Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Форма государственного устройства. Форма государственного устройства - это террито­риальная организация



2015-12-07 1596 Обсуждений (0)
Форма государственного устройства. Форма государственного устройства - это террито­риальная организация 0.00 из 5.00 0 оценок




Форма государственного устройства - это террито­риальная организация государственной власти, выражаю­щаяся в соотношении властных полномочий центральных и местных государственных органов.

Двумя формами государственного устройства являются унитарная и феде­ративная.

Унитарные государства (Китай, Франция, Италия, и т.д.) - это единые, централизованные, целостные образо­вания, части которых не обладают никакими признаками государственности, всей полнотой государственной власти обладают только центральные органы.

Компетенция центральных органов в унитарных госу­дарствах не ограничивается полномочиями местных органов государственной власти.

Они состоят из административно-территориальных еди­ниц, которые не обладают какой-либо политической самосто­ятельностью. Все административно-территориальные единицы имеют, как правило, одинаковый юридический статус; они не имеют своей системы законодательства, и своей судебной сис­темы.

Следует заметить, что унитаризм не исключает наличия внутри государства определённых автономных образований. В качестве примера можно назвать статус Польши, Финляндии в Российской империи, Шотландию в современной Великобрита­нии и т.д.

Для унитарных государств характерно наличие следующих основных признаков:

- единая конституция;

- единая система высших органов государственной власти (глава государства, парламент, правительство, судебная система);

- единое гражданство;

- единая система права;

- территория унитарного государства подразделяется на административно-территориальные единицы, не облада­ющие какой-либо политической самостоятельностью.

Виды унитарных государств:

1. В зависимости от вида контроля различают централизо­ванные (Норвегия, Румыния, Швеция, Дания и др.) и децентрализованные (Великобритания, Франция, Испания и др.) унитарные государства. В первом случае за органами самоуправления регионов осуще­ствляется прямой контроль назначенным из центра чинов­ником. Во втором случае за местными органами осуществ­ляется косвенный контроль и тем самым с учетом нацио­нальных особенностей региона допускается определенная автономия.

2. Унитарные государства могут иметь внутри себя автоно­мию - право какой-либо части государства самостоятельно решать свои внутренние вопро­сы. Автономии порождены неодинаковым уровнем развития и численности народов, проживающих совместно в составе одного государства. Если в государстве, образованном одним многочис­ленным народом или народами, есть территория с компактно проживающим на ней населением иной национальности, то такой территории может быть предоставлена большая самостоятель­ность в решении вопросов местного значения путем передачи ее органам власти части полномочий вышестоящих органов. Это делается для защиты этнической целостности и создания больших гарантий и лучших условий для развития проживающего там народа. Причем автономные образования могут создаваться в составе как унитарных, так и федеративных государств. (Пример, автономные области в унитарной Италии, Аландские острова в Финляндии, автономные округа в фе­деративной России и др.). Унитарное государство, не имеющее автономных образований, называется простым (Болгария, Польша и др.), а с автономией (одной или несколькими) – сложным.

 

Федеративное государство (США, ФРГ, Индия и др.) - это сложное союзное государство, в котором верховным суверенитетом обладает федерация в целом, а части феде­рации (государственные образования) обладают частичным суверен и те том.

В отличие от частей унитарного государства субъекты федерации обладают политической самостоятельностью. Это выражается, в первую очередь, в разграничении компетенции между федерацией в целом и её субъектами. С одной стороны, выделяется круг вопросов исключительной компетенции феде­рации, а с другой - сфера исключительного ведения субъектов федерации.

Можно выделить наиболее общие черты, которые характерны для большинства федеративных государств:

§ Территория федерации состоит из территорий её отдельных субъектов: штатов, кантонов, республик.

§ В союзном государстве верховная законодательная, исполнительная и судебная власть принадлежит федеральным государственным органам. Компетенция между федерацией и её субъектами разграничивается федеральной конституцией.

§ В некоторых федерациях субъекты обладают правом принятия собственной конституции, имеют свои высшие законодательные, исполнительные и судебные органы.

§ В большинстве федераций существует единое общефедеральное гражданство и гражданство федеральных единиц.

§ Основную общегосударственную внешнеполитическую деятельность в федерациях осуществляют федеральные государственные органы. Они официально представляют федерацию в межгосударственных отношениях (США, ФРГ, Бразилия,Индия и др.).

§ Обязательным признаком федеративной формы считается двухпалатная структура федерального парламента. Одна палата рассматривается как орган общефедерального представительства, депутаты в неё избираются со всей страны. Вторая палата призвана представлять интересы членов федерации.

Виды федераций

1. По способу образования субъектов федерации делятся на:

Территориальная. В основе территориальных федераций находится разделение территории на субъекты. Население государства в этом случае этнически однородно, появление таких федераций обусловлено с децентрализацией управления, контроля общества. Сегодня примером таких федераций могут являться США, ФРГ.

Национальная. Строятся по этническому принципу, население субъектов национальной федерации отличается культурой, обычаями, традициями. Часто этот тип федерации возникает как право нации на самоопределение. Сегодня такими федерациями являются Бельгия и Эфиопия, в прошлом к ним относились СССР, Югославия, Чехословакия



2015-12-07 1596 Обсуждений (0)
Форма государственного устройства. Форма государственного устройства - это террито­риальная организация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Форма государственного устройства. Форма государственного устройства - это террито­риальная организация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1596)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)