Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Смешанная. Одни субъекты построены по территориальному, другие по национальному принципу. Примером такой федерации является Российская Федерация



2015-12-07 743 Обсуждений (0)
Смешанная. Одни субъекты построены по территориальному, другие по национальному принципу. Примером такой федерации является Российская Федерация 0.00 из 5.00 0 оценок




2. По способу централизации федерации делятся на:

Децентрализованные. Характерна передача центром определенного объема государственной власти территориям в соответствии с их интересами США, Швейцария

Централизованные. Характеризуется сильной властью центра – Аргентина, Индия

3. По положению субъектов федерации:

Симметричные. В основу устройства которой положено полное равноправие субъектов федерации, однородных по природе и разных по статусу. Субъекты такой федерации имеют одинаковое название (земли, республики), одинаковую систему органов государственной власти и не отличаются какими-либо особенностями юридического статуса. (Австрия, Германия, США

Асимметричная федерация, которая характеризуется разностатусностью субъектов. Асимметричными федерациями являются Индия, Танзания, Россия, Бразилия, Канада.

4. По наличию права выхода из федерации:

Мягкие. Федерация, субъекты которой имеют право сецессии (выхода)

Жесткие - Нет права выхода

5. По способу образования:

Договорная. Возникают в результате объединения ранее независимых государств в одно, для чего подписывается договор об объединении. В таком договоре даже могут быть прописаны условия входа (например, в Конституции США) и выхода (сецессии) государств из состава федерации (например, в договоре об образовании Союза ССР).

Конституционная. Возникают на базе ранее существовавшего единого государства. Вопреки распространенному заблуждению, в конституциях таких государств, как правило, прописан принцип территориальной целостности страны и субъекты федерации не имеют права свободного выхода из состава государства (например Германия, Бразилия, Россия).

От унитарной и федеративной формы государственного устройства следует отличать конфедерацию, которая являет­ся не формой отдельного государства, а формой союза госу­дарств. Конфедерация не обладает суверенитетом, который сохра­няется у входящих в него государств. Конфедерации создаются для решения общих экономических, политических, военных и других целей. Решения, принимаемые органами конфедерации (которые могут создаваться для координации совместной де­ятельности), приобретают обязательную силу лишь после ут­верждения их всеми членами конфедерации. У конфедерации нет единой системы законодательства, общего гражданства, общей границы. Конфедерации представ­ляют собой аморфные государственные образования, иногда они распадаются, в других случаях играют роль промежуточно­го звена на пути создания единого государства (Швейцарский союз (1815-1848)).

 

Межгосударственные союзы.

От унитарной и федеративной формы государственного устройства следует отличать межгосударственные союзы и конфедерацию, которая являет­ся не формой отдельного государства, а формой союза госу­дарств. Конфедерация не обладает суверенитетом, который сохра­няется у входящих в него государств. Конфедерации создаются для решения общих экономических, политических, военных и других целей. Решения, принимаемые органами конфедерации (которые могут создаваться для координации совместной де­ятельности), приобретают обязательную силу лишь после ут­верждения их всеми членами конфедерации. У конфедерации нет единой системы законодательства, общего гражданства, общей границы. Конфедерации представ­ляют собой аморфные государственные образования, иногда они распадаются, в других случаях играют роль промежуточно­го звена на пути создания единого государства (Швейцарский союз (1815-1848)).

КОНФЕДЕРАЦИЯ

Конфедерация - временный союз государств, образуемый для достижения политических, военных, экономических и прочих целей.

Конфедерация не обладает суверенитетом, ибо отсутствует общий для объединившихся субъектов центральный государственный аппарат и отсутствует единая система законодательства.

В рамках конфедерации могут создаваться союзные органы, но лишь по тем проблемам, ради решения которых они объединились, и лишь координирующего свойства.

Конфедерация представляет собой непрочные государственные образования и существует сравнительно недолго: они либо распадаются (как это произошло с Сенегамбией - объединением Сенегала и Гамбии в 1982 - 1989 гг.), либо преобразуются в федеративные государства (как это, например, было со Швейцарией, которая из конфедерации Швейцарский Союз, существовавшей в 1815 - 1848 гг., трансформировалась в федерацию).

В отличие от федеративного государственного устройства конфе­дерация характеризуется следующими чертами:

Во-первых, конфедерация не имеет своих общих законода­тельных, исполнительных и судебных органов, характерных дня федера­ции. Конфедеративные органы, состоящие из представителей суверен­ных государств, решают проблемы экономического, оборонного со­трудничества (ради чего и создается конфедеративное государство).

Во-вторых, конфедеративное устройство не имеет единой ар­мии, единой системы налогов и единого государственного бюджета. Од­нако эти вопросы могут координироваться по согласию членов конфе­дерации. Например, могут выделяться средства из общеконфедерального бюджета на укрепление обороноспособности отдельных стран, вхо­дящих в конфедерацию, или оказание им необходимой экономической помощи.

В-третьих, конфедерация сохраняет гражданство тех государств, которые находятся во временном союзе, хотя режим перемеще­ния граждан одного государства на территорию другого государства значительно упрощен (без виз и других формальностей).

В-четвертых, конфедеративные государственные органы могут договориться о единой денежной системе, единых таможенных правилах, а также единой межгосударственной кредитной политике на период существования данного государственного образования. Воз­можно функционирование и конфедеральных внешнеполитических, оборонных и других органов, которые занимаются координированием общих интересов объединенных государств в межгосударственных от­ношениях с мировым сообществом.

