Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Б) методы обобщения единичных фактов



2015-12-07 1097 Обсуждений (0)
Б) методы обобщения единичных фактов 0.00 из 5.00 0 оценок




Б.1 - Метод сравнительного правоведения включает в себя разнообразные методики выявления фактов сходства и разли­чия государственно-правовых систем разных стран. В некото­рых странах этот метод считается отдельной наукой - компара­тивистикой.

Метод сравнительного правоведения позволяет уста­новить и в обобщённой форме представить для дальнейшего анализа одинаковые по содержанию государственно-правовые институты, действующие в разных общественно-политических условиях, и, напротив, разные политико-юридические конс­трукции, применяемые для регулирования одинаковых отно­шений. На этой основе определяются наиболее эффективные юридические конструкции, которые предлагаются как образец для законодательной деятельности в сфере национального и международного правотворчества.

Б.2 - Статистические методы применяются к фактам, по­лученным в результате конкретно-социологических исследова­ний. С помощью статистических методов производится обра­ботка фактов, устанавливается их общее и устойчивое содержа­ние, выявляются статистические закономерности.

Б.3 - метод социально-правово­го эксперимента, с помощью которого производится и сбор, и изучение, и обобщение многочисленных единичных факторов. Метод социально-правового эксперимента состоит в создании набора государственно-правовых условий, реально действу­ющих в ограниченной сфере, изучение и обобщение которых даёт возможность сделать выводы об их применимости или не­применимости в государственно-правовой системе в целом.

2) методы теоретического уровня:

а) методы научной абстракции (метод восхождения от конкретного к абстрактному) - цель которых состоит в преобразовании полученных эмпирических и обобщённых фактов в абстракции - общие понятия, в которых раскрываются существенные признаки отдельных государственно-правовых явлений и их свойства. Все основные понятия теории государства и права, дру­гих юридических наук есть продукт научной абстракции

б) Системно-структурный метод. Системно-структурный метод построен на выделении всех основных правовых явлений, отграничение их от иных со­циальных явлений и между собой, выявлении иерархической зависимости отдельных элементов, благодаря которой они об­ретают свойство единого целого.

в) Метод восхождения от абстрактного к конкретному используется для анализа изучаемого объекта в системе всех его эле­ментов, внутренних и внешних связей используется Особенностью метода восхождения от абстрактного к кон­кретному является то, что он выделяет в предмете простейший элемент и, исходя из его внутренних потенций, противоречий, рассматривает развитие этого элемента в целостный организм.

 

Соотношение метода и предмета

В процессе научного познания к методу предъявляют­ся особые требования. Метод должен соответствовать уровню задач познания и изучаемому предмету. Только с помощью качественного метода можно получить объективные знания о действительности. Но для этого сами методы должны быть изу­чены, усовершенствованы, адаптированы к потребностям поз­навательного процесса. Методология науки, которая имеется в любой развитой науке, как раз и концентрирует все знания о методах познания науки.

Выбор конкретного метода, его приоритетное использо­вание находятся в зависимости от предмета и задач исследования. Чаще всего системный метод позволяет изучать право, государст­во, политику как комплексный процесс, выявлять на общем фоне развития те или иные проявления, прослеживать их причинно-следственные связи. Взятый абстрактно, безотносительно к пред­мету, метод исследования едва ли принесет приращение знаний, но при умелом его выборе и использовании метод может рацио­нализировать познавательную деятельность теоретика, обеспе­чить ее научную корректность и практическую результативность, он позволяет систематизировать и оценить накопленные факти­ческие данные, сделать прогноз на будущее.

Всеобщие методы.

Всеобщие методы - это философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления.

Всеобщий философский, или универсальный, метод используется во всех конкретных науках, на всех стадиях научного познания.

Основой философского метода являются общефилософские закономерности познания окружающей действительности, философские методы и принципы мышления принцип объективности, означающий, что в процессе познания следует подходить к исследуемым явлениям так, как они существуют в реальности, на искажая их сути, не идеализируя их; принцип всесторонности познания; принцип историзма познания, указывающий на то, что исследуемое явление должно рассматриваться в развитии), а равно законы диалектики (закон перехода количественных изменений в качественные, закон единства и борьбы противоположностей, закон отрицания отрицания).

Всеобщий философский метод предполагает изучение государства и права как явлений, которые определяются природой человека и условиями жизни общества; связаны с другими социальными явлениями — экономикой, политикой, духовной сферой и др.; находятся в постоянном развитии и обновлении.



2015-12-07 1097 Обсуждений (0)
Б) методы обобщения единичных фактов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Б) методы обобщения единичных фактов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1097)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)