Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Признаки (особенности, отличительные черты) юридической практики



2015-12-07 779 Обсуждений (0)
Признаки (особенности, отличительные черты) юридической практики 0.00 из 5.00 0 оценок




Во-первых, ей как одной из основных разновидностей социально-исторической практики свойственны черты, присущие любой практике. Однако вовлеченная в правовую систему общества, в процесс правового регулирования, социальная практика получает некоторые новые, в частности юридические, качества, позволяющие рассматривать ее как относительно самостоятельный тип практики.

Во-вторых, при этом действия субъектов и участников юридической практики, использование ими определенных средств и методов, способы оформления вынесенных решений и закрепление накопленного опыта урегулированы, упорядочены правовыми нормами и иными юридическими предписаниями. Тем самым ограничивается субъективизм и волюнтаризм участников, обеспечивается ее стабильность.

В-третьих, юридическая практика образует существенную часть культуры общества. Изучение, например, материалов юридической практики Древнего Рима (законов, судебных решений и т.д.) дает представление не только о тех или иных конкретных правовых ситуациях, но и об экономике и политике этой страны в разные периоды ее развития, о социальном и правовом положении населения, государственном и общественном устройстве.

В-четвертых, без этого вида социальной практики немыслимо возникновение, развитие и функционирование правовой системы общества. Именно она играет существенную интегрирующую роль в указанной системе, связывая в единое целое правовые нормы и индивидуально-конкретные предписания, субъективные права и юридические обязанности, правовые идеи и принимаемые на их основе решения

В-пятых, она же способствует целенаправленному юридическому изменению общественной жизни. Это достигается при помощи издания новых или изменения уже существующих норм права, их толкования и конкретизации, использования и применения.

В-шестых, большинство практических действий и вынесенных в ходе рассматриваемого вида практики решений требует закрепления в строго определенных официальных актах - документах.

В-седьмых, общественная, коллективная природа юридической практики проявляется в том, что, во-первых, она обусловлена другими типами социальной практики. Во-вторых, любая юридическая деятельность предполагает соответствующие формы сотрудничества между ее субъектами и участниками, обмен информацией и результатами. В-третьих, накапливаемый социально-правовой опыт является совокупным продуктом совместной деятельности.

В-восьмых, в отличие от теоретической (научной) деятельности, где вырабатываются гипотезы, идеи, понятия, юридическая практика направлена на объективно-реальное изменение окружающей действительности.

В-девятых, в процессе юридической практики возникают разнообразные материальные, политические, социальные и иные изменения. К ее особенностям следует отнести то, что она всегда порождает и соответствующие юридические последствия.

В-десятых, юридическая практика в той или иной степени влияет на все стороны жизни общества, способствуя развитию происходящих в нем процессов либо тормозя их.

Структура юридической практики — это строение, расположение ее основных элементов и связей, которые обеспечивают ей целостность, сохранение объективно необходимых свойств и функций при воздействии на нее разнообразных факторов действительности.

Итак, структура юридической практики включает в себя два основных элемента:

1) юридическая деятельность — это динамичная сторона юридической практики;

2) социально-правовой опыт — это статическая сторона юридической практики.

В свою очередь юридическая деятельность и социально-правовой опыт также структурированы.

Структура юридической деятельности:

а) объект — это то, на что направлена юридическая практика, т. е. конкретные юридические действия и операции ее субъектов и участников. В качестве объекта юридической практики могут выступать материальные и нематериальные блага, общественные отношения, действия, другие предметы и явления;

б) субъект — это основной, ведущий носитель правовых отношений (например, суд в судебной практике). Здесь же следует выделить такое понятие, как «участник», — это отдельные лица (организации), которые так или иначе содействуют субъектам юридической практики в выполнении правовых действий и операций. В качестве участника юридической практики могут выступить свидетели, проходящие по конкретному уголовному делу;

в) юридические действия — это внешне выраженные социально преобразующие и влекущие определенные юридические последствия акты субъектов и участников юридической практики. При этом под юридической операцией понимается совокупность взаимосвязанных между собой юридических действий;

г) юридические средства — это допускаемые законом предметы и явления, с помощью которых обеспечиваются достижение цели и необходимый результат. Все юридические средства можно подразделить на следующие виды: — общественные, — специально-юридические, — технические, которые в своей совокупности и составляют юридическую технику;

д) юридический способ — это конкретный путь достижения намеченной юридической цели (результата) с помощью конкретных средств и при наличии соответствующих условий и предпосылок юридической деятельности. При этом родственные, составляющие единое целое юридические способы образуют юридический метод воздействия, который в своей совокупности составляет юридическую тактику;

е) результат — это итог юридических действий (операций), который позволяет удовлетворить индивидуальную либо общественную потребность.



2015-12-07 779 Обсуждений (0)
Признаки (особенности, отличительные черты) юридической практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Признаки (особенности, отличительные черты) юридической практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (779)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)