибрации, электромагнитные поля, ионизирующие излучения, повышенные или пониженные параметры атмосферного воздуха (температуры, влажности, подвижности воздуха, давления), недостаточное и неправильное освещение, монотонность деятельности, тяжелый физический труд.

Даже в быту человека сопровождает большая гамма негативных факторов: воздух, загрязненный продуктами сгорания природного газа, выбросами ТЭС, промышленных предприятий, автотранспорта, в том числе и ВТ, мусоросжигающих устройств; вода с избыточным содержанием вредных примесей; недоброкачественная пища; шум, инфразвук; вибрации; электромагнитные поля от бытовых приборов, телевизоров, дисплеев, ЛЭП, радиорелейных устройств; ионизирующие излучения (естественный фон, медицинские обследования, фон от строительных материалов, излучения приборов, предметов быта); медикаменты при избыточном и неправильном потреблении; алкоголь; табачный дым; бактерии, аллергены.

Мир опасностей, угрожающих личности, весьма широк и непрерывно нарастает. В производственных, городских, бытовых условиях на человека воздействует, как правило, несколько негативных факторов. Комплекс негативных факторов, действующих в конкретный момент времени, зависит от текущего состояния системы «человек - среда обитания».

В производственных, бытовых, городских условиях на человека воздействует несколько негативных факторов. Комплекс негативных факторов, зависит от текущего состояния системы «человек - среда обитания».

Все опасности реальны тогда, когда они воздействуют на конкретные объекты (объекты защиты).

Основное желаемое состояние объектов защиты - безопасное. Оно реализуется при полном отсутствии опасностей. Состояние безопасности достигается также при условии, когда действующие на объект защиты опасности снижены до определенно допустимых уровней воздействия.

Безопасность- это состояние объекта защиты, при котором воздействие на него всех истоков вещества, энергии и информации не превышает максимально допустимых значений. Возможные виды опасности для человека в техносфере представлены в табл. 3.1.

Таблица 3.1

Виды опасностей и объекты защиты

Вид опасности. Поле опасности Объект защиты Система безопасности
Опасности среды деятельности человека Человек Охрана труда
Опасности среды деятельности и отдыха, города и жилища Человек Безопасность жизнедеятельности
Опасности техносферы Природная среда Охрана природной среды
Чрезвычайные опасности биосферы и техносферы Человек, природная среда, материальные ресурсы Защита в чрезвычайных ситуациях
Внешние и внутренние общегосударственные опасности Общество, нация Национальная безопасность, система безопасности страны
Опасности неуправляемой деятельности Человечество, биосфера, техносфера Глобальная безопасность
Опасности космоса Человечество, Земля Космическая безопасность

 

Прогресс в сфере производства в период научно-технической революции сопровождался и сопровождается ростом числа и энергетического уровня травмирующих и вредных факторов производственной сферы. Например, прогрессивные методы в обработке материалов требуют более надежной защиты работающих от токсических отраслей, воздействия электромагнитного поля, повышенного шума, повышенного напряжения.

Создание двигателей внутреннего сгорания решило многие транспортные проблемы, но привело к повышенному травматизму на дорогах, породило трудно решаемые задачи по защите населения и природной среды от токсических выбросов автомобилей (отработавших газов, масел, продуктов износа шин).

Стремление человека к достижению высокой производительности, комфорта и личной безопасности в интенсивно развивающейся техносфере сопровождается увеличением числа задач, решаемых в системе «безопасность жизнедеятельности».

Рост антропогенного негативного влияния на среду обитания не всегда ограничивается нарастанием только опасностей прямого действия (ростом концентраций токсических примесей в атмосфере). При определенных условиях возможно появление вторичных негативных воздействий, возникающих на региональном или глобальном уровнях (образование кислотных дождей, смога, «парниковый эффект», разрушение озонового слоя, накопление канцерогенных и токсических веществ в организме животных и рыб, в пищевых продуктах).

В производственной сфере как части техносферы формируются негативные факторы, которые существенно отличаются от негативных факторов природного характера.

Эти факторы формируют элементы производственной среды:

- предметы труда;

- средства труда (инструмент, технологическая оснастка, машины и оборудования);

- продукты труда (полуфабрикаты, готовые изделия);

- энергия (электрическая, пневматическая, химическая, тепловая);

- природно-климатические факторы, микроклиматические (температура, влажность, скорость движения воздуха);

- растения, животные;

- персонал.

Техногенные опасности существуют, если повседневные потоки вещества, энергии и информации техносферы превышают пороговые значения.

Пороговые или предельно допустимые значения опасностей устанавливается из условия сохранения функциональной и структурной целостности человека и природной среды.

Соблюдение предельно допустимых значений потоков создает безопасные условия жизнедеятельности человека в жизненном пространстве и исключает негативное влияние техносферы на природную среду.

Воздействие травмоопасных факторов приводит к травмам или гибели людей, часто сопровождается очаговыми разрушениями окружающей среды и техносферы.

Воздействие вредных факторов длительное. Оно оказывает негативное влияние на состояние здоровья людей, приводит к профессиональным заболеваниям. Воздействия на природную среду, вредные факторы приводят к деградации флоры и фауны, изменяют состав компонентов биосферы.

При высоких концентрациях вредных веществ или при высоких потоках энергии вредные факторы по характеру своего воздействия могут приближаться к травмоопасным воздействиям. Так, например, высокие концентрации токсических веществ в воздухе, воде, пище могли вызывать отравления.

Уменьшить потоки веществ, энергий в зоне деятельности человека можно, уменьшая эти потоки на выходе из источника опасности или увеличения расстояния от источника до человека.

Для создания нормальных условий труда в производственных помещениях обеспечивают оптимальные или допустимые микроклиматические условия, содержания вредных веществ (пыли, газов) не выше предельно допустимых концентраций, а потоков энергии не выше предельно допустимых уровней.

 



2015-12-07 1365 Обсуждений (0)
На человека в техносфере 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: На человека в техносфере

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1365)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)