Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка риска их реализации



2015-12-07 1173 Обсуждений (0)
Оценка риска их реализации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Под идентификацией опасностей понимается процесс обнаружения и установления количественных, временных, пространственных и иных характеристик, необходимых и достаточных для разработки профилактических и оперативных мероприятий, направленных на обеспечение нормального функционирования систем, безопасности человека и ОС. В процессе идентификации выявляются номенклатура опасностей, вероятность их проявления, пространственная локализация (координаты), возможный ущерб и др. параметры, необходимые для решения конкретной задачи.

Основными задачами идентификации опасностей является выявление и четкое описание всех источников опасностей и путей (сценариев) их реализации. Это ответственный этап анализа безопасности человека и ОС, так как не выявленные на этом этапе опасности не подвергаются дальнейшему рассмотрению и исчезают из поля зрения, что, в конечном итоге, чревато крайне негативными последствиями.

При идентификации следует определить, какие элементы, технические устройства, технологические блоки или процессы в технологической системе, состояние ОС требуют более серьезного анализа и какие представляют меньший интерес с точки зрения безопасности.

Методы обнаружения опасностей делятся на:

- инженерный, определяющий опасности, которые имеют вероятностную природу происхождения;

- экспертный, который направлен на поиск отказов и их причин;

- социологический метод, применяемый при определении опасностей путем исследования мнения населения (социальной группы);

- регистрационный, сущность которого заключается в использовании информации о подсчете конкретных событий, затрат каких-либо ресурсов, количестве жертв;

- органолептический, при котором используют информацию, получаемую органами чувств человека (зрением, осязанием, обонянием, вкусом и др.).

Результатом идентификации опасностей являются:

- перечень нежелательных событий;

- описание источников опасности, факторов риска, условий возникновения и развития нежелательных событий (например, сценариев возможных аварий);

- предварительные оценки опасности и риска.

Идентификация опасностей завершается выбором дальнейшего направления деятельности. В качестве вариантов дальнейших действий могут быть:

- решение прекратить дальнейший анализ ввиду незначительности опасностей или достаточности полученных предварительных оценок;

- решение о проведении более детального анализа опасностей и оценки риска;

- выработка предварительных рекомендаций по уменьшению опасностей.

Количественной характеристикой опасности является риск - вероятность реализации опасности. Состояние безопасности предполагает отсутствие риска, т. е. отсутствие возможности реализации опасности. На практике полная безопасность недостижима пока существует источник опасности. Обеспечение безопасности осуществляется снижением риска опасности до некоторого условленного приемлемого уровня. Риск обычно определяют на конкретный период времени.

Основными количественными показателями риска аварии в соответствии с рекомендациями Госгортехнадзора России (РД 03-418-01) являются:

- технический риск - вероятность отказа технических устройств с последствиями определенного уровня (класса) за определенный период функционирования опасного производственного объекта;

- индивидуальный риск - частота поражения отдельного человека в результате воздействия исследуемых факторов опасности аварий;

- потенциальный территориальный риск (или потенциальный риск) - частота реализации поражающих факторов аварии в рассматриваемой точке территории;

- коллективный риск - ожидаемое количество пораженных в результате возможных аварий за определенное время;

- социальный риск, или F/N -кривая, - зависимость частоты возникновения событий F , в которых пострадало на определенном уровне не менее N человек, от этого числа N. Характеризует тяжесть последствий (катастрофичность) реализации опасностей;

- ожидаемый ущерб - математическое ожидание величины ущерба от возможной аварии за определенное время.

Оценка риска опасности - общий процесс оценки величины риска опасности и решение вопроса, является ли уровень риска допустимым или нет.

Традиционная концепция приемлемого (допустимого) риска техника безопасности базируется на категорическом императиве - обеспечить безопасность, не допустить никаких аварий. Как показывает практика, такая концепция неадекватна законам техносферы и может обернуться трагедией для людей и ОС потому, что обеспечить нулевой риск в действующих системах невозможно. Современный мир отверг концепцию абсолютной безопасности и пришел к концепции приемлемого (допустимого) риска, суть которой в стремлении к такой безопасности, которую приемлет общество в данный период времени.

Приемлемый (допустимый) риск - это такая минимальная величина риска, которая достижима по техническим, экономическим и технологическим возможностям. Можно сказать, что приемлемый риск представляет собой некий компромисс между уровнем безопасности и возможностями его достижения.

Величина приемлемого риска определяется в результате учета всех сфер - технической, технологической, социальной, и рассчитывается как результат оптимизации затрат на инвестиции в эти области. Величина приемлемого риска различна для отраслей производства, профессий, вида негативных факторов, которым он определяется.

Так, например, в Постановлении Правительства РФ от 31.08.1999 N 975 «Об утверждении правил отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.05.2000 N 415) установлены 14 классов профессионального риска.

В России средняя величина реального риска на производстве составляет 10-4, что значительно ниже величины приемлемого риска. Это говорит о том, что необходимо повышать безопасность на производстве.

Различают также мотивированный (обоснованный) и немотивированный (необоснованный) риск. В случае производственных аварий, пожаров для спасения людей и материальных ценностей человеку приходится идти на риск, превышающий приемлемый. Это риск обоснованный, или мотивированный. В ряде случаев, например, при радиационной аварии, установлены величины мотивированного риска, превышающие приемлемый риск.

Немотивированный (необоснованный) риск - это риск, превышающий приемлемый. Он возникает на производстве, например, при нежелании работников соблюдать требования безопасности использовать средства защиты и т.д.

Как показывает практика, именно по причине немотивированного риска происходит более 20 % всех травм на производстве.

В целом работу по идентификации опасностей и оценке рисков можно разделить на следующие логически последовательные этапы:

1. Идентификация видов деятельности организации;

2. Выделение отдельных технологических операций;

4. Идентификация рисков;

5. Определение уровня рисков и их ранжирование;

6. Разработка мер по управлению рисками;

7. Распределение ответственности за меры по управлению рисками;

8. Идентификация законодательных и нормативно-правовых требований применительно к значимым рискам.

Практика показывает, что для эффективной реализации данной работы необходимо привлекать не только экспертов в области охраны труда, но и руководителей подразделений, так как никто лучше не знает чем, допустим, начальника цеха, капитан судна обо всех потенциальных рисках в его подразделении, на судне.

 



2015-12-07 1173 Обсуждений (0)
Оценка риска их реализации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка риска их реализации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)