В-пятых, конфедеративные государства недолговечны. Они или распадаются по достижении общих целей, или превращаются в федера­ции. История знает и те, и другие примеры: Германский союз (1815- 1867 гг.), Швейцарский союз (1815-1848 гг.), Австро-Венгрия (1867- 1918 гг.); и - классический пример - Соединенные Штаты Америки. Из конфедерации, которая была законодательно утверждена в 1781 году, в 1787 году образовалась федерация, закреп­ленная Конституцией США, действующей по настоящее время.

СОДРУЖЕСТВО

Содружество - это весьма редкое, еще более аморфное, чем конфедерация, но, тем не менее, организационное объединение государств, характеризуемых наличием общих признаков, опреде­ленной степенью однородности.

Объединяющие их признаки могут касаться,

во-первых, экономики (одинаковая форма собственности, интеграция хозяйственных связей, единая денежная единица и др.),

во-вторых, права (уголовного, гражданского, процессуальных норм, сходство имеет и правовой статус гражданина),

в-третьих, языка (иногда языковое единство имеет лингвистический характер, напри­мер, у славянских стран СНГ, иногда же единство обусловливается его привнесением в результате колониального господства, как, на­пример, у стран Британского содружества наций),

в-четвертых, культуры (иногда культурная общность имеет единое происхожде­ние, иногда достигается путем взаимообогащения или даже привне­сения и ассимиляции иных, чужеродных элементов),

в-пятых, рели­гии (но не всегда).

Однако содружество - это не государство, а своеобразное объединение независимых государств. В основе со­дружества, как и при конфедерации, могут лежать межгосудар­ственный договор, устав, декларация, иные юридические акты.

Цели, выдвигаемые при создании содружества, могут быть самыми различными. Они затрагивают важные интересы госу­дарств, что не позволяет их отнести к разряду второстепенных. Для достижения этих целей объединенным государствам приходится иногда ограничивать и свой суверенитет. Как правило, члены со­дружества - это полностью независимые, суверенные государства, субъекты международных отношений.

В содружестве могут создаваться и надгосударственные ор­ганы, но, скорее всего, не для управления, а для координации дей­ствий государств. Денежные средства, если это необходимо для целей содружества, объединяются добровольно и в тех размерах, которые субъекты содружества сочтут необходимыми и достаточными.

Правотворческая деятельность содружества осуществляется в форме нормативных актов, которые, как правило, принимают на уровне государства и глав правительств (устав содружества, акты об общих вооруженных силах и т. п.).

Для теории государства и права изучение такой формы орга­низационного объединения государств, как содружество, стало от­носительно новым и особенно актуальным делом после распада СССР и образования Содружества Независимых Государств неко­торыми республиками, ранее входившими в его состав.

В этой связи следует отметить, что содружество как объеди­нение государств может иметь переходный характер. Оно может развиться в конфедерацию и даже в федерацию, либо, наоборот, при нерешенности, противоречивости интересов, целей государств, образовавших его, послужить этапом окончательной дезинтеграции специфического союза государств.

СООБЩЕСТВА

Межгосударственные образования знают и такую форму, как сообщество государств(например, сообщество Белоруссии и России). В основе сообщества, как правило, лежит межгосударственный договор. Сообщество является еще одной своеобразной переходной формой к государственной организации общества. Оно в большинстве случаев усиливает интеграционные связи государств, входящих в сообщество, и эволюционирует в сто­рону конфедеративного объединения (например, Европейские со­общества).

В сообщество могут входить ассоциированные члены - госу­дарства, принимающие те или иные правила, действующие в сооб­ществе. Порядок вступления в сообщество и выхода из него устана­вливается членами сообщества.

В сообществе может быть свой бюджет (формируемый из от­числений членов-государств), надгосударственные органы.

Сообщество может иметь цель выровнять экономический и научно-технический потенциал государств, входящих в него, объ­единить усилия этих государств для достижения глобальных целей, упростить таможенные, визовые и иные барьеры (вплоть до их от­мены) и т. д.

СОЮЗЫ

Следующим видом межгосударственных объединений являются политические, военно-политические, экологичес­кие и прочие союзы, коалиции, блоки регионального мас­штаба.

В их основе лежат совпадающие интересы и цели государств-участников, стремление использовать совокупную силу и ресурсы для достижения своих целей. Примером та­ких объединений могут служить Североатлантический блок (НАТО), Организация африканского единства, Организация американских государств и др. В качестве глобальной выступает Организация Объединенных Наций (ООН). В свою очередь на ее базе или под ее покровительством созданы и функционируют многие другие организации, включающие правительственные учреждения специализированных ве­домств, к примеру, культуры - ЮНЕСКО. Постепенно создается новая система международных институтов, призван­ная на основе согласия обеспечить коллективную безопас­ность стран мира – например, Совет Европы.

 

Политический режим

Политический режим - это об­щий характер методов, как система различных приёмов и средств, используемых при осуществлении государственной власти.



2015-12-07 743 Обсуждений (0)
Смешанная. Одни субъекты построены по территориальному, другие по национальному принципу. Примером такой федерации является Российская Федерация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Смешанная. Одни субъекты построены по территориальному, другие по национальному принципу. Примером такой федерации является Российская Федерация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (743)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)